Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парку Горького 90 лет: для москвичей подготовили праздник с размахом

Город
Парку Горького 90 лет: для москвичей подготовили праздник с размахом
В юбилейный день жителей Москвы ждет насыщенная программа, которую организовали настоящие профессионалы / Фото: park-gorkogo.com
Фестиваль «90 лет Парку Горького», приуроченный к значимой дате ЦПКиО, будет проходить с 25 августа по 2 сентября.

В этом году у легендарного московского парка Горького юбилей. Столичные власти организуют празднование 90-летия ЦПКиО (Центрального парка культуры и отдыха). Дневная программа будет включать всевозможные экскурсии и интересные квесты, например «Go Парк Горького». Эта приключенческая игра состоится воскресным утром в 11:00.

Отмечается, что квест (игра-путешествие) посвятят разным временным эпохам и настроениям места проведения, участников ждут розыгрыши призов, испытания, головоломки и загадки. 

В 13:00 и 15:00 гости приглашаются на экскурсию «Мгновения истории Парка Горького», на которой расскажут о фотоснимках, сделанных в тематиках «Фабрика счастливых людей», «Город в городе» и других. Фотографии будут отображать парк с самого момента его создания на том месте, где ранее находилась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, до настоящего времени. Опытные экскурсоводы с удовольствием расскажут посетителям об истории создания символа Парка Горького — скульптуры «Девушка с веслом». Более того, слушатели узнают о двух моделях, которые позировали Ивану Шадру, скульптору знаменитой работы. Специально к юбилейной дате специалисты изготовили четырехметровую копию скульптуры — ее отпечатали на современном 3D-принтере. Объект установлен на первом этаже музея в арке главного входа в парк. 

Парку Горького 90 лет: для москвичей подготовили праздник с размахом Весенняя Москва. Кай впервые в Парке Горького с хозяйкой  / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва'

Любители острых ощущений не будут скучать на празднике: каждый может спрыгнуть с 35-метровой вышки с парашютом. Экстремал, рискнувший совершить прыжок, приземлится в цветочные клумбы с любимыми цветами советского писателя Максима Горького, в честь которого и назван легендарный парк.

Москвичи и гости города могут поучаствовать в конкурсе на 90 лучших снимков: избранные дирекцией парка кадры попадут в новые юбилейные открытки. От вас требуется найти архивные фотографии с изображением ваших бабушек, дедушек и родителей на отдыхе в Парке Горького и разместить их в соцсетях с сопроводительным хэштегом #90историйпаркагорького.

Парку Горького 90 лет: для москвичей подготовили праздник с размахом Парк Горького предлагает разнообразные спортивные мероприятия / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Мероприятия по случаю юбилея одного из самых уютных мест для проведения досуга и отдыха продолжатся и за его пределами. С 16 августа по 30 сентября этого года Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, ЦАО Москвы) совместно с парком-юбиляром подготовит выставку «Парк Горького: фабрика счастливых людей» — так британский писатель Герберт Уэллс назвал это место после своего столичного визита в 1934 году.

Историю ЦПКиО отразят с помощью инсталляций, графики, архитектурных эскизов, макетов, архивной кинохроники и документов. Более 500 фотографий и 70 скульптур задействуют в экспозиции. 30 телевизоров проведут трансляцию хроники 90-х годов прошлого столетия. Фотографии и экспонаты тщательно собирали не только из музеев парка и современного искусства столицы — ГМИИ имени Пушкина, Музей архитектуры имени Щусева и многие частные коллекции давали свое согласие на выставку хранящихся в них работ.

Парку Горького 90 лет: для москвичей подготовили праздник с размахом Первая открытая тренировка «Музейный функционал» на смотровой площадке на крыше Главного входа в Парк Горького. На фото: тренеры клуба Soul Rebel Дмитрий Ващенко и Екатерина Кондратьева / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Парк Горького был открыт 12 августа 1928 года. Через четыре года, в 1932-м, ЦПКиО присвоили имя Максима Горького. Непосредственно парковые зоны стали формироваться с Нескучного сада — тогда легендарный князь Никита Трубецкой выкупил эту территорию у Германа Копцевица, архимандрита Заиконоспасского училищного монастыря, что обошлось в 300 рублей. Владение, которое называлось «Нескучный загородный дом», было расположено неподалеку от Андреевского монастыря.

В 1923 году прибрежные земли Москвы-реки от Крымского моста до Нескучного сада стали частью первого Всероссийского сельскохозяйственного и кустарно-промышленного выставочного комплекса. Именно это положило начало формирования территории Парка Горького.

Парку Горького 90 лет: для москвичей подготовили праздник с размахом Весенняя Москва. Кай впервые в Парке Горького с хозяйкой  / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва'

Первым директором стала Бетти Глан, которая возглавляла парк восемь лет, с 1929 по 1937-й. Это время по праву считается золотой эпохой ЦПКиО. Под руководством Глан Парк Горького прославился на весь мир и стал одним из символов социалистической страны. В 1937 году первого директора и идеолога парка репрессировали. Об этом сообщает ТАСС.

На данный момент Воробьевы горы, Музеон и Нескучный сад — части ЦПКиО имени Горького, общая площадь которого составляет 219,7 гектара. Более 40 тысяч человек посещают парк в будние дни и 250 тысяч — в выходные и праздники. Сегодня парк стал, возможно, лучшей московской площадкой для спорта, отдыха, танцев и игр на открытом пространстве.

Кстати, на фестиваль «90 лет Парку Горького» жителей столицы пригласил кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин.


По словам Сергея Собянина, на празднике выступят известные театральные коллективы и музыканты, будет работать выставка. Вход на площадки фестиваля свободный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.