Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Пришла пора поставить точку

Общество
Пришла пора поставить точку
День Покровского собора, больше известного как храм Василия Блаженного, пройдет на Красной площади 15 августа. Самому знаменитому, наверное, шедевру русского зодчества исполняется 457 лет. Вообще-то памятная дата отмечается 12 июля, но из-за чемпионата мира по футболу торжество перенесли. После праздничного богослужения рядом с храмом откроются творческие мастерские. Билеты в музей будут стоить вдвое дешевле обычного, для посетителей каждый час организуют бесплатные экскурсии.

Туристы любят фотографироваться на фоне Покровского собора: издалека он совсем как игрушечка. Но внутри не все так радужно, как на его разноцветных куполах-тюрбанах. Трудно даже представить, что реставрация храма тянется уже… 125 лет. Столь мучительного возрождения не знает, быть может, ни один архитектурный объект соответствующего уровня. Не только в России, но и в мире.

Все началось еще при Николае II. В 1890-х годах с центрального шатра сняли железо, восстановили витражи, укрепили полы. 1900–1912 годы ознаменовались новой масштабной реставрацией под руководством московского архитектора Соловьева. Только результатам радовались недолго: началась Первая мировая война, затем революция. Артиллерия большевиков била по Кремлю, досталось и собору — след от снаряда виден поныне. В 1918 году Василия Блаженного взяло под охрану государство — и обнаружило выбитые окна и текущую крышу. Зимой в храме лежал снег. Пришлось заняться ремонтом. Вскоре собор стал музеем, и два десятилетия в нем шла научная реставрация. До самой Великой Отечественной, после которой храм спешно восстанавливали к 800-летию Москвы. В 1950-х больше занимались стенами и белокаменным декором, в 1960-х — перекрывали главы собора медью. И в дальнейшем реставраторы храм не покидали. А в 2001 году началась грандиозная реставрация к 450-летию памятника архитектуры. За десять лет восстановили десять церквей храма. Но есть у реставрации начало, нет у реставрации конца. Почти сразу после юбилея Министерство культуры объявило о разработке проекта… реставрации Покровского собора. Сейчас завершается ее очередной этап: восстанавливается придел Иоанна Блаженного, закрытый с 1929 года. А впереди работы невпроворот: в здании имеются трещины, ремонта требуют стены внутренних галерей, надо бы поменять пол в приделе Василия Блаженного, где слишком высокая влажность, из-за чего страдают фрески…

Вся эта история удивительна еще и потому, что мировое значение храма понимали все. Даже Ленин, санкционировавший массовые расстрелы священников (в их число попал и настоятель Покровского собора Иоанн Восторгов). Даже Сталин, при котором были разрушены тысячи православных церквей. Когда нарком Каганович докладывал вождю схему автомобильного движения по Красной площади и снял с макета Покровский собор, Сталин приказал: «Лазарь, поставь храм на место!» На государственном уровне реставрацию всегда поддерживали, но денег столь же постоянно не хватало.

Сегодня храм Василия Блаженного ежегодно посещают полмиллиона туристов. Очень хочется верить, что в эпоху, когда полностью отреставрирована громада Исторического музея (Покровский собор является его филиалом), когда с нуля воссоздан храм Христа Спасителя, деньги на эту жемчужину зодчества найдутся. И в бесконечной истории ее реставрации можно будет наконец поставить точку.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.