Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дональд Трамп в роли «ястреба». Какая неожиданность

Общество
Дональд Трамп в роли «ястреба». Какая неожиданность
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 год. Всего на военные расходы Соединенные Штаты выделят 717 миллиардов долларов.

Подписывая документ, названный в честь смертельно больного раком мозга сенатора Маккейна (которого он в своем выступлении, впрочем, по имени не назвал), на военном объекте на севере штата Нью-Йорк, Трамп заявил: «Мы заменим стареющие танки, стареющие самолеты и корабли самыми передовыми и смертоносными технологиями, которые когда-либо разрабатывались. Надеюсь, мы будем настолько сильны, что нам никогда не придется их использовать, но если когда-нибудь и будем, то ни у кого не будет шансов». Является ли этот бюджет ответом на ухудшение российско-американских отношений?

Численность военнослужащих армии США будет увеличена почти на 16 тысяч человек, их денежное довольствие планируется увеличить на 2,6 процента, это станет самым крупным повышением за последние 10 лет. Около 7,6 миллиарда долларов выделят на приобретение 77 истребителей F-35 пятого поколения корпорации Lockheed Martin, и более 24 миллиардов долларов - на строительство новых военных кораблей. Предусмотрено создание отдельного Космического командования США. То есть Америка всерьез готовится к войне в космосе. США продолжат оказывать военную помощь Украине, а также выделят средства для «противодействия России в военной сфере». Через 90 дней после вступления закона в силу Национальная разведка обязана доложить президенту о лицах, связанных с российской разведкой, чтобы тот наложил на них санкции.

Из общей суммы расходов на национальную оборону, собственно, бюджет Пентагона составит 616,9 миллиарда долларов, 69 миллиардов будут потрачены на военные операции и содержание расположенных за рубежом военных сил США. Почти 22 миллиарда пойдет на финансирование новых военных ядерных программ по линии Министерства энергетики. США стоят на пороге новой гонки стратегических ядерных вооружений. Не случайно Дональд Трамп давно уже говорил, что его не устраивает российско-американский договор СНВ-III, подписанный еще при Обаме, срок которого истекает в 2021 году и который Москва хотела бы пролонгировать (для этого даже не нужна ратификация, достаточно обменяться нотами).

Нынешний военный бюджет даже успел отразить ухудшение отношений США с Турцией: в законе приостановлена поставка уже оплаченных Анкарой истребители F-35 за то, что Турция собирается покупать российские системы ПВО С-400.

Почему-то именно в этом году принятие военного бюджета США привлекло повышенное внимание российской прессы. Хотя на самом деле, нынешний прирост военных расходов гораздо меньше, чем в прошлом году, когда эта новость прошла у нас практически незамеченной. Особенно забавно было слушать по этому поводу глубокомысленный комментарий одного либерального главного редактора очень либерального радио, который с умным видом рассуждал, что «резкое увеличение военных расходов США» - это ответ на якобы «воинственную риторику» Владимира Путина во время последнего ежегодного послания Федеральному Собранию в марте текущего года, когда он устроил видео-презентацию новейших российских систем вооружения. Видать, этот комментатор считает, что в повышении военных расходов США «виноват Путин».

Между тем, уже в прошлом году бюджет Пентагона был повышен более чем на 50 миллиардов долларов, составив без малого 700 миллиардов. А если кто-то внимательно читал предвыборные документы Дональда Трампа, то мог заметить, что тот последовательно и жестко критиковал Барака Обаму за снижение военных расходов, которое происходило на протяжении всего срока правления Обамы, составив в совокупности примерно 100 миллиардов долларов. Трамп обещал с такой политикой покончить и оборонные расходы резко увеличить. Собственно, то, что он делает сейчас, это всего лишь выполнение его предвыборных обещаний.

По сравнению с прошлым годом оборонные расходы повышаются «всего лишь» примерно на 20 миллиардов долларов. Это в основном объясняется ростом денежного довольствия и прочих льгот военнослужащим, каковые расходы в общем военном бюджете составляют примерно 300 миллиардов долларов. Да, военные в США получают неплохо и имеют множество льгот. Ну а если говорить о гонке вооружений, то нынешняя республиканская администрация всего лишь верна традициям партии, во время правления которой военные расходы всегда росли.

Это не отменяет необходимость ведения переговоров о дальнейшей судьбе договора СНВ-III, как и других соглашений в области контроля за вооружениями. В частности, заключенного еще Горбачевым и Рейганом Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, за нарушения которого США постоянно безосновательно обвиняют Россию, однако на самом деле намереваются выйти из него сами. Прежде всего, в целях сохранения военного превосходства над Китаем и его ракетными силами, расположенными в Тихом океане.

Имея ввиду возможные переговоры между Россией и США о контроле над вооружениями, стоит напомнить главный принцип таких переговоров: их ведут только с сильными соперниками, обладающими такими видами вооружений, которых стоит бояться. Со слабыми не разговаривают, их просто бьют.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.