Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Несогласованная» выставка Бэнкси в Москве и другие «выходки» в мире искусства

Развлечения
«Несогласованная» выставка Бэнкси в Москве и другие «выходки» в мире искусства
Художник очень удивился, что в Москве проходит его персональная выставка / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Знаменитый уличный художник Бэнкси оказался не в курсе того, что выставка его работ функционирует в Москве. Узнал он об этом только после переписки с неизвестным пользователем в Instagram.

Все началось с того, что кто-то прислал Бэнкси фотографию Центрального дома художников (ЦДХ) с баннером выставки и сообщил о том, что билеты на нее организаторы продают за 20 фунтов стерлингов (около 1700 рублей. — Прим. «ВМ»). Художник очень удивился, что в Москве проходит его персональная выставка, и сказал, что не имеет к ней никакого отношения.

Бэнкси отметил, что не берет деньги за то, чтобы люди могли увидеть его работы. Впрочем, жаловаться на то, что его произведения выставляют без разрешения, он не планирует.

— Не уверен, что я тот человек, который должен жаловаться на людей, которые выставляют мои работы без разрешения, — прокомментировал художник.

На самом деле экспозиция выставки составлена из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства и частных собраний коллекционеров, у которых есть право на то, чтобы выставлять работы Бэнкси без согласования. Кстати, билеты на выставку стоят всего 650 рублей, то есть около 8 фунтов.

— Да, Бэнкси не имеет отношения непосредственно к выставке, мы никогда этого не скрывали. Но он продает свои авторизованные принты коллекционерам, не запрещая их выставлять в галереях. У нас представлены именно эти авторизованные работы, — написали организаторы выставки под постом Бэнкси в Instagram.

«Несогласованная» выставка Бэнкси в Москве и другие «выходки» в мире искусства  Бэнкси отметил, что не берет деньги за то, чтобы люди могли увидеть его работы / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Сложно назвать произошедшее преступлением в сфере искусства, тем более что за всю историю существует множество действительно громких, а иногда и странных преступлений, в том числе краж, подделок и загадочных исчезновений.

Самое яркое происшествие последнего времени случилось в Москве в этом году. 25 мая бездомный Игорь Подпорин, выпив в буфете Третьяковской галереи, напал на картину Илья Репина «Иван Грозный и его сын Иван» с металлическим столбиком ограждения. В результате шедевр получил значительные повреждения.

КСТАТИ

Картина Репина страдает от рук вандалов уже не в первый раз. В 1913 году старообрядец-иконописец Абрам Балашов нанес полотну три удара ножом с криками «Довольно крови! Долой кровь!». После этого его поместили в дом для душевнобольных.

В 2017 году злоумышленники осуществили, пожалуй, одну из самых громких краж произведений искусства. В Берлине неизвестные умудрились похитить 100-килограммовую золотую монету под названием «Большой золотой кленовый лист», рыночная стоимость которой оценивается в 223 миллиона рублей. По сообщениям берлинской полиции, грабители с помощью стремянки забрались в окно нумизматической коллекции, вытащили тяжелый экспонат из-под пуленепробиваемого стекла и скрылись тем же путем, которым пришли. Похитителей вскоре нашли, а вот монету - нет. Скорее всего, ее успели переплавить в золотые слитки и сбыть на черном рынке.

«Несогласованная» выставка Бэнкси в Москве и другие «выходки» в мире искусства Изображение самой знаменитой картины Леонардо да Винчи обработали в специальной программе в честь победы Франции на ЧМ-2018 / Фото: Официальный твиттер-аккаунт музея Лувр

В 1911 году из Лувра был похищен самый ценный его экспонат, а по совместительству еще и самая известная картина в мире — «Мона Лиза» кисти Леонардо да Винчи. Похитил ее работник Лувра, итальянский мастер по зеркалам Винченцо Перуджа. Примечательно, что годом раньше директор парижского музея заявил, что кража «Джоконды» настолько же маловероятна, как попытка похитить колокола собора Парижской Богоматери.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.