Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Военная музыка собирает друзей

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Военная музыка собирает друзей
В программе фестиваля «Спасская башня», который пройдет с 24 августа по 2 сентября, будет несколько новшеств.

По итогам прошлого года мы провели опрос зрителей, причем участвовали в нем и иностранные гости. Они высказали пожелания, чтобы в музыкальной программе звучало как можно больше произведений известных композиторов. В этом году мы учли эти пожелания и решили специально устроить офицерский бал, на котором будет исполняться музыка Чайковского, Штрауса, Шостаковича. Также мы ввели специальную номинацию — приз зрительских симпатий, который будет вручен по итогам голосования российским и иностранным коллективам. Надеемся, что это начинание получит свое развитие и в будущем. Тем более что мы ожидаем большое число гостей. Так, только членов официальных делегаций будет около 50 человек. Среди них — представители дипломатического корпуса, принцесса Монако.

Я очень рад, что прибудет мой коллега — командующий Республиканской гвардией Франции генерал Дамьен Стребиг. Мы с ним общались во время моего визита в Париж, говорили о возможности приезда сюда их музыкального коллектива и, возможно, конной группы.

С чувством особой признательности я хотел бы поблагодарить за визит и ветерана Арктических конвоев англичанина Эрни Дэвиса. Сегодня отношения России и Великобритании переживают непростой период, и на этом фоне данный визит выглядит особенно отрадным событием. В прошлом году я присутствовал на военно-музыкальном фестивале в Эдинбурге, и ко мне подходили ветераны, награжденные медалями Ушакова, которые выразили огромную благодарность нашей стране за исполнение союзнического долга во Второй мировой войне. На фестивале в этом году будут присутствовать музыкальные коллективы из Великобритании, причем, как мне стало известно, они очень хотят посетить ВДНХ и «Лужники». Стоит отметить возрастающий год от года интерес иностранных государств к фестивалю «Спасская башня». Многие страны не в первый раз принимают участие, и впечатления от организации такого масштабного мероприятия самые лучшие. Так, я прочел на страничке одного из иностранных участников в соцсетях такую фразу: «Через четыре дня я буду в самом красивом городе». Очень приятно слышать такие отзывы.

Это в полной мере соответствует целям организаторов — приобщению к военно-музыкальной культуре как можно большего числа людей и общению друг с другом военнослужащих из разных стран. Мы всегда подчеркивали деидеологизированный статус нашего мероприятия, главная цель которого — объединить разные народы посредством музыки. Наши коллективы могут сравнить себя с иностранными коллегами, обменяться опытом. Кроме этого, уровень подготовки военных музыкантов России, их артистизм во время выступлений никак не хуже, чем у многих заслуженных иностранных коллективов.

Говоря о фестивале, нельзя не упомянуть особую заботу и внимание властей Москвы. Сергей Собянин, еще будучи на посту руководителя администрации президента, всемерно способствовал тому, что в 2007 году в Москве состоялся самый первый фестиваль «Спасская башня». Каждый раз городские власти оказывают большую поддержку, что могут отметить все его участники и зрители — развивается инфраструктура, благоустраиваются места выступлений в парках.

Также нельзя не упомянуть и трагически погибшего главного военного дирижера Российской армии Валерия Халилова, первого музыкального руководителя фестиваля.

Это был не только прекрасный талантливый музыкант, но и человек высочайшей культуры, энциклопедически образованный. Благодаря его харизме фестиваль «Спасская башня» получил мощный импульс в самом начале своего существования.

Сегодня наравне со столицей аналогичные мероприятия проводятся и в регионах — Тамбове, Хабаровске, на Сахалине.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.