Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: первые 373 семьи въехали в новые квартиры по программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин: первые 373 семьи въехали в новые квартиры по программе реновации
По словам Сергея Собянина, до конца года будет начато переселение порядка 10 тысяч человек. Фото архивное / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 17 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел дом-новостройку на улице Полярная, дом 1, корпус 2, и пообщался с жителями, получившими квартиры в этом доме по программе реновации.

— В начале 2018 года первые москвичи переехали в новые квартиры по программе реновации. Сегодня программа постепенно выходит на полную мощность, — отметил глава города.

По его словам, до конца года будет начато переселение порядка 10 тысяч человек. Строятся и проектируются десятки новых домов.

— Но, конечно, самое сложное впереди. В следующем году мы начнем обсуждать с жителями проекты новых кварталов, которые будут построены на месте сносимых пятиэтажек. И здесь речь пойдет уже не об отдельных домах, а о том, чтобы вместе с москвичами определить будущий облик города, — сказал Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул: такой программы по обновлению жилфонда, которая набирает сейчас обороты в Москве, не было ни в одном городе мира. Он назвал ее реализацию сложной.

— Мы разделили ее на несколько частей. Сейчас делаем проекты планировок, это длинная подготовительная работа, которую мы ведем и в следующем году начнем обсуждать с жителями. Чтобы не стоять на месте, мы задействовали тот жилфонд, который уже был построен, — рассказал про первые этапы Сергей Собянин. — Мы довели эти новостройки до стандарта, который требуется по закону о программе реновации, и его включили в программу. Плюс нашли стартовые площадки, где можно стартовый дом построить, таких нашли 250 и сейчас начинаем строительство.

Сергей Собянин: первые 373 семьи въехали в новые квартиры по программе реновации Мэр подчеркнул, что такой программы по обновлению жилфонда не было ни в одном городе мира. Фото архивное / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Мэр напомнил, что еще год назад в городе было много дискуссий, а сейчас москвичи видят, что программа реализуется эффективно.

— Когда мы начали эту программу, я предложил ее не потому, что мне почему-то захотелось, а потому, что многие жители, с которыми я встречался, просили продлить старую программу по переселению пятиэтажек. Они видели, что одни пятиэтажки снесли, а другие остаются, — отметил он.

В свою очередь, жители новых домов поблагодарили мэра за такую возможность. Москвичи назвали комфортными новые жилищные условия, отметили увеличившуюся площадь квартир, чистые подъезды, а также то, что они остались в своем дворе.

Среди новоселов — семья Топорковых, которая переехала из пятиэтажки 1965-го года постройки.

Их соседями были еще 95 семей. Глава Топорковых пенсионерка Галина Федоровна помнит эту пятиэтажку еще с 1967 года. За прошедшие полвека она проживала в двух квартирах в доме на Полярной. До выхода на пенсию хозяйка работала во ВНИИ «Электропривод», а ее муж Анатолий Равин трудился на заводе имени Лихачева. В квартире по соседству обустроились дочь Татьяна с дочерью-школьницей.

Для переселения семье Топорковых были предложены квартиры в 17-этажном доме-новостройке. Переезжать близко, всего в 50 метрах от старого дома. 

Сергей Собянин: первые 373 семьи въехали в новые квартиры по программе реновации Москвичка Валентина Фотеева с сыном Михаилом получили ключи от новой квартиры в доме на Изюмской улице. Скоро они перевезут сюда вещи / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Квартиры в доме были полностью подготовлены к заселению, отделка квартир соответствует комфорт-классу. Прилегающая к дому территория благоустроена: проложены дорожки, внутридворовые проезды и тротуары, разбиты газоны и цветники, установлены детские и спортивные площадки, созданы парковочные места для автомобилей. Семья Топорковых заняла две квартиры в новостройке.

В результате старшее поколение получило 2-комнатную квартиру площадью 64,3 квадратных метра — почти в полтора раза больше старой квартиры. Молодое поколение въехало в «трешку» площадью порядка 78 квадратов.

Всего договоры на предоставленные квартиры в новостройке уже заключили 55 семей. Еще 13 семей дали согласие на переселение, идет оформление документов. Новоселье справили 13 семей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.