Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Существуют ли эволюционные различия между мужчиной и женщиной

Технологии
Существуют ли эволюционные различия между мужчиной и женщиной
В результате эволюции мужчины сохранили больше особенностей детского возраста в своем поведении, а женщины, наоборот, в анатомических особенностях. / Кадр из фильма «Миллион лет до нашей эры»
Ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле выяснили, что мужчины и женщины видят мир по-разному. Результаты эксперимента опубликовали в научном журнале Current Biology.

Так, эксперимент с компьютерным экраном показал, что женщины заметно хуже реагируют на движения и медленнее распознают их, чем это делают мужчины.

— Мы сделали это открытие совершенно случайно, и оно нас сильно удивило. До этого в литературе не было даже намеков на то, что низкоуровневая обработка зрительной информации в мозге мужчин и женщин может отличаться, особенно так сильно, как на это указывают наши опыты, — сообщил Скотт Мюррей из Университета Вашингтона.

На самом деле ученые хотели выяснить, действительно ли люди, страдающие аутизмом, реагируют на визуальные раздражители быстрее, чем другие представители человечества. В ход исследований случайно обнаружилось, что мужчины реагировали на них быстрее женщин. Так, у мужчин реакция в среднем проявлялась спустя 1 миллисекунду, а у женщин — после 0,125–0,175 секунды.

По утверждениям ученых, такие опыты смогу приблизить научное сообщество к пониманию того, чем на самом деле различаются мужчины и женщины.

Впрочем, физическая разница между полами является очевидной и сомнений ни у кого не вызывает. Однако, когда речь заходит о различиях менее видимых, особенно интеллектуальных и психологических, мнения у людей расходятся. Как правило, начинаются разговоры о том, вызваны эти различия эволюционным процессом либо появились в результате процесса социокультурного.

Так, американский психолог Шон Берн утверждает, что различий у представителей двух полов гораздо меньше, чем думают некоторые ученые.

— Самым мельчайшим различиям в строении мозга у мужчин и женщин разного рода ученые приписывают намного большее значение, чем на это дают права объективные данные, — говорит Берн.

Существует иное мнение. К примеру, зоолог и этолог Моррис Десмонд уверен, что отличия в мышлении женщин существуют. Они возникли в результате разного протекания эволюционного процесса.

Так, в результате эволюции мужчины сохранили больше особенностей детского возраста в своем поведении, а женщины, наоборот, в анатомических особенностях. На это повлияли в первую очередь роли, дополняющие друг друга, которые два пола играли в обществе. Так, у мужчин более развита детская склонность к риску, потому что это помогало в охоте. При этом подвергать риску женщин было нельзя, ведь они играли важнейшую роль — воспроизводили потомство и заботились о нем. И именно ответственность за детей повлияла на их внимательность, большую заботу, а также и общительность.

НАДО ЖЕ!

Доказано, что мужской мозг в среднем на 10 процентов тяжелее, чем женский. Однако ученые утверждают, что никаких преимуществ в интеллектуальном смысле представителям сильного пола это не дает.

ОН И ОНА

Мужскую и женскую точки зрения о восприятии мира высказывают журналисты «Вечерки».

Геннадий Окороков, специальный корреспондент:

— Ничего удивительного в выводах заокеанских ученых нет. Так распределены роли мужчины и женщины с давних времен. Господь решил так, что мужчина во всех своих проявлениях олицетворяет активное начало.

Более физически сильный от природы, мужчина как раз и должен быть охотником, воином, защитником слабых — стариков, женщин и детей. Именно в этом его природная роль и вообще смысл существования.

Поэтому если оба пола уравнять между собой, что пытаются сделать некоторые современные деятели, то род людской окажется в опасности, поскольку для мужчины не будет стимула проявлять свое естество.

Защитнику необходимы те, кто требует защиты, а для охотника — предмет охоты.

И не случайно сильная половина человечества как раз избирает для себя занятия, связанные с риском для жизни, азартом, даже агрессией и жестокостью. Но именно в этом разнообразии и состоит прелесть окружающего нас мира.

Ирина Орехова, обозреватель:

— Ученые в очередной раз сделали открытие, претендующее на пресловутую Шнобелевскую премию. Бессмысленная трата денег и времени на вывод, у которого нет практического применения. Зато теперь ученые могут поисследовать, в чем же причина более быстрой реакции мужчин на движущиеся полосочки, социально она возникла или биологически. Предков гоминид будут изучать, парапитеков, докопаются до насекомоядных... Но никто не проведет одно простое исследование: миллионы лет эволюции доказали женщине, что у нее нет выбора. Невозможно отменить роды, невозможно не заботиться о ребенке (не будем брать отдельные случаи). Надо? Встала, пошла, сделала. Накопала кореньев, позже — заработала денег. Дом прибрала и отмыла, еды наготовила.

Некогда размышлять, строить теории, фантазировать: есть обязательства.

Женщина не может их не принимать. Ей все тяжелее, ведь сейчас у многих помимо маленького ребенка на руках нередко еще один — охотник на вымерших мамонтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.