Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек

Город
Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек
Сергей Собянин рассказал о готовности сделать фестиваль традиционным, определив для него дату в июле  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Крупнейшее среди реконструкторов событие проходит на 30 столичных площадках.

Восьмой по счету фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» в самом разгаре. 10 километров истории, 30 фестивальных площадок, 20 стран — участниц крупнейшего в мире события среди реконструкторов, более 20 представленных ими эпох — все это можно увидеть своими глазами вплоть до 22 августа.

Посмотрите выступления бродячих фехтовальщиков на Пушкинской площади, познайте тайны алхимии в средневековом университете в Камергерском переулке, примите участие в постройке средневекового замка на Никитском бульваре в роли каменщика, кузнеца или плотника, попадите на танцевальную вечеринку времен «оттепели» на Тверской площади — 30 площадок по всей Москве подготовили программу на любой возраст, вкус и интерес. Одну из площадок, расположенную на Тверском бульваре, в пятницу, 17 августа, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Восьмой по счету фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» в самом разгаре / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Впервые фестиваль раскинулся на бульварах, где можно узнать о разных эпохах, — отметил Сергей Собянин.

Он пообщался с гостями из Франции. Реконструкторы устроили для москвичей и туристов настоящее удивительное путешествие более чем на два века назад. В самом центре Москвы можно оказаться в лагере французов времен наполеоновского похода на Россию в 1812 году. Основные войсковые части — пехота, кавалерия, артиллерия — уже ждут любителей истории. Ежечасно они совершают обходы, рассказывают об особенностях Отечественной войны и зовут посмотреть единственную в России реконструкцию французской военной кузницы.

— Фестиваль «Времена и эпохи» завоевал любовь горожан, многие хотят совершить путешествие в прошлое, в разные века — от неолита до советских лет, — сказал Сергей Собянин. Он поинтересовался у французских реконструкторов, какое впечатление у них сложилось от первого посещения российской столицы.

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Проведут следующие «Времена и эпохи» в июне 2019-го / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Москва очень гостеприимная, волшебная, здесь можно пообщаться с реконструкторами из разных стран! 

Зарубежные любители истории выразили желание посещать Москву чаще, приезжать и рассказывать о временах Наполеона.

— Мы готовы сделать фестиваль традиционным, определив для него дату в июле. Чтобы все туристы, реконструкторы могли запланировать ее в своем календаре, — сказал мэр и персонально пригласил французскую делегацию в Москву, пожелал им успехов на этом фестивале. 

По площадке передвигается повозка мелких торговцев, сопровождавших войска в походах в те времена. А еще здесь можно узнать, каких животных и птиц держат представители французских войск времен Наполеона, попробовать посидеть верхом на лошади, узнать секреты вечного производства, обучиться азам фехтования, сфотографироваться с вооружением русской армии или заглянуть к гусарам.

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек По мнению Сергея Собянина, фестиваль будет востребован в Москве всегда / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Зрители не останутся равнодушными, тем более что сами реконструкторы вовлекают гостей площадки в игры и забавы, с удовольствием фотографируются, предлагают записаться в школу кавалериста или узнать секреты разных ремесел. Да и как не заслушаться, когда в сапожной мастерской полковой сапожник рассказывает об особенностях различной обуви для военных минувших эпох, а художник у вас на глазах создает прекрасные военные миниатюры. В «литейной» можно поучаствовать в изготовлении сувениров из металла. Полковые музыканты обучают подачам воинских команд с помощью горна и и барабанов.

Среди реконструкторов — дети. Сергей Собянин удивился, насколько может быть серьезным каждый из ребят — военных музыкантов.

— Серьезен, в роль хорошо вошел, — пожал руку Дане Поликарпову мэр. Мальчик остался стоять по стойке «смирно». 

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Реконструкторы устроили для москвичей и туристов настоящее удивительное путешествие более чем на два века назад / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Горожане благодарили за организацию такого прекрасного фестиваля, за возможность отправиться в различные эпохи. Сказали свое «спасибо» и эксперты из Германии и Англии. Так, реконструктор из Гамбурга Вульф Хайн признал, что в Москве очень комфортно всем любителям истории.

— Это очень симпатичный город, — высказал он свое мнение. 

— МЫ рады, что у Москвы становится все больше друзей, и они приезжают к нам, — ответил Сергей Собянин. — К нам приехали представители из 20 стран, а «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек. 

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Горожане благодарили за организацию такого прекрасного фестиваля, за возможность отправиться в различные эпохи  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Поблагодарил за приглашение и английский гость. Томас Уитфилд из Ньюкасла назвал огромной честью участие в историческом проекте Москвы. Он задал вопрос мэру: «Помогают ли подобные события разбудить интерес к истории?»

— Конечно! Москвичи читают книги, смотрят фильмы, стараются узнать больше об истории отдельных стран, эпохах, о развитии человечества в целом, — ответил Сергей Собянин. — Самое главное, что можно не только понять, но и окунуться в историю разных периодов. Уверен, что этот уникальный фестиваль получат свое дальнейшее развитие. 

Глава столицы пригласил на фестиваль всех реконструкторов. Проведут следующие «Времена и эпохи» в июне 2019-го.

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Сергей Собянин удивился, насколько может быть серьезным каждый из ребят-реконструкторов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Фестиваль будет востребован в Москве всегда, — добавил Сергей Собянин. 

Также в ближайшие дни объявят финалистов международного конкурса исторических проектов. Работы участников представлены на площади Революции, их могут оценить москвичи и туристы. Совсем скоро девять победителей конкурса получат по одному миллиону рублей на их реализацию.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.