Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

И бесплатно покажут кино! В Москве пройдет акция «Ночь кино»

Город
И бесплатно покажут кино! В Москве пройдет акция «Ночь кино»
Не спешите домой после работы, и после прочтения статьи у вас появятся планы на вечер. На фото: Ксения Полозок  / Фото: Анастасия Винокурова, Вечерняя Москва
В Москве 25 августа в третий раз пройдет ежегодная федеральная акция «Ночь кино», в рамках мероприятия запланировано 330 разных событий. Во время акции призом мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» будут награждены победители конкурса (призовой фонд 100 миллионов рублей).

Площадками «Ночи кино» станут открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки, где состоятся не только кинопоказы, но пройдут лекции, концерты, выставки, встречи с деятелями кино. В этом году к федеральной акции присоединилось 485 новых кинозалов в 72 субъектах, музеи и библиотеки. Всего в России запланировано свыше 1500 мероприятий на более чем 1000 площадках во всех регионах страны.

— Важно, что каждая площадка готовит для посетителей индивидуальную и интересную программу, а, значит, формат и тематика мероприятий не оставят равнодушными посетителей разных возрастов и вкусов, — говорит  директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова.

И бесплатно покажут кино! В Москве пройдет акция «Ночь кино» Станислав Говорухин в фильме «Асса» / Кадр из фильма «Асса»

Центральной московской площадкой акции станет уже знаменитый на весь мир парк «Зарядье», где бесплатно покажут фильмы «Танки», «Рубеж» и «Последний богатырь». Эти картины для показа выбраны неслучайно, именно они стали лидерами народного голосования, которое проводил Фонд кино на сайте ТАСС.

— В народном голосовании победили три ленты: «Танки», «Рубеж» и «Последний богатырь». Это очень разные ленты, что не может не радовать нас. Это значит, что публика сможет увидеть разное отечественное кино. Кроме того, мы планируем показать в рамках акции специальный видеопроект Российского военно-исторического общества, посвященный 75-летию Курской битвы. Все это говорит о том, что программа «Ночи кино» будет действительно разнообразной, — рассказал исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.

И бесплатно покажут кино! В Москве пройдет акция «Ночь кино» Станислав Говорухин в фильме «Асса» / Кадр из фильма «Асса»

Бесплатно посмотреть кино  москвичи смогут не только в «Зарядье» —показы пройдут в летних кинотеатрах «Пионер» в Парке Горького и Сокольниках. Здесь акция будет посвящена творчеству любимого миллионами актера и режиссера Станислава Говорухина. Гости Парка Горького смогут посмотреть фильм «Асса», где Станислав Говорухин сыграл главную роль. В Сокольниках покажут мини-сериал режиссера Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

И бесплатно покажут кино! В Москве пройдет акция «Ночь кино» «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» увлекут посетителей парка Сокольники / кадр из фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

По словам руководителя Департамента культуры Москвы Александра Кибовского, в парке «Зарядье» также пройдет торжественное награждение победителей конкурса на лучший образ Москвы в кино, в котором принимали участие создатели полнометражных и короткометражных фильмов, анимационных картин и телесериалов, действие которых происходит на улицах современной Москвы. Среди номинантов — картины «Притяжение» Федора Бондарчука и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Кто победит, узнаем уже скоро.

Узнать более подробную информацию о «Ночи кино», познакомиться с программой акции можно на официальном сайте мэра Москвы. 

И бесплатно покажут кино! В Москве пройдет акция «Ночь кино» В Москве запланировано 330 разных мероприятий в рамках акции. На фото: Екатерина Кошкина / Фото: Екатерина Ошкина

ТОП 5. Где в Москве бесплатно посмотреть кино

1. Галерея «Богородское» приглашает на кинопоказ «Ночь кино. Про музыку».

Здесь покажут несколько отечественных и зарубежных документальных фильмов, как вышедших в широкий прокат, так и пока не показанных на большом экране. Речь в них пойдет о музыке, об известных во всем мире музыкантах, а также о формировании современной русской культуры. Необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (499) 168-30-15.

2. В галерее «На Каширке» в рамках программы «Художник и кино» покажут два фильма.

Один из них — «Наследница по прямой» (1982) режиссера Сергея Соловьева. В киноленте использован подлинный текст письма Александра Пушкина к неизвестной (Одесса, июль 1823 года). По сюжету 13-летняя одесситка Женя влюблена в поэзию Пушкина. Проведя исследование своей родословной, она убеждается, что является его наследницей. Но никто из окружающих не разделяет мнения девушки. К отцу главной героини приезжает из Москвы друг детства с сыном. Женя влюбляется в 18-летнего юношу, но первая любовь оборачивается разочарованием. Зрителям покажут еще одну работу Сергея Соловьева — «Сто дней после детства» (1975). В этом фильме рассказывается о пионервожатом Сереже. Фильм получил высокую оценку кинокритиков. В монографии «Советское кино, 1970-е годы: основные тенденции развития» указано, что в этой картине нашли воплощение вечные темы отрочества: трудный возраст и первая любовь.

3. В галерее «Нагорная» покажут фильм «Солярис» Андрея Тарковского (1972) и эскизы к нему, созданные  художником Михаилом Ромадиным. Здесь также можно будет посмотреть кинокартину «Первый учитель» Андрея Кончаловского (1965). Художник — один из самых важных участников кинопроцесса. Эскизы художника вдохновляют на поиски оператора, а нарисованные раскадровки задают ритм и рисунок будущего монтажа. Именно в сознании художника впервые возникают лица и фигуры персонажей фильма, и по его эскизам ассистент по актерам проводит кастинг. Утвержденных на роли артистов одевает в сценические одежды художник по костюмам, а завершает образ героя художник-гример. Сегодня над фильмом работают еще и художники по компьютерной графике. Они привносят в картину зрелищные спецэффекты. О том, как работают представители этой профессии, и об их вкладе в индустрию расскажут на мероприятиях программы «Художник и кино».

4. Галерея «Беляево» покажет фильм «Земля дрожит» режиссера Лукино Висконти (1948 год), который основан на произведении Джованни Верги «Семья Малаволья». Лента получила приз на Венецианском кинофестивале. Картина рассказывает о семье Валастро, потомственных рыбаках, проживающих в маленьком сицилийском городке Ачитрецца. Они тяжело работают, однако их улова едва хватает, чтобы сводить концы с концами, в то время как скупщики рыбы неплохо наживаются на чужом труде. Однажды Антонио Валастро, молодой человек, успевший повидать мир во время службы на флоте, объявляет, что отныне его семья не будет иметь никаких дел со скупщиками и начнет свое собственное дело. Под залог дома они покупают соль и консервируют всю пойманную рыбу, чтобы потом продать ее. Однако другие рыбаки не хотят следовать примеру семьи Валастро, а справиться с этой задачей в одиночку совсем не просто…

И бесплатно покажут кино! В Москве пройдет акция «Ночь кино» «Земля дрожит» получила приз на Венецианском кинофестивале / кадр из фильма «Земля дрожит» (1948)

5.  В Новом Манеже состоится показ главной фестивальной короткометражки этого лета — получасового фильма «Календарь». Кинопоказ вошел в программу акции «Ночь кино». Картина принесла режиссеру Игорю Поплаухину победу в конкурсе короткого метра на «Кинотавре» и премию журнала «Искусство кино» за лучший дебют фестиваля, а также приз на 71-м Каннском кинофестивале в программе Cinéfondation. Главная героиня тайком от всех отправляется в дальнее путешествие. Меняет виды транспорта, заметает следы, недоговаривает по телефону. Куда спешит эта женщина? И что ждет ее в конце долгого пути?

После показа состоится встреча с режиссером. Игорь Поплаухин окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Московскую школу нового кино (режиссерская лаборатория Дмитрия Мамулии). Снял короткометражные фильмы «Календарь» (2017), «22» (2016), «Асфальт» (2014).

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.