Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Преображение столицы: город прирастает новыми парками

Город
Преображение столицы: город прирастает новыми парками
За прошедшие 8 лет каждый из этих парков облагородили, плюс ко всему создали порядка 400 новых – по месту жительства, рядом с жилыми массивами в разной удаленности от центра города. На фото: Полина Полежаевская и Лиза Ермак / Фото: Орлов Алексей, «Вечерняя Москва»
В субботу, 18 августа, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков проинспектировал ход строительства нескольких столичных парков.

В 2010 году в Москве было примерно 130 парков. Они находились в разном состоянии: от приличного до запущенного. За прошедшие 8 лет каждый из этих парков облагородили, плюс ко всему создали порядка 400 новых – по месту жительства, рядом с жилыми массивами в разной удаленности от центра города.

Домики у озера

Таким районам, как Южное Бутово, свой парк необходим в первую очередь. Иначе получается, что жителям приходится и на работу, и на отдых ездить либо в центр, либо в ближайшую особо охраняемую природную территорию или музей-заповедник. 

В Южном Бутове есть замечательные Черневские пруды, но как такового парка вокруг них до недавнего времени не было. 

Окна жителей ЖК "Лазаревское" выходят на небольшое открытое зеленое поле с пешеходными тропинками. К заместителю мэра Петру Бирюкову, приехавшему в парк, чтобы проверить, как строители вносят последние штрихи в благоустройство территории, на велосипеде подъезжает рыбак со снастями за спиной. 

– Скажите, раз уж ведутся работы, почему здесь-то деревья не высадили? – спешившись, спрашивает пенсионер Александр Мясневич. 

– Нам было все равно, сколько посадить деревьев, две тысячи или три, – отвечает заммэра. – Но жители сами попросили ничего здесь не сажать, так как многие занимаются авиамоделированием. 

– Ну тогда рыбу запустите, – озвучивает еще одну просьбу рыбак. 

Преображение столицы: город прирастает новыми парками В 2010 году в Москве было примерно 130 парков. На фото: Женя и Маша / Фото: Элина Масимова

Оказалось, что ее уже запустили в пруды – около 20 тонн различных видов рыб. 

Бутовский парк простирается на 142 гектара, и каждый найдет здесь место по душе. Если пересечь открытую площадку, сразу попадаешь на самшитовую аллею, которая ведет к уютной деревянной набережной. По правую руку сидят рыбаки, на другом берегу – песчаный пляж, а дощатая пристань – прекрасное место для умиротворенного созерцательного отдыха. Семья Анисимовых теперь часто здесь гуляет. 

– Раньше были какие-то тропинки плиточные, а теперь прямо-таки европейский парк. Выходишь из подъезда с коляской и сразу спускаешься сюда, – говорит Юлия Анисимова. – Честно говоря, мы хотели отсюда переезжать, а когда парк появился – передумали. 

Парк действительно большой – он растянулся вдоль каскада Черневских прудов и реки Корюшки. Есть здесь и детские площадки, и тренажеры, и места у воды, чтобы порыбачить или позагорать. 

– Мы встречаемся с отдыхающими, – рассказывает Петр Бирюков. – Здесь отдыхают не только жители Южного и Северного Бутова, но и приезжают из поселений Троицкого и Новомосковского округов, из центральной части города. 

Работы по благоустройству парка почти завершены – остались последние штрихи.

И мотор ревет

Преображение столицы: город прирастает новыми парками В 2010 году в Москве было примерно 130 парков. На фото: Женя и Маша / Фото: Элина Масимова

Что можно сделать на месте бывшей свалки строительного мусора и бытовых отходов? Например, построить торговый центр, но граждане, живущие по-соседству, вряд ли оценят, поэтому нужно с ними посоветоваться.

Так и поступили городские власти, решая, что можно сделать с территорией на противоположном берегу от музея-заповедника "Коломенское", где за тонким рядом деревьев скрывалась свалка. 
– К мэру Москвы Сергею Собянину обратились жители района Печатники, подсказав, что на берегу реки имеется хорошая территория, порядка 35 гектаров, которая была замусорена. Мэр дал обещание, что свалку ликвидируем. Поручение было выполнено в конце прошлого года, – рассказал Петр Бирюков. 

Земля находилась в аренде, но, поскольку арендатор не смог или не захотел самостоятельно наводить порядок на вверенном ему участке, город изъял землю, и, по просьбам молодежи, сегодня строит там парк технических видов спорта. Тренироваться там смогут любители авто- и мотокросса, картинга, а также велосипедисты. 

– Комплекс будет обустроен всеми необходимыми элементами: прокат спортинвентаря, зона для хранения и ремонта техники, специальные досуговые помещения, в том числе для отдыха с детьми. Это будет не простая голая трасса, это трасса с трибунами, – отмечает Петр Бирюков. – Сегодня Федерация автомотоспорта России внесла предложение провести здесь первое международное соревнование во время празднования Дня города.

Программа благоустройства в этом году затронула 80 парков по всему городу. Во многих из них работы уже завершились, в других, как, например, в Южном Бутове, осталось совсем немного. В парке технических видов спорта работа кипит, тем не менее, по словам Петра Бирюкова, все парки должны открыться ко Дню города.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.