Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Свой путь к карьере в городской подземке девушка начала с блога

Город
Свой путь к карьере в городской подземке девушка начала с блога
У Виктории Жучковой путь к мечте был чуть длиннее, чем мог бы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Дежурная станционного поста централизации Виктория Жучкова решилась на операцию, чтобы только осуществить свою мечту — работать в Московском метрополитене.

На данный момент она работает на «Шелепихе» Большой кольцевой линии и мечтает стать начальником станции.

— С чего началась любовь к метро?

— Все начинается с простого интереса: идешь, обращаешь внимание на облик, архитектуру станций, затем подбираешь книги, ищешь публикации про то, как строились отдельные ветки метро. Дальше больше: я решила попробовать фотографировать, начала с «Воробьевых гор». После этого завела страничку в социальных сетях, посвященную московской подземке.

— Таких блогов не так уж и мало в интернете. Чем твой отличается?

— Я углубилась в тематику столичного метро. Мне захотелось не только внешнюю красоту показать, которая очевидна для пассажиров, для пользователей соцсетей. Я стала изучать подвижной состав, внутреннее устройство самого метро. Прочитав несколько книг, получив отклики на свои публикации, поняла, что очень хочу работать под землей.

— И с этого началась твоя работа в Московском метрополитене?

— Не совсем, путь к мечте был чуть длиннее. Мой блог заинтересовал пресс-службу Московского метрополитена, мне стали поступать предложения о посещении акций. Таких, как «Ночь в метро», «Музыка в метро», запуск тематических поездов. Только после этого у меня появилась даже не идея, нет, настоящая мечта — поработать в метро, стать частью этого большого мира, такого подземного царства.

Свой путь к карьере в городской подземке девушка начала с блога Все начинается с простого интереса  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— С чего начала свою работу?

— Опыт у меня совсем небольшой — частью команды я стала только в мае этого года. Но путь к мечте был непростым. Вначале меня не приняли — я не прошла медкомиссию по зрению. Я расстроилась, но потом решилась на важный шаг — сделать операцию на глаза. Через три месяца я уже была готова штурмовать вершину. Отбор я прошла, потом меня ждало обучение.

— Оно было легким?

— Нет, и конкурс был после обучения большим, отбирали лучших из лучших. Приятно было оказаться в их числе. Теперь я работаю с графиком поездов, параллельно учусь на дежурную по станции. Можно сказать, что учеба не закончена, новые знания я получаю каждый день. Возможно, я когда-нибудь стану начальником станции.

— Ты работаешь на новой станции метро — «Шелепихе» Большого кольца. Какие впечатления от новой линии?

— Здесь я проходила обучение и в тот момент даже не думала, что судьба распорядится так, что стану здесь следить за графиком поездов, информировать пассажиров о движении составов, пункте их прибытия. Движение на станции зонное: поезда могут идти в сторону «Раменок» Калининско-Солнцевской линии, либо до «Делового центра» Большого кольца. Сама станция мне очень понравилась еще в день своего открытия, в феврале этого года. Яркие цвета в оформлении, красивые панно при спуске на платформу, просторные помещения — работать здесь приятно.

— А есть мечта поработать на какой-то другой станции или линии?

— Мне всегда нравилась Сокольническая ветка метро, но единственный минус старых станций — это маленькие помещения для персонала. На Большой кольцевой просторнее. Но самое главное, я довольна коллективом, с которым работаю. Приятно быть частью такой команды.

— Какие планы строите на ближайшее будущее?

— Для меня важно продолжать учиться. Хотела бы попробовать стать диспетчером. А еще мне нравится сравнивать разные подземки. Недавно была в Санкт-Петербурге, посмотрела, как там все устроено. Работа отличается от московских принципов. Может, наше руководство захочет устраивать обмен сотрудниками двух подземок. Я бы с удовольствием поучаствовала в таком эксперименте.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Рабочий день оператора начинается с приема дежурства в 8 утра. В течение смены наблюдает за положением стрелок, показаниями повторителей светофоров. Следит за прибытием и отправлением составов по графику движения поездов, ведет регистрацию отправления поездов в настольном журнале. Обо всех отклонениях от графика оператор обязан докладывать поездному диспетчеру. Также при необходимости оператор передает машинистам поездные документы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.