Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сергей Собянин: «Умный снос» станет стандартом программы реновации пятиэтажек

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин: «Умный снос» станет стандартом программы реновации пятиэтажек
Год всего прошел, когда было принято законодательное решение о реализации программы реновации, отметил Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Первая пятиэтажка снесена на улице Константина Федина, 5.

В среду, 22 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по сносу первого дома по программе реновации.

Сносят «по-умному»

На улице Константина Федина, 5, пятиэтажка давно отселена, зияют пустые окна, через которые видно старые обои, оставленную мебель, трубы, лестничные клетки. Сама площадка огорожена, здесь расставлены большие контейнеры для сбора мусора. Его сортируют по составу: в один складывают стекло, в другой — металл, в третий идет дерево, в четвертый — пластик, в пятый — кирпич.

 — Совместно с экологами выработали новый стандарт «умного сноса» зданий. Во-первых, сам процесс сноса является максимально щадящим для окружающей среды. И, во-вторых, отходы сноса сортируются, чтобы часть из них отправить на переработку, — отметил Сергей Собянин. 

Жители, переехавшие в феврале на 5-ю Парковую улицу, 62б, пришли попрощаться с домом. 

— Не жалко, что сносят? — спросил их мэр. 

Сергей Собянин: «Умный снос» станет стандартом программы реновации пятиэтажек Максимально возможное сохранение деревьев при демонтаже здания также является одним из приоритетов «умного сноса» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Отчасти, немного, — призналась одна из тех, кто уже обжил новую квартиру, Людмила Сальникова. — Все-таки здесь прожита большая часть жизни. Свою однушку на четвертом этаже вспоминаю сейчас с ностальгией, но прекрасно понимаю, что дом отжил свое, его нужно менять на новое жилье.

— А тут и город нам такой подарок — бесплатное обновление предложил, — добавила Татьяна Иксанова. — Хотя в пятиэтажке прожила 53 года.

Сергей Собянин обнадежил: сам дом не пропадет, его составляющие пойдут на переработку. Материалы используют еще раз на городских стройках: после переработки их отправят на дорожное, жилищное строительство. 

В ходе разборки пятиэтажки на улице Константина Федина образуется порядка пяти тысяч тонн различных отходов. Из них 98 процентов относятся к самому низкому – пятому классу, остальные два процента — это преимущественно теплоизоляционные материалы. Демонтированные конструкции доставляются на полигоны, где их ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Металлолом направляют на переработку.

Сергей Собянин: «Умный снос» станет стандартом программы реновации пятиэтажек Максимально возможное сохранение деревьев при демонтаже здания также является одним из приоритетов «умного сноса» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

На стройплощадке в среду уже орудовали экскаваторы. Из гидропушек подали воду под большим давлением — так решили бороться с пылью от сноса пятиэтажки. С целью снижения уровня шума от работающей строительной техники со стороны жилой застройки устанавливается шумозащитная стенка-сетка. 

Максимально возможное сохранение деревьев при демонтаже здания также является одним из приоритетов «умного сноса». Их «одели» в специальные защитные короба, чтобы не повредить во время сноса пятиэтажки. 

Моментально реагируют

Отселение пятиэтажки на улице Константина Федина, 5, было начато в феврале. Его жители — а это 80 семей — получили новые квартиры в доме-новостройке, расположенном в 200 метрах от их старого дома.

Сергей Собянин: «Умный снос» станет стандартом программы реновации пятиэтажек Программа реновации жилищного фонда в городе Москве была утверждена 1 августа 2017 года / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Как прошло переселение? — поинтересовался Сергей Собянин.

— Все было хорошо организовано, — ответила Людмила Сальникова.

— Нашей семье помогали собираться, — рассказала Инна Калашникова. — Мой муж — инвалид второй группы. Но нам разобрали всю мебель, перевезли, буквально перенесли нас, а потом в новостройке все собрали и установили на свои места. 

Семье оказали адресную помощь. Ветераны, к примеру, могут выбрать и покупку бытовой техники, вещей первой необходимости — в зависимости от того, в чем человек нуждается. Город помогает и в этих вопросах. 

По желанию жителей оперативно устраняют мелкие недоделки. 

— Моментально реагируют на просьбы, — говорит Алексей Быстрицкий. 

Для удобства горожан работает информационный центр, где работают городские департаменты — соцзащиты, горимущества, строительства. 

— Здорово, что все можно решить в одном месте, — отметила Татьяна Иксанова. 

Само переселение было полностью завершено 14 июля. На освободившейся площадке будет построен новый дом в рамках волнового переселения.

Сергей Собянин: «Умный снос» станет стандартом программы реновации пятиэтажек Сергей Собянин обнадежил: сам дом не пропадет, его составляющие пойдут на переработку / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Старт за год

Программа реновации жилищного фонда в городе Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включен 5171 дом – около 350 тысяч квартир общей площадью 16,3 миллиона квадратных метров, в которых проживают порядка миллиона жителей. 

— Год всего прошел, когда было принято законодательное решение о реализации программы реновации, —  отметил Сергей Собянин. — Определен адресный перечень из 250 «стартовых» площадок общей мощностью 3,6 миллиона квадратных метров жилья, расположенных во всех округах города.

В настоящее время введены в эксплуатацию 34 «стартовых», из них 12 домов-новостроек переданы под заселение. Ведется проектирование более 140 «стартовых» домов и строительство 33 «стартовых» домов. В настоящее время проводится работа по переселению жителей из 15 трех-и пятиэтажных домов в 12 домов-новостроек.

— Смотрим также, сколько детских садов, школ, больниц нужно построить, чтобы комплексно застроить районы, — добавил мэр. 

Всего в подлежащих сносу домах проживало 1117 семей, в новые квартиры переехала треть из них.

Программа реновации будет реализована не только в старых границах города, но и в двух новых округах. 

В шести поселениях Новой Москвы предварительно определены девять стартовых площадок по с потенциалом строительства около 278,5 тысячи квадратных метров жилья по программе реновации, сообщил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

- Всего предварительно подобрали девять участков, однако окончательный список еще не утвержден. Самый крупный земельный участок находится в поселке Мосрентген. Его площадь составляет 6,4 гектара, а потенциал застройки — 130 тысяч квадратных метров, — рассказал Жидкин.

Он отметил, что в поселении Михайлово-Ярцевское предлагается к застройке несколько участков общей площадью более гектара.

- Здесь планируется построить более 45 тысяч "квадратов» жилья,  — сказал руководитель департамента.

Владимир Жидкин также отметил, что на нескольких участках в поселении Первомайское планируется построить почти 39 тысячи квадратных метров жилья.

По его словам, также прорабатывается вопрос целесообразности строительства жилья по программе реновации в поселениях Первомайское и Кокошкино.

Владимир Жидкин также напомнил, что в программу реновации в ТиНАО включено более двухсот жилых многоквартирных домов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.