Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психология отдыха: планируем отпуск правильно

Общество
Психология отдыха: планируем отпуск правильно
Врач советует брать за раз не меньше двух недель / Фото: pixabay.com
Отдыхать нужно не меньше трех недель в году. К такому выводу пришли финские ученые в ходе исследования, которое длилось почти 40 лет. Эксперты «ВМ» с коллегами спорить не стали. Более того, нормативы на отпуск, которые были установлены в советское время, в наши дни немного устарели.

Право на отпуск прописано в трудовом законодательстве. Согласно официальному документу, человек, работающий 40 часов в неделю, может рассчитывать на отдых в течение 28 календарных дней.

- Эти цифры взяты не с потолка, - говорит врач-терапевт Альбина Стрельченко. – Все это просчитали советские ученые Научно-исследовательского института по гигиене труда.

При этом если люди трудились на вредных производствах или у них был ненормированный рабочий день, то им полагалась компенсация - как материальная, так и нематериальная, например, в виде дополнительного отпуска. Конечно, все зависело от профессии и характера труда, но, как правило, «добавка» составляла не меньше 7 календарных дней.

- Как и сейчас, в советское время можно было отгулять отпуск за один раз или разбить его на две части, - продолжает Стрельченко. – Хотя раньше люди, в основном, брали отпуск целиком. Это сейчас пошла мода дробить его на несколько частей и переносить.

При этом в современных реалиях, подчеркивает врач, мало кто работает строго 40 часов в неделю с соблюдением всех перерывов. Согласно международным исследованиям, Россия входит в число самых работающих стран мира. В среднем, люди проводят в офисах около 60 часов в неделю. И это уже считается нормальным.

- Но, соответственно, при таком графике работы, и отпуск должен быть больше, - замечает Альбина Стрельченко. – Как минимум, на семь дней.

А пока врач советует брать за раз не меньше двух недель. За семь дней организм просто не успевает полностью отдохнуть и восстановиться.

- Плюс, если вы едете, например, на море или в горы, то вам может понадобиться время на адаптацию и акклиматизацию, - добавляет врач.

Психология отдыха: планируем отпуск правильно Если вы едете, например, на море или в горы, то вам может понадобиться время на адаптацию и акклиматизацию / Фото: pixabay.com

И все-таки отпуск лучше всего брать не целиком, а «кусочками». Об этом говорит психолог Елена Ефимова.

- Отдыхать лучше в межсезонье, - дает совет она. – Перед или после важных событий, о которых человек знает заранее. Например, если ребенок идет в первый класс.

Как правило, график отпусков составляется заранее, однако психолог рекомендует прислушиваться к организму.

- Если вы встаете утром, и все равно чувствуете себя усталыми, разбитыми, пора передохнуть, - советует Елена Ефимова. – Иначе можно «заработать» депрессию.

Незапланированный отпуск оформить сложнее. Но наверняка вам пойдут навстречу и отпустят хотя бы на недельку. Как мы помним, этого мало, но все же лучше, чем ничего.

- Если отпускных дней мало, лучше поехать в какой-нибудь санаторий, - говорит Ефимова. – Или отправиться в путешествие по городам, можно на машине.

Самое главное, предостерегает психолог, не перегружать организм разными активностями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.