Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Память земли

Общество
Память земли
Минин с Пожарским снова просят пожертвовать. Правда, теперь не на борьбу с захватившими Москву поляками, а на срочную реставрацию знаменитого памятника героям 1612 года на Красной площади. О сборе средств объявил Исторический музей, в ведении которого сейчас находится монумент. За полтора дня собрано 41,5 тысячи рублей, а всего требуется 46 миллионов.

Не будем удивляться, припоминая, что реставрацию шедевра скульптора Мартоса проводили совсем недавно, в 2010-11 годах. Специалисты говорят «надо» – ну значит надо.

Удивимся другому: как мало в современной Москве напоминаний о тех великих днях. Навскидку, кроме Красной площади, всего два - памятник патриарху Гермогену в Александровском саду и Пожарский переулок в Хамовниках, названный в честь вождя народного ополчения. Не сравнить с памятью о героях 1812 года. Бородинская панорама, Кутузовская изба, музей Отечественной войны 1812 года с двумя тысячами экспонатов, Триумфальная арка, храм Христа Спасителя! Памятники, бюсты, обелиски, трофейные наполеоновские пушки у стен кремлевского Арсенала, улицы и даже два моста – Бородинский и «Багратион». Широченный Кутузовский проспект против скромного Пожарского переулка – как говорится, почувствуйте разницу. А ведь масштабы исторических событий вполне сопоставимы. Для столицы же 1612 год памятен вдвойне: сражения с поляками шли на ее улицах. Это была Отечественная война в Москве!

Да, время стерло следы, рассыпало артефакты. Четыреста пролетевших лет – не шутка. Но есть память места, память земли. Польское войско гетмана Ходкевича, стремясь прорвать блокаду Кремля ополченцами, взяло маленькую крепость Климентовский острожек, но русские тут же отбили ее обратно. И сразу пошли в наступление, которое было уже не остановить. В нынешнем Климентовском переулке был бы уместен если не монумент участникам этого решающего эпизода войны, то хотя бы памятный знак. А еще в Москве уцелели две церкви - Покровская в Медведкове, поставленная князем Пожарским в своей вотчине, и расширенный по его заказу храм Зачатия Анны в Зарядье. Сохранился и дом князя на Большой Лубянке. Он не раз перестраивался, но фундамент и часть внутренних стен – те еще, XVI века. В 1990-х годах палаты занимал банк, а после того, как он лопнул, здание было брошено на произвол судьбы и быстро разрушалось. Сейчас его восстанавливают – город выделил средства.

Соединив все эти и другие памятные точки на карте столицы, можно составить насыщенный информацией мемориальный маршрут, посвященный изгнанию захватчиков. Не говорю уж про то, что в России до сих пор нет музея войны 1612 года. Найдется ли для него место лучше, чем дом освободителя Москвы Дмитрия Михайловича Пожарского? Он должен был стать царем, Земский собор рассматривал его кандидатуру. Храброго, умного, безупречно честного князя хотел видеть на троне народ. Но вмешались политтехнологи того времени, и Россию получил во владение 16-летний подросток Романов…

«Благодарная Россия» - выбито на памятнике Минину и Пожарскому. Сегодня, когда так вырос интерес к истории Отечества, было бы правильно не только отреставрировать этот знаковый монумент, но и возможно больше рассказывать людям о великих делах прошлого.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.