Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

С заботой о пациентах: как пожилым москвичам получить персонального врача

Город
С заботой о пациентах: как пожилым москвичам получить персонального врача
Врач-эндокринолог городской поликлиники № 2 Валерия Гариб принимает пациента Владимира Горева. Он обратился к ней за консультацией по вопросам питания / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Около двухсот тысяч пожилых жителей столицы участвуют в программе по ведению пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями.

Проект был запущен два года назад и рассчитан на людей старшего поколения с несколькими хроническими заболеваниями. Граждане получают помощь у врачей общей практики и терапевтов, прошедших специальное обучение по гериатрии (лечение болезней старческого возраста), неврологии, кардиологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, нефрологии и другим направлениям.

С заботой о пациентах: как пожилым москвичам получить персонального врача Заведующий хирургическим отделением Алексей Кустов беседует с пациенткой Пшеничной Валентиной / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Не секрет, что пациентам с множественными хроническими заболеваниями нужно больше внимания и особый подход.

Как отмечает министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, для данной категории граждан увеличено время приема, разрабатываются индивидуальные планы лечения, есть возможность проконсультироваться с лечащим врачом или медицинской сестрой по телефону.

— Когда этот проект только стартовал, в нем участвовали всего восемь поликлиник и около двадцати тысяч пациентов. Программа показала отличные результаты и была распространена на всю поликлиническую сеть города. Количество пациентов, включенных в проект, выросло в 10 раз, — передает слова министра официальный портал мэра Москвы.

С заботой о пациентах: как пожилым москвичам получить персонального врача Врачи составляют индивидуальный план лечения, а также объясняют каждому подопечному, как правильно самостоятельно следить за своим здоровьем / Фото: официальный сайт мэра Москвы

По его словам, такой подход к лечению пожилых дает положительные результаты: число пациентов с множественными хроническими заболеваниями, у которых нормализовалось артериальное давление и уровень холестерина, увеличивается, сокращается частота вызовов бригад скорой помощи и количество экстренных госпитализаций.

На сегодняшний день в программе принимают участие порядка 400 врачей и более 400 сотрудников среднего медперсонала. Врачи составляют индивидуальный план лечения, а также объясняют каждому подопечному, как правильно самостоятельно следить за своим здоровьем.

Стоит отметить, что участником проекта могут стать женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет, способные самостоятельно посещать медучреждение, в истории болезни которых есть три хронических диагноза и более.

С заботой о пациентах: как пожилым москвичам получить персонального врача Медицинское учреждение появится по адресу: Мичуринский проспект, владение 56 / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Потенциальному пациенту нужно обратиться к своему лечащему участковому врачу, который оценит состояние здоровья и определит, соответствует ли его анамнез критериям прикрепления к особому участку. После этого пациент попадает на прием к врачу, участвующему в программе, и пишет заявление о смене участкового врача.

Кстати, все медики, задействованные в программе, получают ежемесячные стимулирующие выплаты. Двадцать тысяч рублей получают врачи и десять — средний медицинский персонал.

Примечательно, что в Москве действует разветвленная система поощрительных выплат для медперсонала, в том числе и за достижения в профессии. К примеру, удостоенные статуса «Московский врач» специалисты дополнительно получают 15 тысяч рублей каждый месяц. Этот почетный статус присваивается на пять лет. 

 

С заботой о пациентах: как пожилым москвичам получить персонального врача Каждому пациенту будет оказана необходимая помощь / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Столичные власти также уделяет большое внимание качеству обслуживания пациентов в поликлиниках. За это медицинским организациям выплачивают гранты, которые направлены на поощрение медицинского персонала.

Напомним, дополнительную детско-взрослую поликлинику возведут в Новой Москве. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.