Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Был братом каждому из нас: 20 сентября исполнилось 16 лет со дня гибели актера Сергея Бодрова

Общество
Был братом каждому из нас: 20 сентября исполнилось 16 лет со дня гибели актера Сергея Бодрова
2001 год. Санкт-Петербург. Сергей Бодров-младший. Таким широко улыбающимся Сергей запомнился своим близким и многочисленным поклонникам / Фото: Сергей Тягин/ТАСС
20 сентября 2002 года произошла трагедия в Кармадонском ущелье, унесшая жизнь Сергея Бодрова-младшего и членов его съемочной группы.

Данила Багров в исполнении Бодрова-младшего стал лицом лихих девяностых — настолько персонаж отражал дух времени. Роль принесла Сергею Бодрову всенародную славу. После актерского успеха Бодров решил заняться режиссурой.

Съемки фильма «Связной», который должен был стать вторым в его режиссерской карьере, с самого начала шли очень тяжело. То и дело ломалась техника без видимых причин, необъяснимым образом заболевали артисты и члены съемочной группы. 20 сентября 2002 года принесло стране страшное известие: лавина, сошедшая в районе Кармадонского ущелья, где проходили съемки нового фильма, погребла под собой Бодрова и его коллег.

По версии командира одного из поисково-спасательных отрядов Саида Драникова, от лавины кинематографисты укрылись в автомобильном тоннеле и выходили на связь еще в течение примерно полутора часов. Но шансов выбраться самостоятельно у режиссера и его коллег не было: толщина слоя грязи и льда, образовавшегося после схода лавины, составляла более 60 метров.

Несмотря на спасательные работы, которые велись на месте трагедии дольше года, обнаружить останки членов съемочной группы так и не удалось. Среди поклонников Сергея Бодрова распространена теория о том, что на самом деле актер не погиб, а поселился в одном из неотмеченных на картах горных селений.

Был братом каждому из нас: 20 сентября исполнилось 16 лет со дня гибели актера Сергея Бодрова 25 марта 2008 года. Памятник съемочной группе Бодрова в Кармадонском ущелье / Фото: Казбек Басаев/РИА НОВОСТИ

СУДЬБА КИНОГЕРОЯ ОКАЗАЛАСЬ ПРОРОЧЕСКОЙ 

Последней незаконченной картиной Сергея Бодрова стал «Связной», часть эпизодов которого снималась в Кармадонском ущелье.

В центре сюжета должна была лежать история театрального режиссера Армена, который оказался связан с исчезновением девушки-наркокурьера Кати и ее дилера Ильяса. Реалии фильма взяты из 90-х годов прошлого века и хорошо знакомы всем, кто застал ту эпоху. Некоторые эпизоды картины происходят на Кавказе, природу и людей которого Сергей Бодров страстно любил.

— Философско-мистическая притча о жизни двух друзей, — говорил режиссер о своем фильме. — Образы этих людей я подсмотрел в жизни.

Сам Сергей Бодров играл роль «Связного» — человека, который умеет видеть будущее. По сюжету его герой в фильме погибает. Сергей Бодров словно снимал свою судьбу, как и многие большие режиссеры. —

Я запомнила Сергея таким, каким он был в момент работы над фильмом «Связной», — ранимым человеком с тонкой душевной организацией, — рассказала «Вечерке» актриса Анна Дубровская, которая исполнила в фильме «Связной» роль курьерши Кати. — Как и все по-настоящему талантливые режиссеры, он был сложным и разным человеком. Мне доводилось слышать воспоминания, что он и в жизни был похож на своего киногероя Данилу — решительный, целеустремленный. Но я не видела таких его проявлений. Для меня он тогда был человеком в очках, который постоянно правил какие-то сценарные огрехи в своем ноутбуке.

БЕЗ ВСЯКОЙ ФАЛЬШИ


Сергей Бодров-старший Режиссер, отец:

— Люди рождаются разные. У одних есть дар, у других — нет. У Сергея дар, безусловно, был. Ему всегда жилось именно так, как ему хотелось. Поэтому его до сих пор не забывают и не забудут. И волна сочувствия дает мне силы. Нас часто путали. Звонили ему по телефону, а думали, что мне. У нас были схожие привычки, голоса, походка. Но это все, конечно, вопрос генетики. Что касается внутреннего вектора, то мне кажется, что и тут он взял от меня какие-то черты. Знаете, у индусов есть пословица: «Очень важно, чтобы дети были лучше родителей». Это не только для семьи важно, но и для страны. Так и случилось с Сергеем. Он был лучше меня, и я очень этому рад.

Виктор Сухоруков, актер:

— Конечно, Данила Багров стал героем целого поколения. Лично для меня во время наших совместных съемок он действительно стал как брат. Мы очень хорошо общались и по-настоящему дружили. Он всегда был очень радушным человеком. Я горжусь, что в моей жизни была такая заметная фигура для всей нашей современной культуры. После, работая над некоторыми ролями, я всегда держал в голове его образ. Не секрет, что наша последняя с ним встреча прошла не очень хорошо. Произошла ссора. Но я не держу на него зла и всегда прошу меня простить. Слова его киногероя: «Сила в правде, у кого правда — тот и сильней» исчерпывающие. К ним ничего нельзя ни прибавить, ни убавить.

Ирина Салтыкова, певица, актриса:

— От совместной работы с Сергеем Бодровым у меня всегда будут оставаться только самые лучшие и добрые воспоминания. Помню, когда мы познакомились вместе с ним и режиссером Алексеем Балабановым, после нашего общения Сергей сказал мне: «Я думал, ты пафосная, а ты нормальная». В жизни он чем-то был похож на своего киногероя. Ему все удавалось легко, он был всегда уверен в себе. Он вообще всегда себя вел очень естественно, безо всякой фальши. Кстати, признавался, что никогда не мечтал о карьере актера. После окончания нашей совместной работы в фильме «Брат-2» у нас сохранились теплые отношения. Сергей всегда, и на экране, и в жизни, был положительным героем, которым навсегда и остался в нашей памяти.

КСТАТИ

Памятник Сергею Бодрову в образе Данилы Багрова могут установить в столице. Комиссия по монументальному искусству рассмотрит варианты установки статуи у метро «Баррикадная», на Покровском бульваре, Кудринской площади и в парке Декабрьского восстания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.