Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безопасность уровня детского сада

Общество
Безопасность уровня детского сада
Фото: Кирилл Янишевский
Вот, вот чего давно не хватало нашим торговым центрам. Буквально на днях председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников предложил создать единый стандарт для детских игровых комнат в торговых центрах. И такому решению я могу только рукоплескать.

Перед глазами сразу встает картина - один из популярных ТЦ, пусть и не в центре, но в весьма приличном районе. Все включено: на нижних этажах супермаркет, на первых двух расположились электроника и одежда, а сверху угнездились рестораны быстрого питания и кинотеатр. Все, в общем-то, стандартно, за исключением одного момента. По какой-то странной, извращенной логике, игровое пространство для детей было размещено на четвертом этаже, рядом с кинотеатром.

«Что тебя так взволновало?» справедливо спросят иные люди. Ведь в этом нет ничего необычного. Играют с аниматорами дети и играют, пока родители спокойно смотрят фильм.

Нет, там все было гораздо страшнее. Для начала, это не было комнатой. Просто огороженное пластиковым заборчиком пространство, внутри которого заботливо постелили мягкий ковер, набросали пуфиков и игрушек, приставив к этому загону едва-едва окончившую школу или только поступившую на педагогический факультет девушку. Уже на этом этапе у любого нормального родителя должен звенеть колокольчик, предупреждающий о том, что тут не очень-то и безопасно, ведь уследить за ватагой гиперактивных детсадовцев зачастую не способны и профессиональные воспитатели, что уж говорить о по случаю набранных молодых людях.

Однако самое страшное было еще впереди. Мы ведь помним, что «комната» на четвертом этаже? И действительно, ладно если бы это было отдельное помещение, но кому пришло в голову размещать подобное место на галерее, соединяющей две части этажа? Одной только мысли о том, что непоседливые дети играют рядом с перилами, за которыми почти 15 метров свободного падения на жесткий кафельный пол, повергает в какой-то совершенно первобытный ужас.

Поэтому стандартизация таких комнат жизненно необходима. Все мы помним трагедию в «Зимней вишне», где для игровой комнаты по принципам «и так сойдет» и «лишь бы подешевле» приобрели великолепно воспламеняющиеся и замечательно чадящие удушливым дымом поролоновые кубы. И что из этого получилось никогда не забудем. И это не говоря о том, что комната по традиции, располагалась на верхних этажах откуда на улицу еще необходимо было добежать.

Так и здесь. В мой последний визит в этот торговый центр эта площадка была убрана - несомненно под визит проверяющих органов - но уверен, что скоро вернется на свое место. Если только наши законодатели не затормозят и четко определят, какого размера должны быть «детские комнаты», в каком углу здания и насколько далеко от выхода должны находиться и какие материалы там можно использовать. Пока этого сделано не будет, нельзя даже и помыслить о том, чтобы оставлять детей на попечение в таких местах. Лучше дома посидеть, мультики вместе посмотреть. Целее будете.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.