Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные гостиницы качественно поднимают уровень обслуживания и комфорта

Город
Столичные гостиницы качественно поднимают уровень обслуживания и комфорта
25 сентября, 11:30. Швейцар московского пятизвездочного отеля «Националь» Владимир Чеснов приветствует новых постояльцев гостиницы, которых в эти дни здесь много / Фото: Cветлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
25 сентября в Москве в рамках выставки «ПИРЭкспо» прошел Деловой форум гостиничного комплекса столицы. Эксперты обсудили экономическую ситуацию, сложившуюся в отрасли.

На сегодняшний день в Москве свои услуги туристам готовы предложить 1586 отелей и хостелов, которые прошли официальную классификацию. В эту цифру входят как гостиницы, имеющие от одной до пяти звезд, так и недорогие «беззвездные» мини-гостиницы. Таковых в столице немало: по последним подсчетам, их на территории города около 860.

В настоящий момент гостиничный бизнес является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в Москве. Только за последние семь лет количество людей, пользующихся услугами столичных отелей, выросло с 4,2 миллиона до 7,2 миллиона человек. Такие показатели ставят столицу на первое место среди всех российских регионов. Кроме того, доходы гостиничного комплекса Москвы выросли почти в три раза, с 37,9 миллиона рублей в 2010 году до 109,2 миллиона в 2017-м.

— В первую очередь стоит отметить тот факт, что произведенная перед чемпионатом мира по футболу — 2018 обязательная классификация гостиниц очень серьезно повлияла на повышение качества предоставляемых услуг, — пояснила доктор экономических наук, профессор кафедры управления бизнес-процессами в сфере производства и сервиса Российской академии народного хозяйства и государственной службы Галина Дехтярь. — Поэтому потребителя было очень сложно ввести в заблуждение. Отечественные и иностранные туристы понимали, в какого уровня «звездности» отель они едут и какой сервис им предложат. И это только первый положительный эффект.

Вторым важным фактором Галина Дехтярь считает традиционное «сарафанное радио». Побывавшие в Москве туристы не только сами вернутся к новогодним праздникам, но и расскажут своим друзьям и знакомым о том, что трехзвездочный отель в Москве вполне соответствует мировым стандартам.

Столичные гостиницы качественно поднимают уровень обслуживания и комфорта В настоящий момент гостиничный бизнес является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в Москве. Фото из гостиницы «Пекин» / Фото: Cветлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

На рост объемов гостиничного бизнеса повлияло и привлечение в отрасль молодых специалистов, готовых привносить новые идеи и развивать клиентоориентированные проекты.

Немалую роль в развитии московских гостиниц играет и то, что цены на услуги столичных отельеров ниже, чем за рубежом. Так, в среднем ночь в стандартном двухместном номере трехзвездочной гостиницы в Москве обойдется в 6200 рублей. А в Лондоне за такой же номер туристу придется выложить около 100 фунтов стерлингов. В переводе на российскую валюту это будет составлять от 7803 до 8670 рублей. Надо отметить, что при этом в столице уровень сервиса несколько выше.

Столичные гостиницы качественно поднимают уровень обслуживания и комфорта Немалую роль в развитии московских гостиниц играет и то, что цены на услуги столичных отельеров ниже, чем за рубежом. Фото из гостиницы «Националь» / Фото: Cветлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

И несмотря на отсутствие громких массовых мероприятий уровня чемпионата мира, отельеры отмечают повышенный спрос: в центральных гостиницах раскуплено большинство номеров.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Тихненко, начальник управления гостиничного хозяйства Департамента спорта города Москвы:

— Сегодня гостиничная индустрия Москвы находится на подъеме. Большую роль в этом сыграл прошедший чемпионат мира по футболу. Были опасения, что после мирового первенства отрасль ждет спад, но, как оказалось, сработал отложенный спрос, и количество туристов не просто не уменьшилось, а, наоборот, выросло. Это хорошо видно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Теперь наши отельеры активно готовятся к приему гостей, которые приедут на ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество».

Вадим Прасов, вице-президент Федерации Рестораторов и отельеров:

— На мой взгляд, несколько неправильно говорить о кардинальных изменениях, произошедших в индустрии после ЧМ-2018. У Москвы как крупного мегаполиса, развивающегося уже не первый год, установился определенный уровень качества гостиничных услуг. Говоря об экономическом состоянии отрасли, сейчас можно наблюдать стабильно высокую загрузку отелей в районе 75–80 процентов. Это хороший показатель. Он, конечно, не перебивает главные туристические дестинации вроде Парижа и Лондона, но это комфортный и адекватный уровень.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.