Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Серьезный клоун Роман Карцев

Общество
Умер Роман Карцев. И, кажется, солнечный осенний день стал чуточку темнее. И ведь, кажется, логично и понятно: человек прожил долгую жизнь, был популярным и любимым. Ну, никто не вечен, закон жизни. Но какое опустошающее и горькое, совершенно в голове не укладывающееся. Карцева больше нет.

Серьезный клоун Роман Карцев Юморист Роман Карцев на презентации своей книги «Мне приснился Чаплин» в магазине «Библио-Глобус». / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Хотя - что я говорю? Даже молодые, те, кто не застал "Вокруг смеха" (в прежнем, естественно, формате), знают о раках - по пять, но вчера. И про преподавателя по имени Авас знают. Помнят его небольшие, но такие характерные роли - Швондер из "Собачьего сердца", например.

Роман Андреевич Карцев (Роман Аншелевич Кац) родился в 1939 году в Одессе. Как-то так получилось, что "Жемчужина у моря" подарила нам целую плеяду юмористов экстра-класса. По меткому выражению Жванецкого, все они из группы "Одеколон" - одесской колонии. Сам Карцев в совсем юном возрасте уехал из Одессы в Питер - в театр миниатюр Аркадия Райкина, последние четыре десятилетия жил в Москве... Но "внутри все равно осталась Одесса", по его собственному выражению.

"Золотой фонд отечественного юмора" - это именно он, Карцев. Не один, конечно. Обязательный его сценический партнер - Виктор Ильченко; а автор текстов - легендарный Михаил Жванецкий. "Мы идём к морю, и наша жизнь не при чём. Она может кончиться в любой момент. Она здесь не при чём, когда нас трое, когда такое дело и когда мы верим себе", - это Жванецкий, конечно. "К морю". С Ильченко и Жванецким когда-то давно, в шестидесятом году прошлого века, Роман Андреевич познакомился именно в Одессе. Теперь из легендарной тройки в живых остался только он, Михаил Михайлович. Виктор Ильченко ушел из жизни более четверти века назад. А теперь вот и Роман Карцев умер.

И ведь не назовешь сценки Ильченко-Карцева какими-то особо интеллектуальными. Но смешно - реально - до слез. Потому что все они, сценки эти, о нас. А как умел молчать Карцев! Как глядел черными глубокими глазами! Как удалось ему стать самым, пожалуй, цитируемым юмористом советской и пост-советской эпохи. Про "раков" и "иванова-кассира" мы повторяем, вслед за ним, уже несколько десятилетий.

Когда-то Юрия Никулина спросили - кто из артистов мог бы быть клоуном? "Карцев! Только Карцев!" - тут же ответил Никулин. А Карцев с ним согласился. Да, клоун, только серьезный. Последние годы глаза его были очень грустными. Он тяжело переживал то, что происходит на Украине, в родном городе. Перенес несколько операций на сердце. Хотя в Одессу продолжал ездить, несмотря ни на что. Его любили на Украине, обожали в России, он много гастролировал...

Серьезный одесский клоун Роман Карцев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.