Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первой в бой вступает командирская мысль

Сюжет: 

Армия
Общество
Первой в бой вступает командирская мысль
В учении задействовано до 3 500 военнослужащих и более 300 единиц специального вооружения и военной техники / Фото: Официальный сайт Министерство обороны Российской Федерации

В Западном военном округе (ЗВО) стартовало масштабное учение по развертыванию системы управления.

Учение проводится в соответствии с планом, оно продлится до конца текущей недели в нем задействовано до 3 500 военнослужащих и более 300 единиц специального вооружения и военной техники. В ходе тренировки соединения и воинские части связи и управления, были подняты по учебной тревоге и выдвинулись в назначенные районы, где были развернуты полевые пункты управления округа, объединений, соединений и воинских частей, полевые узлы связи, осуществлена привязка к стационарным военным и гражданским узлам связи, осуществлена многоуровневое резервирование каналов с использованием радиорелейных, тропосферных станций и станций космической связи. Кроме того на местности были отработаны вопросы маскировки, радиоэлектронного и визуального противодействия средствам разведки условного противника.

Система управления войсками представляет собой совокупность органов и пунктов управления, систем связи, автоматизированных систем управления (АСУ), а также специальных систем (оповещения и других). Задачи, структура и порядок функционирования этой системы в первую очередь определяются особенностями управляемых войск, соединений, частей и подразделений, их вооружения, боевого применения. Структурно система управления войсками может включать линейные и функциональные подсистемы, а также их сочетание в зависимости от конкретных целей и решаемых задач.

Начавшиеся в ЗВО учения стали масштабной тренировкой всех современных систем и подсистем управления в условиях постоянно меняющейся обстановки. Отрабатывается весь комплекс задач, которые могут возникнуть на современном театре военных действий. Также в условиях, приближенных к реальным боевым, тестируется поступившая в войска округа новая высокотехнологичная техника.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, с использованием новейших малогабаритных переносных станций видеоконференцсвязи была организована визуализация выполняемых задач до отдельного подразделения включительно. Также в ходе начавшегося учения специально выделенные подразделения обозначения из состава разведки, радиоэлектронной борьбы и беспилотной авиации ЗВО, проведут поиск и определение координат работающих станций связи и пунктов управления условного противника, их подавление и условное уничтожение.

А на полигоне в Нижегородской области в эти дни полным ходом идет двухстороннее полковое тактическое учение с подразделениями гвардейской танковой армии ЗВО. Участие в нем принимают более 4 500 военнослужащих и свыше 500 единиц вооружения и военной техники. В ходе учения отрабатываются задачи по ведению оборонительных и наступательных действий с учетом боевого опыта, приобретенного в последних вооруженных конфликтах, в первую очередь, военной операции на территории Сирийской Арабской Республики.

На заключительном этапе учения танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения Западного военного округа выполнят совместные боевые стрельбы из вооружения танков Т-80, Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А, артиллерийских установок «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган». С воздуха действия войск будут поддерживать самолеты и вертолеты армейской и оперативно-тактической авиации. Для создания реалистичной обстановки общевойскового боя на полигоне ЗВО в Нижегородской области оборудованы учебные минные поля, различные не взрывные заграждения и препятствия, широко применяются средства имитации.

Современные средства автоматизации позволяют в режиме реального времени управлять всеми имеющимися в распоряжении командиров средствами поражения, реализовывая таким образом применение на практике современной концепции разведывательно-ударного комплекса.

Александр Хохлов

***

Небо на замке

Радиотехнические войска Западного военного округа пополнились новыми и модернизированными радиолокационными станциями (РЛС). На вооружение поступили 17 новых и модернизированных станций. В числе поступивших РЛС - современные «Небо-У» и «Небо-УМ», «Каста-2-2», «Подлет-К1» и «ВВО». Кроме того, прошли глубокую модернизацию на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны РЛС «Небо» и «Оборона-14», а также ряд высотомеров.

В ближайшее время все эти радиолокационные станции заступят на боевое дежурство. Это значительно повысит возможности сил противовоздушной обороны Западного военного округа по обнаружению различных воздушных целей, включая низколетящие и имеющих малую отражающую поверхность.

Всего в рамках поставок нового вооружения в Западный военный округ до конца текущего года должно поступить еще около тысячи образцов военной и специальной техники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.