Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Адское пламя: «Солнцепек» выжигает дотла

Сюжет: 

Армия
Общество
Адское пламя: «Солнцепек» выжигает дотла
Боевую работу показали установки тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» / Фото: Официальный сайт Минобороны России
Командирам соединений и воинских частей гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) на практике показали способы ведения боевых действий с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.

Демонстрация тактических новинок прошла в рамках двухсторонних полковых тактических учений на полигоне Мулино в Нижегородской области. На масштабных маневрах, которые проводились под общим руководством командарма генерал-майора Сергея Киселя, были отработаны разнообразные задачи по ведению оборонительных и наступательных действий с учетом боевого опыта, приобретенного в Сирийской Арабской Республике. Танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения выполнили совместные боевые стрельбы из вооружения танков Т-80, Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А, артиллерийских установок «Мста-С», «Град» и «Ураган».

В том числе боевую работу показали установки тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Личный состав огнеметного подразделения уничтожил бронетехнику и воздушный десант условного противника одним огневым залпом.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в ходе основного этапа учения противник приступил к массовому десантированию бронетехники и парашютистов для молниеносного перехода в атаку и захвата переднего края обороны наших войск. Военнослужащие в составе экипажей и боевых расчетов огнеметной системы «ТОС-1» выдвинулись на позиции, провели развертывание, наведение установок на цель и огнем 220-миллиметровых неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) с термобарической боевой частью уничтожили скопление целей на удалении до трех километров.

Этому российскому оружию аналогов в мире нет. Опыт боевого применения в Сирии еще раз подтвердил высокую эффективность применения тяжелых огнеметных систем. Как сообщалось в открытых источниках информации, «Солнцепек» хорошо показал себя в боевом деле при освобождении Пальмиры. Он аккуратно выжег в окрестностях древнего города всю очаги сопротивления террористов. Радикалы из «Исламского государства»* после этого прозвали это оружие «адским огнем» и «русским испепелителем».

Тяжелая огнеметная система ТОС-1 предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Военные эксперты считают, что тяжелые огнеметные системы по своей эффективности не уступают оружию массового поражения, но при этом «экологичны». Они действуют на основе взрывных веществ, относящихся к бризантной группе. Термобарический боеприпас создает облако взрывоопасной смеси, а затем подрывает его, заставляя вступить в реакцию весь находящийся в облаке кислород. После мгновенной детонации давление резко поднимается, а потом падает ниже атмосферного — на 160 миллиметров ртутного столба.

Даже если живой силе противника удалось уцелеть после взрыва, то страшный перепад давления приводит к неминуемой смерти от разрыва внутренних органов. Тяжелые огнеметные системы востребованы в проведении антитеррористических операций, прежде всего в условиях скалисто-горной местности. Это еще раз подтвердили итоги военной операции в Сирии. Штурм сильно укрепленных позиций террористов приводил бы к многочисленным потерям среди солдат правительственных войск, а всего один залп «Солнцепека» расчищал дорогу наступающим всего за минуту.

Высокая точность залповой стрельбы тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» обеспечивается прямым прицеливанием пусковой установки и автоматизированным наведением на цель. Благодаря модернизации дальность стрельбы поступающих сейчас в российские войска образцов ТОС-1А увеличена до шести километров. Наведение пусковой установки на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях производится электрогидравлическими приводами с использованием лазерного дальномера и баллистического вычислителя. В настоящее время специалисты знаменитого оборонного Научно-производственного объединения «Сплав» (Тула) ведут работы по созданию огнеметной системы нового поколения на колесной платформе «Тосочка».

Помимо применения в условиях современного общевойскового боя тяжелой огнеметной системы «Солнцепек», командирам соединений и воинских частей гвардейской танковой армии Западного военного округа на учениях на армейском полигоне «Мулино» были продемонстрированы тактические методы «танковая карусель», «сирийский вал» и ряд других.

Новые методы и способы действий освоили на учении в Нижегородской области и военные связисты танковой армии Западного военного округа. Военнослужащие выполнили свыше 200 специальных задач по передаче специальных сигналов оповещения и управления войсками. В ходе маневров войск связисты отработали создание единой системы устойчивого и беспрерывного управления действующими подразделениями в тактическом звене с помощью комплекса разведки и управления (КРУС) «Стрелец».

В постоянно меняющейся обстановке на поле учебного боя в ходе основного этапа учения применение КРУС позволило ускорить решение учебно-боевых задач, в том числе по поиску целей, передаче информации и координат целей, а также наведению и корректировке огня по наиболее важным объектам условного противника из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3.

Кроме того, военнослужащие подразделений связи выполнили комплекс действий по скрытному развертыванию на незнакомой местности углубленных полевых пунктов управления как днем, так и в темное время суток с использованием светомаскировки. Также были успешно выполнены мероприятия по обеспечению живучести систем связи в условиях применения противником оружия массового поражения.

Всего в рамках двухстороннего полкового тактического учения гвардейской танковой армии Западного военного округа приняли участие свыше 4,5 тысячи военнослужащих, были задействованы более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе оперативно-тактическая и армейская авиация ЗВО.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.