Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столичный медуниверситет отмечает юбилей добрыми делами

Общество
Столичный медуниверситет отмечает юбилей добрыми делами
Студентки медико-профилактического факультета МГМУ им. Сеченова Мария Горева и Алиса Кривомлин (слева направо) на акции «Навстречу юбилею», посвященной 260-летию университета / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

8 октября в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова началась юбилейная неделя, посвященная 260-летию со дня основания вуза.

Празднование 260-летия университета его сотрудники и студенты решили начать с благотворительности: практически все мероприятия первого дня были посвящены безвозмездной помощи ближним.

Утро студентов и преподавателей Сеченовки началось в Центре крови при вузе, где проходила донорская акция «260 добрых дел».

— Так как 2018 год объявлен Годом волонтера, мы решили посвятить его доброте — так родилась наша акция, — рассказал координатор донорского движения волонтерского центра Сеченовского университета Рустам Шелимов.— За год мы решили провести 260 благотворительных мероприятий — в честь 260-летия университета, и у нас это получилось.

С раннего утра и до полудня Центр крови Сеченовского университета был заполнен людьми, желающими сдать свою кровь ради спасения чьих-то жизней. На входе в Центр крови всех встречали волонтеры, которые объясняли условия, необходимые для того, чтобы стать донором.

— В донорской крови люди нуждаются всегда, в стране ее дефицит, — считает волонтер, студентка 4-го курса Сеченовского университета Анна Маснева. — При этом у людей множество предрассудков, которые зачастую мешают стать донорами даже тем, кто действительно этого хочет. Многие считают, что это больно и неприятно, а кто-то уверен, что есть необходимость лишь в крови редких групп. Это неправда, нужна любая кровь. Студенты и преподаватели Первого медицинского уверены, что помощь людям — это священный долг любого врача, и касается это не только лечения.

— Те, кто сегодня пришел сдать кровь, появлялись в кабинете с улыбкой на лице, — поделился врач-трансфузиолог Центра крови университета имени Сеченова Александр Кривов. — И это правильно: совершать донации с плохим настроением недопустимо! Но даже те, кто стал донором впервые и боялся неизвестности, всегда уходили с чувством выполненного долга и радостью, ведь они помогли человеку.

А в конгресс-центре университета добровольческий медико-социальный отряд «Маленький принц» устроил ярмарку добра. Незадолго до мероприятия волонтеры отряда опубликовали список вещей, в которых нуждаются воспитанники одного из курируемых ими детских домов, и попросили студентов помочь с их приобретением. Деньги ребята не собирают, но с радостью принимают вещи из списка.

— Мы уже давно организовываем мероприятия в детских больницах и домах ребенка, — рассказала волонтер Елизавета Вострякова. — Отстаиваем интересы социально незащищенных слоев населения.

Заботясь о нуждающихся, студенты Сеченовки не забыли и о том, что 260-летие университета является и их праздником. На Аллее жизни перед Центром крови ребята устроили акцию: переодевшись в белые халаты, они поздравили университет с юбилеем.

— Волонтерский центр за последние годы сделал очень много, но у нас ничего бы не получилось без нашего дорогого вуза! — обратилась к коллегам студентка стоматологического факультета Юлия Любимова.

После поздравления ребята взяли в руки воздушные шары цветов российского триколора и выстроились в число 260 — по количеству исполнившихся вузу лет. А потом студенты запустили в небо все 260 воздушных шаров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Юлия Мова и.о. директора волонтерского центра МГМУ имени Сеченова:

 — Сеченовский институт— первый среди первых, я могу им гордиться. Мы сейчас везде лидируем и стараемся оставаться лидерами. Отмечая юбилей благотворительными и донорскими акциями, мы чтим память тех, с кого началось добровольчество, — сестер милосердия.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.