Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичное метро: «ВМ» рассказывает о самых необычных поездах подземки

Город
Столичное метро: «ВМ» рассказывает о самых необычных поездах подземки
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Столичный метрополитен получил новый брендированный поезд, посвященный проекту «Привет, Москва». По задумке руководства подземки, он должен стать своеобразным гидом для пассажиров: оформление вагонов будет рассказывать о городе и его истории. «ВМ» вспомнила, какие еще интересные именные поезда запускали в столичном метро.

Пионерские поезда

О соревнованиях по сбору металлолома и макулатуры среди советских школьников помнят даже сейчас. Полноценно работать несовершеннолетние не могли, но приносили пользу своей Родине, собирая отработавшие свое изделия, чтобы дать им вторую жизнь. Лучшие бригады удостаивались наград и мест на досках почета. Но это было еще не все: некоторые пионерские команды ставили себе цель собрать столько металла, чтобы его хватило на целый железнодорожный состав! Так появились поезда «Пионер Кунцева», «Дзержинец», «Молодогвардеец» и «Гайдаровец»: каждый из этих составов содержал в себе металл, собранный столичными школьниками.

Столичное метро: «ВМ» рассказывает о самых необычных поездах подземки Фото: Агентство городских новостей «Москва»

«Московскому метрополитену 70 лет»

16 февраля 2005 года по первой, Сокольнической линии был запущен состав, посвященный юбилею столичной подземки. Поезд стал самым настоящим музеем истории метро: в его салонах разместили плакаты, рассказывающие историю Московского метрополитена. Здесь можно было увидеть уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны, рассказывающие о том, как москвичи укрывались на станциях от авианалетов люфтваффе. Каждый мог узнать о том, как развивался метрополитен со дня своего основания: на плакатах внутри поезда были размещены схемы разных лет и путь эволюции вагонов и билетов Московского метро.

«Читающая Москва»

Поезд «Читающая Москва», который должен был популяризировать литературу среди горожан, запускали два раза. Первая шестивагонная версия была отправлена по Сокольнической линии в 2008 году. Стены украсили изображениями любимых героев мировой литературы, отрывками из произведений и репродукциями сцен. Также этот поезд стал первым составом столичной подземки, в котором появился Wi-Fi.

Вторая версия была запущена в декабре 2015 года на Калужско-Рижской линии, а годом позже состав передали на Люблинско-Дмитровскую. Помимо «книжного» оформления, поезд получил и другую особенность: информационные объявления здесь озвучивали писатели Дмитрий Глуховский, автор цикла «Metro2033» и Татьяна Устинова. Претерпели изменения и тексты объявлений, в них появились специальные фразы: «Уважаемые пассажиры! Побыстрее открывайте хорошие книги!» и «Уважаемые пассажиры! При выходе из поезда не забывайте свои книги!».

Столичное метро: «ВМ» рассказывает о самых необычных поездах подземки Авторы проекта стали представители Российского военно-исторического общества, Московского метрополитена и Киностудии имени Горького / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

«Полосатый экспресс»

Посвященный сохранению редких видов поезд, оформленный при участии Русского географического общества, впервые вышел на Люблинско-Дмитровскую линию в сентябре 2015 года. Его запуск приурочили ко Дню амурского тигра — главному экологическому празднику Приморья. Это был первый состав, в котором тематическое оформление покрывало практически весь салон, включая пол и потолок вагона. Размещенные внутри вагонов картины изображали флору и фауну Дальнего востока.

Вторую жизнь поезд получил в июле 2016 года, его запустили на Серпуховско-Тимирязевской линии. В этот раз оформители поработали и над внешней поверхностью состава: на головные вагоны были нанесены изображения морд амурского тигра и дальневосточного леопарда — редчайших крупных кошек Приморья. При этом рисунки с изображениями этих животных были созданы с помощью нейросети, в то время как в оформлении первого поезда были использованы реальные фотографии. Также для вагонов были разработаны интерактивные стикеры. С их помощью каждый мог сравнить размер своей ладони с габаритами тигриной лапы.

Столичное метро: «ВМ» рассказывает о самых необычных поездах подземки Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Ретропоезд «Сокольники»

На 75-летие Московского метрополитена пассажиры получили подарок — возможность прокатиться в поезде, копировавшем самый первый состав столичной подземки, в который входили вагоны типа А. Ретро-поезд был запущен по Сокольнической линии 15 мая 2010 года. Вагоны были окрашены в цвета, характерные для метро 1930-х годов, а лобовая часть головных вагонов была оснащена хромированными фарами, прямо как в первые года существования московского метро. Внутреннюю отделку также привели в соответствие: вместо привычных сидений были мягкие диваны, а освещали поезд светильники-бра. Чтобы не нарушать аутентичность, этот состав специально не стали оснащать беспроводным интернетом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.