Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Возле Сеченовки открыли памятник Склифосовскому

Город
Возле Сеченовки открыли памятник Склифосовскому
Высота памятника почти восемь метров. По задумке скульптура, статуя Склифосовского символизирует все его достижения: Николай Васильевич стоит возле кафедры преподавательской деятельности с развернутой книгой / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

12 октября в клиническом городке «Девичье поле» на Большой Пироговской улице прошло торжественное открытие памятника почетному хирургу, ученому Николаю Васильевичу Склифосовскому.
Мероприятие приурочено к празднованию 260-летия Сеченовского университета. Поэтому на знаковое событие для университета собралось немало людей. Среди них были студенты учебного заведения, преподаватели и москвичи и гости столицы. Перед тем как открыть монумент, к собравшимся обратился Сеченовского университета Петр Глыбочко.

— Это событие — праздник для медицинского сообщества страны. Наши выпускники трудятся и спасают жизни во всех регионах России. Поэтому особенно отрадно, что памятник великому хирургу открывается на территории нашего университета, — сказал ректор Сеченовки.

Высота памятника почти восемь метров. По задумке скульптура, статуя Склифосовского символизирует все его достижения: Николай Васильевич стоит возле кафедры преподавательской деятельности с развернутой книгой. Как утверждает автор монумента, народный художник РФ Салават Щербаков, он пытался передать в памятнике все достижения, сделанные великим хирургом.

— На рельефах колонны под ногами статуи мы отобразили всю медицинскую деятельность Николая Васильевича начиная от его педагогической деятельности до военной хирургии. Для этого пришлось заглянуть в историю и пообщаться с ведущими хирургами России, чтобы представить образ, который должен возвыситься на фоне учебно-военного центра университета, — сказал Салават Щербаков.

Возле Сеченовки открыли памятник Склифосовскому  На рельефах колонны под ногами статуи отобразили всю медицинскую деятельность Николая Васильевича начиная от его педагогической деятельности до военной хирургии / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Монумент выполнен из бронзы, постамент — из гранита. Как утверждают представители медицинского университета имени Сеченова, такие материалы позволят простоять памятнику не одно десятилетие без комплексной реставрации.

— Возведение скульптуры велось на средства университета и частные пожертвования. Конкурс на отбор эскизов и макетов памятника проходил в 2016 году, — сказал президент ассоциации выпускников Сеченовского университета Лео Бокерия.

После открытия памятника к его подножию возложили цветы. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской федерации:

— Мы открыли уникальный по своей красоте памятник основателю клинического городка и именитому ученому. Склифосовский внес колоссальный вклад в здравоохранение. Он первым в Европе выработал антисептики для спасения тяжелораненых солдат. В Императорском университете открыл первый медицинский факультет. Для всех поколений российских врачей он стал символом служения профессии в области медицины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.