Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Брат» достоин монумента

Общество

Данилу Багрова хотят увековечить. Если решение будет принято, легендарный киногерой в исполнении Сергея Бодрова-младшего из культового фильма «Брат» совсем скоро встретит прохожих у метро «Баррикадная». И именно такого памятника нам не хватало.

Разговоры о девяностых - сложная тема. Она волнует, задевает за живое, вызывает горячие споры. Самое главное, не оставляет равнодушными. И жаркие споры вокруг памятника Даниле Багрову - лишнее тому подтверждение.

Неотъемлемая часть того времени - братки. «Малиновые пиджаки» стояли у истоков современной России. Это был самый настоящий беспредел, где законы были закинуты пылиться на антресоли. Летописцем той эпохи стал режиссёр-легенда Алексей Балабанов. Он подарил стране Данилу Багрова - немногословного брутала, жившего вне закона и руководствовавшегося понятиями. Для огромной страны «брат» стал по-настоящему своим в доску, верным другом и желанным гостем за столом. Потому что его характер и мотивы жить так, а не иначе, зрителю близки и понятны без лишних фраз. И игнорировать этот факт - значит лгать самому себе.

«Брат» достоин монумента Актер Сергей Бодров в роли бывшего участника военной операции в Чечне Данилы Багрова, главного героя фильмов «Брат» и «Брат-2». Режиссер Алексей Балабанов (2002 год)

Противиться памятнику Даниле Багрову - тщетная попытка игнорировать девяностые. А о них нужно помнить. Хотя бы для того, чтобы делать выводы, как не надо обустраивать Россию. И уж коли родилась идея памятника целой эпохе, более правильного героя просто не найти. В своей киновселенной Данила Багров был честен перед другими и перед самим собой. Он говорил нам с экрана, что сила в правде, учил ее отстаивать, защищать друзей и биться за близких. Таких героев в современном обществе просто нет. Нам не хватает такого характера, как Данила Багров. Который придет и защитит от произвола, вступится за слабого и проучит обидчика. Это был харизматичный супергерой, неоднозначный, как и все мощные личности.

Уверен, если памятник вырастет у «Баррикадной», найдется уйма желающих возложить к нему цветы. Так они скажут спасибо за надежду, что где-то среди нас есть человек, способный протянуть руку помощи даже в непростое время, и при этом не попросит ничего взамен.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Герои не для нынешнего времени

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Кирилла Янишевского

В этот раз хочется начать без предисловий. Я родился в 1991 году. Советский Союз вовсю агонизировал, а через месяц после моего появления на свет развалился окончательно. Соответственно, большая часть моего детства пришлась на те самые «святые 90-е».(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.