Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чем удивляют гостей форума «Открытые инновации»

Город
Чем удивляют гостей форума «Открытые инновации»
В этом году главная тема форума определена как «Источники цифрового прорыва» / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

В понедельник, 15 октября, в столице открылся VII Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации — 2018». Он проходит на площадке Технопарка «Сколково».

В этом году главная тема форума определена как «Источники цифрового прорыва». 

Умные технологии, которые сегодня внедряет город, представлены на стенде правительства Москвы. Он выполнен в виде нейросети. Фантастические идеи уже сейчас становятся реальностью, создавая новые импульсы для развития умных технологий в недалекой перспективе.

Об инновационных проектах, которые реализуются в столице, посетителям форума расскажут интерактивные панели. Умный город использует современные технологии во всех сферах своей жизни, начиная от здравоохранения и заканчивая безопасностью. Приборы с искусственным интеллектом, например, позволяют московским медикам устанавливать точные диагнозы, а камеры видеонаблюдения помогают полиции следить за порядком. По статистике, записи с 167 тысяч городских камер используются при раскрытии 70 процентов всех совершенных в Москве преступлений.

Чем удивляют гостей форума «Открытые инновации» Сейчас необходимо уметь работать на оборудовании, которым оснащены современные предприятия, и быстро подстраиваться под происходящие изменения / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Электронные дневники, инженерные классы, детские технопарки сегодня такая же неотъемлемая часть системы столичного образования, как «Букварь», который школьники изучают в первом классе. Посчитать, сколько нужно инвестиций, чтобы реализовать свой стартап, присмотреть площадку, где можно было бы разместить собственное производство, и даже узнать, как стать уличным музыкантом, — все это и многое другое позволяют специализированные интернет-порталы, созданные в Москве. Подробнее о каждом из них расскажут на стенде городского правительства.

Еще один способ узнать об инновационных технологиях, которые применяются в столице, — пройти виртуальную игру.

— С помощью обычного телефона можно пользоваться различными сервисами, — раскрывает главную идею квеста ведущий разработчик программы Дмитрий Денисов. — Именно поэтому и инфраструктура в городе адаптируется под пользователей смартфонов. Так, в электробусах есть зарядки для мобильных устройств.

Чем удивляют гостей форума «Открытые инновации» Самым главным и полезным, как прогнозируют эксперты, станет умение учиться / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Технологии виртуальной и дополненной реальности сегодня применяются и в городских музеях. Посетители могут попасть на экскурсии с дополненной реальностью или воспользоваться подсказками чат-ботов.

— Цифровые технологии меняют экономику, и требуется формирование  цифровой  культуры, — отметил Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова, заведующий кафедрой.

Подготовка будущих кадров должна начинаться с детей младших классов. Причем с развития необходимых навыков, компетенций. Важна и профориентация среди школьников.

Самым главным и полезным, как прогнозируют эксперты, станет умение учиться. Таким образом, акцент — на беспрерывное обучение на протяжении всей жизни. Такую позицию, высказанную экспертами, поддержал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. Он обратил внимание на несколько актуальных вызовов времени.\

Чем удивляют гостей форума «Открытые инновации» Сейчас необходимо уметь работать на оборудовании, которым оснащены современные предприятия, и быстро подстраиваться под происходящие изменения / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
 

— Мы много  времени тратим на образование, годами  изучаем определенную специальность. А сейчас идет запрос на получение краткосрочного образования. Оно должно исчисляться не годами, а месяцами, а иногда днями, — рассказал об одной из тенденций Алексей Фурсин. — Поэтому возникает вопрос о получении специальностей, актуальности компетенций, отдельных навыков. Конечно, на платформе базового образования.

Среди актуальных вызовов глава департамента назвал умение работать на оборудовании, которым оснащены современные предприятия, и быстро подстраиваться под происходящие изменения. Получить необходимые навыки, по его словам, учащиеся сегодня могут в Технограде.

На протяжении трех дней для гостей и участников «Открытых инноваций» — их на форум прибудет не менее 15 тысяч — пройдут различные дискуссии о развитии и внедрении «умных» технологий в столице, подготовке кадров, а также различные презентации и бизнес-игры.

Чем удивляют гостей форума «Открытые инновации» Организатором нескольких деловых сессий станет столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Также будет заключен ряд соглашений. В первый день форума такой документ был заключен между правительством Москвы и Национальным конгресс-бюро. Свои подписи на соглашениях поставили руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин и директор ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачев.

Кстати, сотрудники культурного центра «Новослободский» 17 октября организуют лекцию «За час до Англии».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.