Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто подгоняет украинских раскольников

Общество

Разрыв отношений между Московской и Константинопольской патриархией из теоретических соображений перешел в область объективной реальности. Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом. Для верующих это означает, что «для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах».

Мера крайняя, очень тяжелая, но вынужденная. В общих чертах ситуация неуловимо напоминает ту, что привела к расколу церковь при государе Алексее Михайловиче. Тогда русское общество и духовенство было возмущено не столько указанием трегубить аллилуйю и креститься не двумя перстами, а «щепотью», сколько категоричностью и безапелляционностью греческих правщиков священных текстов.

Кто подгоняет украинских раскольников Проводы мощей святителя Спиридона Тримифунтского / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

«Лишь бы было по-нашему, а не по-вашему», - эта формула изначально исключила компромисс и мирное разрешений спора по вопросам, которые, в общем, не затрагивали основы христианского вероучения. Сегодня константинопольский патриархат снова занял позицию, которая исключает выслушивание иного мнения. Действительно, ситуация с церковью на Украине была непростой и требовала каких-то решений. Однако, для современного православного христианства она не является вопросом первостепенной важности, требующим неотложного, сиюминутного вмешательства. Объективно, положение христиан в Сирии, которые становятся жертвами массовых убийств со стороны террористов, представляется более насущной для христианского мира. Конечно, и на Украине ситуация непростая, но там до убийств на религиозной почве пока не дошло. Константинополь, претендуя на первенство в моральном авторитете среди православного мира, должен был учесть те непростые отношения, которые сложились сейчас между Россией и Украиной. Едва ли вопрос об автокефалии нельзя было отложить хотя бы и лет на 10, пока ситуация на востоке страны не успокоится. Создается ощущение, что и правда патриарха константинопольского Варфоломея что-то или кто-то очень сильно торопит.

Сегодня киевская власть ставит России каждое лыко в строку. Недавно Порошенко обвинил Москву в авиаударах по Украине. К этому давно все привыкли, тем не менее такая риторика раздражает население обеих стран. На этом фоне константинопольский томос  - это попытка тушить пламя бензином. Будто мало было проблем, так решили добавить еще.

С точки зрения православных канонов, даже константинопольский патриарх не является безгрешным. Поэтому, несмотря на разрыв между нашими церквями, есть надежда, что при приемниках нынешнего предстоятеля Варфоломея, ситуация может измениться, и на смену расколу придет примирение. Правда склеивать разбитое будет очень и очень непросто. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.