Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Человек проиграет бойцовой собаке

Общество
Новостей, как где-то зубастая псина покусала, или не дай бог загрызла, человека – хоть отбавляй. Отвлекся нерадивый хозяин, и начинается лотерея: то ли среагирует на прохожего бойцовый пес, то ли нет. Причем мимо могут идти как взрослые, так и крохотные дети, у которых в схватке не будет вообще никаких шансов.

Очередная история с печальным финалом: в Раменском районе Подмосковья собаки загрызли собственную хозяйку. Оскотинились на заводчицу псы породы бордосский дог. Это очень крупные собаки ростом более полуметра и весом минимум в 50 килограммов. Даже опытный человек не сумел справиться с животными в момент, когда им что-то по какой-то причине пришлось не по душе. А дальше зоопсихолог скажет, что в агрессии собак всегда виноват хозяин. Только кому от этого легче?

Принять хоть какие-то меры по обращению с собаками опасной породы. Самая свежая инициатива прилетела из Совета Федераций. Сенатор Олег Морозов, который назвал себя «собачником с многолетним стажем», предложил ввести строгую регламентацию владения животными, особенно теми, которые могут нанести увечья человеку. Возможно, даже создадут перечень пород, которых можно заводить только после прохождения хозяевами специальной подготовки. И сразу много вопросов. Кто подобные курсы будет проводить? В какую копеечку они влетят хозяевам? Кому отведут роль контролирующего органа, есть ли у человека спецподготовка или нет?

Человек проиграет бойцовой собаке Служебная собака, оказавшая помощь полицейским в задержании подозреваемых в районе Южное Тушино. / Фото: Пресс-центр ГУ МВД России по г. Москве

Но самое главное, что как ты ни крути, какие курсы не проводи, хозяином собаки будет человек. Существо, которому порой свойственно разгильдяйство и невнимательность. И хоть 300 курсов с ним проведи, природу не обманешь. Рано или поздно может возникнуть ситуация, когда питбультерьер выбежит из кустов и вгрызется ребенку в шею.

Зачем играть с огнем? Во многих странах это поняли уже очень давно. К примеру, в Новой Зеландии и Австралии полностью запретили ввоз таких пород некоторых пород бойцовых псов. Хозяев собак, которых завели до запрета, постоянно навещает с проверками специальная служба, которая следит за тем, что животное содержится в условиях, где нет опасности для детей. Огромный список запрещенных для ввоза, разведения и продажи собак в Дании. Содержание псов определенных пород под запретом в некоторых штатах США. А в России продолжают испытывать судьбу. Непонятно, сколько еще человек должно пострадать, чтобы начать принимать серьезные меры, а не отправлять людей на курсы.

И не стоит забывать, что как ни крути, преступление совершает не хозяин, а именно собака. Живое существо, лишенное разума, которым руководят простые и понятные ему инстинкты. Собака нападает на человека, не осознавая, что она делает. Не она выбрала нерадивого хозяина. Пес не виноват, что его хозяин халатно относится к содержанию животного, которое вполне можно приравнять к холодному оружию. А как произошло ЧП, начинается расправа над животным. Как в Ленинградской области в конце сентября, когда отец девочки, которую в шею укусила овчарка друга семьи, взял в руки топор и расправился над животиной.

Так причем здесь собака? Дал бы лучше в морду хозяину, который оставил гулять овчарку во дворе дома без намордника.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Собака бывает кусачей

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Натальи Науменко

Сколько себя помню, всю жизнь любила и люблю собак. В детстве всякую дворнягу бездомную пыталась накормить, специально для них в пакетиках носила свои недоеденные завтраки и обеды. Дважды в нашей малогабаритной квартире поселялись подобранные мною на улице огромные лохматые беспризорники. Увы, родители долго мой зверинец терпеть не могли, пристраивали в надежные руки за город (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.