Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Собака бывает кусачей

Общество
Сколько себя помню, всю жизнь любила и люблю собак. В детстве всякую дворнягу бездомную пыталась накормить, специально для них в пакетиках носила свои недоеденные завтраки и обеды. Дважды в нашей малогабаритной квартире поселялись подобранные мною на улице огромные лохматые беспризорники. Увы, родители долго мой зверинец терпеть не могли, пристраивали в надежные руки за город.

Я мучилась, когда непреступной преградой для реализации моей теплой слюнявой мечты на долгое время стала аллергия. Но, представляете, спустя десятки лет моя любовь к собакам победила и эту проблему. Сегодня я живу с чистокровной овчаркой, красавицей и большой умницей. Жорджа Ацель Хоф – так ее величают по паспорту, а в жизни – просто Джося. Моя немецкая подруга удивительно доброе и жизнерадостное создание, но все же и она никогда не забывает свои истинно арийские служебные корни. До сих пор мыслями содрогаюсь, вспоминая, как моя милая девочка практически оторвала рукав шубы у забившейся в угол лифта соседки с верхнего этажа. Признаюсь, я была виновата в том, что не сама была рядом с собакой в тот самый момент. С Джосей без намордника выходила гулять приятельница. Соседка за час до роковой посадки в лифт погладила кровного врага моей питомицы – «ротвейлершу» из соседнего подъезда. И в лифте моя Джося среагировала на задержавшийся на шубе запах противницы. Слава Богу, пострадал только рукав шубы. Без намордника в общественные места мы больше не заходим.

К чему я все это рассказываю? А к тому, чтобы было понятно – про собак знаю не понаслышке, тема мне эта совершенно не безразлична. И теперь, когда в который уже раз спокойствие общественности встревожено трагическими событиями, связанными с нападением мастиффов на собственную хозяйку, заводчицу с 10-летним стажем, промолчать равнодушно никак не могу. Что именно там случилось, вряд ли, кто сможет точно объяснить. Трагедия произошла без свидетелей. Лично для меня важно другое - чтобы цепь этих бед прервалась и желательно навсегда. Жаль мне и страдающих, и нападающих. Только хозяев четвероногих агрессоров совсем не жалко.  Потому как я уверена, что все беды животного напрямую происходят от хозяйского воспитания или, точнее, отсутствия такового. Только мы в ответе за тех, кого приручили.

Собака бывает кусачей Выставка бездомных животных из московских приютов в Парке Горького. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Вот и наши депутаты не впервые уже пытаются разработать строгие, но справедливые законопроекты по вопросу содержания домашних животных. Не далее, как в понедельник член Совета Федерации РФ Олег Морозов предложил ввести строгую регламентацию владения животными, которые могут представлять опасность для человека. То есть, например, для серьезных пород собак (служебных, бойцовых) и хозяин должен подбираться с серьезными профессиональными знаниями по обращению с этими собаками. И я полностью с этим согласна. Мало того, мне думается, что каждому потенциальному хозяину собаки со сложным характером (породой) также необходимо проходить освидетельствование у психиатра. Как при оформлении лицензии на оружие.

Вспоминается еще один такой жизненно яркий пример. Среди моих знакомых собачников был один любитель впечатлить окружающих навыками дрессировки своего стаффордширского терьера. Один из их коронных номеров выглядел примерно следующим образом. Ничего не ожидающий совершенно посторонний прохожий следовал, не торопясь, своей дорогой, например, по парку. В это время мой знакомый собачник громко хлопал в ладоши. И в тот же миг его стаффорд возносился практически вертикально до самого лица прогуливающегося бедняги и выразительно громко клацал перед самым его носом своими железобетонными челюстями. Никаких физических увечий пес не наносил прохожему. А вот психологических травм, уверена, избежать не удавалось. Но собачий хозяин был не из простых смертных. Ему все это сходило с рук. Долго еще тешил он свое самолюбие подобными «комедиями».

Так кто еще сомневается, что воспитание собак нужно начинать с их хозяев?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Человек проиграет бойцовой собаке

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Камзина

Новостей, как где-то зубастая псина покусала, или не дай бог загрызла, человека – хоть отбавляй. Отвлекся нерадивый хозяин, и начинается лотерея: то ли среагирует на прохожего бойцовый пес, то ли нет. Причем мимо могут идти как взрослые, крохотные дети, у которых в схватке не будет вообще никаких шансов (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.