Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками
Хорошо бы узнать, имеют ли право граждане самостоятельно пресекать правонарушения / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ЛЕВ ПРОТИВ

Несколько лет назад в сети были очень популярны ролики с участием активистов, решивших самостоятельно бороться с правонарушителями общественного порядка. Самыми заметными стали такие движения, как  «Оккупай-педофиляй», члены которой, возглавляемые националистом Максимом «Тесак» Марцинкевичей, воевали с педофилами, «СтопХам» Дмитрия Чугунова сражалось с хамством на дорогах, а против курения и употребления алкоголя в общественных местах агрессивно выступали молодцы из проекта «Лев против», возглавляемого Михаилом Лазутиным.

Но Марцинкевича из «Оккупай-педофиляй» вскоре посадили за сомнительные методы борьбы с нарушителями детских прав, а движение «СтопХам» было ликвидировано Мосгорсудом из-за отсутствия отчетности, которую обязана предоставлять любая некоммерческая организация. А что же стало с проектом «Лев против»? Вот это и решил выяснить корреспондент «ВМ».

История вопроса

Свое расследование я начал с изучения видеозаписей Михаила Лазутина, которые на заре своей карьеры видеоблогера он выкладывал в сеть. И надо сказать, эти первые ролики канала «100% смеха» разительно отличались от того, чем парень занимается сейчас. В этих видеороликах он пока не преследует нарушителей общественного порядка, а лишь комментирует на камеру смешные ролики. Правда, достойную конкуренцию другим таким сетевым «шутникам-комментаторам» он составить так и не сумел, потому с юмором и покончил.

Вернулся в медиапространство Лазутин уже в качестве одного из активистов  движения «СтопХам», заставляющего нерадивых автовладельцев соблюдать правила парковки. Начинание это, безусловно, благое, а вот методы... Мягко говоря, более, чем сомнительные. Судите сами: всем тем, кто воспротивится подчиниться их требованиям, стопхамовцы на лобовом стекле автомобиля оставляли приклеенный стикер: «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу». Отклеить такой сразу не получится — останутся на стекле следы. Кому ж такое понравится! Вот вам и агрессия со стороны нарушителя правил парковки, вот и негатив, который так привлекателен зрительскому глазу. Да и рейтинг канала растет.

На пике популярности было и видео движения «Оккупай-Педофиляй». Поймав на живца педофила, «оккупай-педофилята» совершали над ним унижающие действия. В кадре обязательно появлялся дисклеймер (письменный отказ от ответственности. — ВМ): «Мы все актеры, это все — постановка». Такая предосторожность долгое время помогала Марцинкевичу оставаться безнаказанным.

Какое-то время его примеру следует и Михаил Лазутин. Но как только вдохновитель и пример для подражания попадает за решетку, Лазутин пробует подыскать себе другую стезю. Так, в 2014-м появляется первый ролик движения «Лев против». Названо оно так, поскольку Михаил Лазутин по знаку Зодиака Лев.

Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками «СтопХам» Дмитрия Чугунова сражалось с хамством на дорогах / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала StopXam

Чтобы узнать, где искать активистов этого движения, нужно было отыскать в  интернете их ролики. Несколько часов поиска, и вот результат: ребята работают! До сих пор. Борются во главе с Лазутиным с распитием алкоголя и табакокурением в общественных местах, в основном силой отбирая у граждан сосуды с горячительным, заливая сигареты из пульверизатора водой. Такая бесцеремонность сначала возмущает нарушителей, а после провоцирует на агрессивные действия, которые после демонстрируются на канале. Дополнительных эмоций видео придают такие слова в названиях действа, как «бесовщина», «быдло», «гниющее общество». А под каждой видеозаписью — лишь хвалебные комментарии, в то время как копии этих же роликов, что опубликованы в других местах, полны именно ядовитых комментариев.

Чтобы выяснить причину такого неоднозначного отношения к «борцам», отправляюсь на Болотную площадь, поскольку место это наиболее часто фигурирует в роликах.

На месте

На «Болото», как называют площадь ее завсегдатаи, я прибыл к шести вечера. Как оказалось, место это интересовало не меня одного.

— А ты чего здесь? — окликнул меня старый знакомый Костя Черногубов. Как  он умудрился узнать меня даже в сумерках?

Оказывается, он тоже на Болотной из-за «львов». Правда, по другой причине. Неделю назад  эти активисты избили нашего общего приятеля Николая Колачевского. Им не понравилось, что в руках у него была бутылка со спиртным. Мой приятель утверждает, что в бутылке была вода. Но борцы за трезвость силой попытались отобрать сосуд.

— Он просил их отстать от него, но они будто не слышали, — рассказывает  историю Колачевского Константин. — Вот, посмотри на телефоне видео. Коля тогда попытался брызнуть в них из перцового баллончика, но «львов» было много, они избили парня.

По словам Черногубова, активисты «Лев против» и раньше не стеснялись применять в своих рейдах силу.

Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками Нас всего шесть человек, сейчас еще один подойдет / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ЛЕВ ПРОТИВ

— Но этот случай стал для многих их противников последней каплей, — вздыхает Константин, листая снимки в телефоне. — Люди начали собирать подписи за ликвидацию движения. Вот эта петиция...

Рассмотреть снимок я не успел. Раздался крик «Львы идут!», и все мое внимание переключилось на появившуюся компанию.

В вооруженной видеокамерой и мощными фонарями толпе молодых людей я насчитал человек пятнадцать. Они бойко, по-хозяйски шагали по парку, притормаживая лишь у лавочек, чтобы светом своих фонарей ослепить сидящих на лавочках людей.

Но сегодня улова не было. Как и не было на Болотной в этот вечер курящих и выпивающих. Такое вот совпадение. А пока мы следуем за активистами, Константин рассказывает мне о Лазутине.

— Он провоцирует людей на агрессию, и сам агрессивен, — рисует он «портрет». —  Вот вам и скандал, запечатленный на видео. Немного монтажа, чтобы выставить отснятое в выгодном свете, а появившиеся комментарии закрываются. Весь негатив Лазутин из съемки вырезает.

Вспоминаю ощущение, которое я испытал, сравнивая отснятое видео на канале Лазутина и на других. Конечно, все сказанное приятелем может быть правдой, но нужно проверить.

Слежу дальше за происходящим. Вот лазутинцы наконец обнаружили нарушительницу.

— Это не ваше? Выливаем? — веселятся молодцы.

Девушка с бутылкой в руках пытается увернуться, но активисты в приказном тоне требуют избавиться от выпивки.

Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками Для активистов из «Лев против» девушка в качестве жертвы куда более интересна / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ЛЕВ ПРОТИВ

Неподалеку гуляет компания крепких мужиков. Что-то подсказывает, что в стаканах у них не кефир. Но для активистов из «Лев против» девушка в качестве жертвы куда более интересна.

— Они никогда не нападают на тех, кто кажется им сильнее, — поясняет Константин. — Это заметно даже на их видео.

Вот активисты останавливаются у группы ребят неформального вида. С ними девушка, Анастасия Виноградская. Она как раз собирает подписи за ликвидацию движения «Лев против», и пока одни подписываются, другие в ожидании... У некоторых замечаю початые бутылки. Явно со спиртным. Но и эти люди «львятам» неинтересны. В поисках новой жертвы они сворачивают с Болотной в ближайший двор. А вот и удача: на одной из скамеек в изрядном подпитии расположился немолодой мужчина. Наполовину початая бутылка в его руках подсказывает, что банкет еще не окончен. Окружив его, парни требуют убрать выпивку.

— Э, вы чего?.. — мужчина пытается встать, но тяжело падает на скамейку. Пробует подняться снова, но получает крепкий толчок в плечо.

То, как из бутылки выливается содержимое, снимается на камеру. Возможно, крупным планом. Звучит нравоучительная речь, суть ее сводится к тому, что пить плохо. Заполучив материал для видео, Лазутин со свитой возвращаются на Болотную. Что, снова в рейд?

Неожиданно подъехавший наряд полиции просит лидера проехать в отделение. Такой вот поворот.

Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками В 2014 и 2015 годах на развитие проекта «Лев против» были выделены гранты на общую сумму в 12 миллионов рублей / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ЛЕВ ПРОТИВ


Грязные методы

Ворота Якиманского УВД закрылись за Лазутиным, а я все еще пребываю в недоумении: что произошло, почему?

Проясняет ситуацию явившийся в полицию Николай Колачевский с каким-то юношей с тростью. Зовут парня Александр Дозора, он тоже пострадавший от действий «львиного прайда», вместе с Колачевским они написали заявление. А сейчас их пригласили на опознание нападавших.

— Саше они выбили коленку, разрыв мениска, — поясняет Колачевский. — Надеюсь, что будут наказаны. А за просмотр видео они получают деньги. Зарабатывают на дешевой популярности. Лазутин не стесняется самых грязных методов: провоцирует, нападает сам, а в своих видео откровенно врет... Ладно, я пошел на опознание, — говорит он. — Сообщу, каков результат.

А я отправляюсь домой и жду появления в сети видео. Интересно, что туда попадет?

Видеоролик я смог посмотреть только через несколько дней. И уже в самом начале заметил нестыковки.
— Нас всего шесть человек, сейчас еще один подойдет, — говорит Лазутин в кадре.

Их и правда в кадре шесть, но я-то видел больше!

Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками Кадр из видео «Массовая драка на Болотной. 07.09.18» / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ЛЕВ ПРОТИВ

— Все остальные, кто попадет в кадр, не с нами, — продолжает Лазутин. — Сегодня будем фиксировать беспрерывно, вы сможете увидеть практически полную версию съемки.

И снова несоответствие! Видео длится 23 минуты, а весь наш поход продолжался не меньше часа.

Ставлю видео на паузу, чтобы разглядеть рекламу толстовок с символикой организации — их предлагается приобрести всем желающим. А Лазутин-то еще и коммерсант!

Бегло пролистываю оставшееся видео, останавливаюсь на разговоре Лазутина с журналисткой одной из газет. Примчалась она сюда, как только узнала, что на Болотную приехала полиция. Лазутин пытается ее убедить, что причиной его препровождения в отделение стали происки «нарушителей общественного порядка». А о заявлениях — ни слова! Да и все обвинения в агрессивном своем поведении он отрицает. Это был, говорит он, гражданский контроль.

Вот на этом месте я видео остановил. Хорошо бы узнать, имеют ли право граждане самостоятельно пресекать правонарушения. Набрал номер юриста Кирилла Чернявского.

Как общественные активисты зарабатывают на борьбе с пороками Они никогда не нападают на тех, кто кажется им сильнее / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ЛЕВ ПРОТИВ

Ознакомившись с материалом на канале «Лев против», юрист вынес свой приговор.

— Давайте вспомним людей, которые именовали себя «СтопХам». Недавно это движение было ликвидировано. Почему? Потому что эти люди не обладают полнотой власти, они причиняют вред имуществу и совершают действия, приводящие к нарушению прав других граждан. Вот «Лев против» — абсолютная аналогия «СтопХаму». Гражданское общество не имеет ничего общего с действиями активистов движений «СтопХам» и «Лев против». Граждане не имеют каких-либо прав ограничивать в действиях других граждан. Для этого у нас есть Конституция и органы правопорядка...
А то, чем занимаются последователи Лазутина, считает юрист, это самосуд.

— Могу посоветовать только одно, — говорит он. — Заметив таких вершителей справедливости, немедленно вызывать полицию!

После разговора с знатоком законов я снова позвонил Николаю Колачевскому.

— Сегодня мы закрываем больничные, — сообщил он. — Пришлось взять. Все-таки побои... Теперь вот ждем судебно-медицинской экспертизы, от ее результатов будет зависеть решение по делу о «львах».

Что ж, остается только ждать вердикта правоохранителей. Но если окажется, что действия активистов движения «Лев против» были неправомерны и исход дела решится в пользу потерпевших, возникнет новый вопрос. Какой? Сейчас поясню.

В 2014 и 2015 годах на развитие проекта «Лев против» были выделены гранты на общую сумму в 12 миллионов рублей. В описании его сказано: «Проект способствует изменению ситуации к лучшему в борьбе с нарушителями «Закона о курении» путем общественного контроля и порицания нарушителей. Проект повышает культурный уровень взаимодействия среди курящих и некурящих граждан».
И если окажется, что активисты хотели лишь заработать на унижении беззащитных, то поступившие средства были израсходованы далеко не на те цели, на которые выделялись.

А это уже уголовная история.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.