Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

То ли кошка, то ли собака: как выглядит домовой

Общество
То ли кошка, то ли собака: как выглядит домовой
Агафон – гонит леших вон / кадр из мультфильма «Уважаемый леший»
Бывало такое? Сидишь дома один - и тут ни с того ни с сего "Бах-ба-бах!" - на кухне загрохотала посуда. Сердце - в пятках, на кухне - никого. "Домовой шалит", - скажет бабушка и посоветует поставить под батарею овсяную кашу, а то и рюмку водки. Вроде бы и суеверия, но с блюдцем молока в углу как-то спокойней. Существуют ли на самом деле домовые, добрые они или злые, и нужно ли с ними дружить, "ВМ" разбиралась с заведующим Лабораторией теоретической фольклористики РАНХиГС, доцентом Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Никитой Петровым.

Считается, что домовой - дух хозяина дома, в котором живет человек. Он охраняет жилище от непрошенных гостей и следит за порядком.

- Домовой - персонаж довольно древний, - говорит фольклорист Никита Петров. - Скорее всего, он возник в тот момент, когда у человека появилось нормальное жилье.

Известно, что домовой космат и может принимать разные облики. В одних русских селеньях уверяли, что домовой выглядит, как человек, в других - как животное.

- Чаще всего, он являлся людям в виде кошки или собаки, - рассказывает Петров. - Иногда в виде дикого животного. Например, ласки, которая, по поверьям, завивала косички у коров и лошадей. Правда, только в том случае, если они пришлись домовому по нраву. В противном случае он изводил и мучил скотину.

В древней мифологии домовой - не только хозяин, но и предвестник событий. Считалось, что он приходил к человеку, чтобы его о чем-то предупредить.

- Есть одно очень распространенное поверье, - продолжает Никита Петров. - Когда ночью человек, засыпая или только проснувшись, вдруг осознает, что не может пошевелить ни рукой, ни ногой, говорят, что это на него домовой навалился и теперь давит его, душит. В такой момент, согласно поверью, нужно спросить: "К добру или к худу?". Что человек в ответ услышит, такой весть и будет.

То ли кошка, то ли собака: как выглядит домовой Особенно популярны были истории о полтергейстах и барабашках, любивших погреметь посудой / кадр из мультфильма «Уважаемый леший»

В науке состояние, когда человек в полудреме не чувствует свое тело, называют сонный паралич. Длится он всего пару минут, но и этого достаточно, чтобы испытать настоящий ужас. В такие моменты легко поверить в существование домового. Древний дух вроде бы и душит, и предупреждает...  Так он добрый или злой? Как говорит фольклорист, однозначного ответа нет.

- Если представить, что есть некая карта, на которой зафиксированы все места, где всплывали рассказы о домовых, то мы увидим довольно любопытную картину. На северо-западе и северо-востоке России он, скорее, добрый помощник, который предупреждает людей о несчастьях и ухаживает за скотиной, - делится знаниями Петров. - А ближе к югу, к Полесью, это уже проказник, который делает все во вред, на зло хозяину. Здесь домовой, как правило, являлся людям в облике змеи.

К слову, вера в домового живет и в наши дни. Причем не только в деревнях, где, отправляясь покупать лошадь, люди, на всякий случай, угощают мифическое существо молоком, но и в больших городах.

- Все дело в нашей психологии, - поясняет Никита Петров. - Любое явление нам обязательно надо как-то объяснить. Поэтому услышав непонятные звуки за холодильником, мы легко приписываем их домовому и, чтобы он успокоился, с радостью угощаем его конфетами или кашей.

По словам фольклориста, в основе современного суеверия лежит не только "наша коллективная память", но и байки, которыми пестрила пресса в 1990-х годах. Особенно популярны были истории о полтергейстах и барабашках, любивших погреметь посудой. Сейчас суеверия подпитывает интернет - сборник "правдивых" историй о встрече с потусторонними силами.

- Интересно, что массмедиа довели до "совершенства" и сам образ фольклорного персонажа, - добавляет Петров. - Фильмы, мультфильмы, реклама и прочий маркетинг убедили нас, что домовой выглядит как маленький лохматый старичок в зипуне или в тулупе.

Что ж, сказки сказками, но иногда так хочется, чтобы кто-то помог тебе навести в квартире порядок. И пусть это будет хоть сам домовой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.