Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кусачая проблема. Кто научит культурному поведению хозяев собак и их питомцев

Сюжет: 

Вечерка-ТВ: Круглый стол
Круглый стол
Кусачая проблема. Кто научит культурному поведению хозяев собак и их питомцев
10_17_2018_журналист груммер / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Как минимум 10 тысяч москвичей ежегодно страдают от укусов собак. В основном хозяйских и породистых. Такую безрадостную статистику приводят специалисты госсанэпиднадзора. Не проходит и месяца, чтобы какая-нибудь невменяемая псина не набросилась на человека. После октябрьской смертельной схватки заводчицы со своими питомцами- мастифами градус социального возмущения опять резко повысился. На круглом столе в сетевом вещании «Вечерней Москвы» выступления экспертов также звучали эмоционально и порой даже резко, в соответствии с заявленной темой «Собака как оружие: нужно ли хозяев бойцовых псов отправлять на курсы подготовки?».

Трагедия в Подмосковье

Картину последнего собачьего ЧП в Раменском районе Подмосковья эксперты восстановили, опираясь на собственные проверенные информационные источники. 13 октября погибла заводчица мастифов 52-летняя Марина Быстрова. Неоднократная участница престижных выставок, обожающая своих огромных подопечных, гордилась своим питомником в сорок грозных голов. В тот злополучный день она попыталась разнять двоих кобелей во время драки. Причем сделала она это, нарушая все правила безопасности, просто голыми руками. Финал, как заявили знатоки, оказался закономерным. Псы растерзали женщину, даже не сообразив, что перед ними их собственная хозяйка. Так уж устроены собачьи мозги. Во время драки отключаются. К слову сказать, в фургоне, в котором завязалась драка, был припасен поливочный шланг. И именно с его помощью можно стоило разнимать дерущихся, безболезненно и вполне эффективно. Но увы…

Виталий Орлов, руководитель проекта «Кинологический центр "Школа Орлова"», причины трагедии усмотрел не только в пренебрежении заводчицей правилами безопасности.  

— Подавляющее большинство подобных случаев — это исключительная педагогическая запущенность. Вторая причина, по которой такие вещи происходят, — обыкновенная халатность, — пояснил Виталий Орлов. — Если держишь собаку, тем более не одну, первая задача — обеспечить социальное поведение питомцев. Безопасность окружающих и других животных лежит прежде всего в сфере ответственности владельцев-собачников.

Не бойтесь бойцовых собак

Особый страх у граждан, не являющихся любителями домашних животных, вызывают четвероногие бойцовых пород. Но, как удалось выяснить во время обсуждения этой животрепещущей темы, настоящих бойцовых собак сегодня фактически не осталось.

— Собака бойцовой породы — это собака, выращенная для собачьих боев, — попыталась развеять существующие заблуждения Ирэн Беленькая, руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «В добрые руки» и Шереметьевского приюта. — Воспитание именно бойцовой собаки осуществляется на протяжении многих поколений. Единственная в мире бойцовая собака — американский питбультерьер была востребована по назначению 30 лет назад в странах Карибского бассейна. Сегодня у родственников этой породы все боевые качества потеряны.

Поэтому о бойцовых собаках говорить по крайне мере некорректно. Эксперты подчеркнули, что сегодня правильно говорить о собаках особо опасных пород. Таким термином во всем мире характеризуют домашних питомцев, требующих самого строгого контроля со стороны хозяев. И если хозяин не может управлять своими многочисленными питомцами, куда как честнее было бы признаться в этом и отказаться от их содержания. Но вот что интересно: от породы агрессивность собаки не зависит. Кусаются и йоркширские терьеры, и чихуахуа, и даже внешне очень добродушные метисы. Не обошлось и без аналогии. Никому не приходит в голову оправдывать автомобилистов — виновников ДТП. Водитель и сам даже не пытается  списывать свою халатность, невнимательность, например, на то, что он устал... Автомобиль федеральный закон относит к имуществу человека, представляющему источник опасности. Автомобилист в ответе за его безопасное передвижение.

— Если человек заводит собаку, которая также, согласно нашему федеральному закону, является небезопасным имуществом, он должен уметь с ней управляться, — однозначно высказалась инструктор по дрессировке Яна Орлова.

Законодательные перспективы

О перспективах законодательного урегулирования правил содержания собак особо опасных пород участникам круглого стола рассказал депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

— Над законопроектом о домашних животных работа ведется плотно уже в течение двух лет. Но, к сожалению, депутаты не могут прийти к какому-либо соглашению даже на стадии изучения экспертных заключений. Существует целый клубок противоречий, который не позволяет приблизиться к принятию нового закона, — с сожалением заявил Валуев. — У правозащитников одно видение проблемы, у чиновников видение противоположное. По моему мнению, собаки должны проходить обязательную регистрацию, в том числе через чипирование.

Депутаты едины во мнении, что повышать образовательный уровень хозяев животных давно пора. Но вопрос о финансовом обеспечении процедуры регистрации остается спорным. Не определились слуги народа и в более узком вопросе: регистрировать домашних животных нужно всех поголовно, в том числе и аквариумных обитателей, или все-таки одних собак?

Одним словом, перспективы появления нового наболевшего закона еще слишком туманны. На основании ныне существующих законов в случае смерти пострадавшего от укусов собаки к хозяину может применяться статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности». Если же пострадавший не погиб, а только покалечен, в отношении хозяина животного-виновника может быть возбуждено уголовное дело по статье 118 Уголовного кодекса РФ «Нанесение тяжкого ущерба здоровью гражданина по неосторожности».

— Вообще, для таких случаев есть три вида ответственности: административная, гражданско-правовая и уголовная, — объяснила вице-президент Союза адвокатов России Марианна Комаровская. — Даже за выгул собак без намордников и поводков существует наказание в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей.

Однако о практике применения законов сама Комаровская сказать ничего не смогла. Может быть, только ей не пришлось сталкиваться с подобными преступлениями. Но вот жизнь подсказывает, что реальные наказания нерадивых, безграмотных, бескультурных собачников настигают слишком редко. О штрафах тем более говорить неуместно. Вот и получается, что установленные правила по-прежнему работают только с редкими законопослушными и культурными людьми. А следить за бескультурными и перевоспитывать их некому.

— Общественная палата Москвы предложила себя в качестве площадки для объединения экспертов по этому наболевшему вопросу, — представил еще одну официальную позицию член Общественной палаты Москвы, заместитель председателя Рабочей группы по контролю за содержанием безнадзорных животных в г. Москве Сергей Ладочкин. — Однозначно ответственность за поведение животных должны нести как владельцы собак, так и заводчики. По нашему мнению, хозяин собаки перед ее приобретением должен получить разрешение (после обязательного освидетельствования у медицинских работников) как перед приобретением оружия или получением водительских прав.

Как ни рассуждай, но из одних мнений закон не сложишь. И в Общественной палате внутренние противоречия и разногласия даже в экспертной среде откровенно мешают законотворческой деятельности.

Экстерьер против интеллекта

Вместе с тем, чем дальше откладывается решение этой проблемы, тем с большей серьезностью она о себе заявляет. Валерий Орлов выразил серьезную озабоченность методами работы заводчиков собачьих питомников, в частности критериями, по которым осуществляется отбор новорожденных щенков.

— Никто из заводчиков особенно не заостряет внимание на поведенческих характеристиках своих питомцев. Они обращают внимание прежде всего на внешность собаки. А что у него в голове, мало кого изначально волнует, — заявил руководитель проекта «Кинологический центр "Школа Орлова"». — И для того чтобы потерять все лучшее, что было заложено ранее в породу, достаточно всего трех новых таких поколений.

К сожалению, поручиться за генетическое здоровье собак, выращенных даже в известных питомниках, никто из экспертов не решился. Увлеченные коммерческими интересами, многие заводчики сегодня прибегают к скрещиванию, вязке, собак-родственников. Такое спаривание называется инбридингом. Понятно, что это самым нежелательным образом сказывается на формировании потомства, в частности на психике щенков.   

— Не образ (порода, размеры) создает качество этой собаки, а собака как особь. Одна не будет кусаться, другая, внешне даже похожая, той же породы, сможет напасть и на человека, и на другого пса, — попыталась внести ясность инструктор по дрессировке Орлова. — Искаженное представление у неспециалистов рождают мифы о том, как собака определенной породы должна себя вести.

И как после подобных открытий решиться на поиски настоящего четвероногого друга?! Хотя существует немало примеров, когда люди заводят себе собаку, даже не попытавшись изучить особенности ее породы. А заведя, умудряются обратиться к кинологу, чтобы наконец-то пройти необходимое обучение, только полгода или даже год спустя. Встречаются среди собачников и те, кто вовсе не обеспокоен образованием любимца.

Для обеспечения контроля за содержанием домашних животных в России уже в текущем году чиновники планировали ввести налог на животных. Соответственно, продумывалась и специальная система учета животных. Но и с этой стороны решение проблемы тормозится.

Поэтому повышением уровня образования и культуры потенциальных хозяев домашних животных пока занимаются редкие волонтеры, подобные экспертам, собравшимся в студии «Вечерней Москвы».

— Мы бесплатно приезжаем в общеобразовательные средние школы и работаем с детьми, читаем лекции. Это называется бесконфликтное мотивационное обучение, — рассказал Виталий Орлов.

Повезло чьим-то детям. Ну, а всем остальным пока остаются самовоспитание и самообразование.

Смотреть программу полностью

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.