Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Украину накрыли «черным списком»

Общество

Российское правительство ввело санкции против Украины. Они предусматривают блокирование безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала. В санкционный список включены 68 юрлиц и 322 гражданина Украины. В то же время есть оговорка, что санкции не должны нанести вред российской экономике, а также о том, что отдельные ограничения могут отменяться или замораживаться специальным решением правительства. Нанесет ли это удар по украинской экономике и это ли является целью санкций?

Первый вопрос, который возникает, это почему Москва так долго ждала и терпела и что, наконец, стало «последней каплей»? Ведь Украина уже давно «упражняется» в придумывании всяческих ограничений в отношении России. Первые санкции против нашей страны Киев ввел еще в апреле 2014 года. С тех пор «черный список» только разрастался и в настоящее время насчитывает 1748 физических и 756 юридических лиц. То есть наш ответ явно «несимметричный». Под российские ограничения попали многие известные украинские политики и бизнесмены. Такие, как министры внутренних дел и обороны Арсен Аваков (против него еще и заведено уголовное дело за преступления в Донбассе) и Степан Полторак, генпрокурор Юрий Луценко, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, председатель Верховной рады Андрей Парубий, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Из бизнесменов выделяются председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, а также Виктор Пинчук и Юрий Косюк. Президента Петра Порошенко не тронули (зато санкции введены против его сына Алексея – крупного предпринимателя). Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил это тем, что против президентов обычно не вводятся санкции, иначе это было бы «запредельной мерой». Хотя известно, что санкции вводились и против прежнего ливийского лидера Муаммара Каддафи, и действуют против президента Судана. Запад вводил «президентские санкции» против Александра Лукашенко.

Есть и еще несколько отсутствующих в списке фамилий, которые могут вызвать вопросы. К примеру, про олигарха Игоря Коломойского известно, что он финансировал (и продолжает) так называемые «добровольческие отряды» на юго-востоке страны. Однако он теперь – гражданин Израиля и враг Порошенко. Впрочем, санкций избежали и некоторые представители ближайшего окружения украинского президента, не тронута оказалась и его «шоколадная империя». Нет в списке игравшего большую роль в торговле газом с Россией Дмитрия Фирташа, который сейчас скрывается от украинских силовиков в Австрии. Зато есть в списке предприятия, поставляющие на принадлежащий Фирташу «Крымский титан» сырье. Как будет теперь туда поставляться титановая руда, непонятно. Нет также в санкционном списке Валерии Гонтаревой, которую называют главным реформатором банковской системы Украины (она, правда, теперь уехала из страны и советует, как проводить реформы в Тунисе). Как выяснилось, у нее сохранился бизнес в Крыму. Не попал под удар крупный олигарх Макар Пасенюк, которого называют «личным банкиром Порошенко». Про него известно, что связанным с ним структурам принадлежит крупная доля акций в сети ресторанов Burger King в России (почти 600 заведений). Нет в списке и влиятельного депутата Рады Игоря Кононенко, который проталкивал через нее самые резкие антироссийские законопроекты. Возможно, это просто упущения. А возможно, за этим стоят некие другие соображения и некая интрига на будущее. К примеру, распространение санкций на Юлию Тимошенко, главного кандидата на президентский пост будущей весной, некоторые восприняли как «помощь» ей. Так, мол, легче отмыться от обвинений, что она может быть мягка с Россией. Может, и так. Однако в последнее время Тимошенко сделала ряд резких антироссийских заявлений, она выступает за немедленное вступление Украины в НАТО. Так что, возможно, это ей «предупреждение», что так себя вести не стоит.

Из крупных предприятий, не попавших под санкции, стоит выделить предприятия авиапромышленности – «Антонов» и «Мотор сич». У них еще остались какие-то связи с Россией.

Что стало поводом для введения санкций именно теперь? Версии могут быть разные. Одни эксперты считают, что до последних пор была некоторая надежда, что удастся как-то «разрулить» ситуацию с «дочками» российских банков (в частности «Сбербанка», «ВТБ» и некоторых других), которые находятся под украинскими санкциями, но продолжают работать на Украине. Однако теперь, когда бизнес их там становится все более убыточным, а продать их не удается (препятствуют украинские власти), ситуация, видимо, признана безнадежной. Другие выдвигают версию, что «последней каплей» стало покушение и убийство лидера ДНР Александра Захарченко, за которым в Москве увидели руку украинских спецслужб. Это, мол, «не по понятиям». Мне же лично больше нравится версия, согласно которой поводом для санкций стали враждебные действия украинских властей (поддержанные константинопольским патриархом), направленные против Русской православной церкви Московского патриархата на Украине и на создание автокефальной украинской православной церкви.

Украину накрыли «черным списком» Русский язык по-прежнему остается очень популярным среди украинце. На фото Львов, Украина / Фото: www.pixabay.com

В то же время данные санкции не направлены, как представляется, на полное обрубание экономических связей с Украиной. Они во многом носят символический, политический характер, оставляя возможность в будущем восстановить отношения.

В настоящее время – в прошлом году и в первой половине нынешнего – как ни странно, товарооборот между Россией и Украиной быстро растет. В прошлом году вырос почти на 30 процентов, составив примерно 10 млрд долларов. В первой половине текущего года – еще на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом растет опережающими темпами (почти на 40 процентов) именно экспорт российских товаров на Украину (импорт украинских вырос на 11–12 процента за полтора года). Так, только в первом полугодии 2018 года экспорт России на Украину составил 3,629 млрд долл. (рост на 30,3 процента), а импорт в Россию из Украины – 2,209 млрд долл. (рост на 26,3 процента). Доля Украины в общем обороте внешней торговли России выросла до 2,2 процента с 2,1 процента годом ранее.

Россия остается главным торговым партнером Украины (опережая по импорту на Украину даже Китай), поскольку может конкурировать с тем же Евросоюзом за счет более низких цен и годами отработанных деловых связей. Украинский бизнес пока никак не может перестроить себя на новые, прежде всего европейские рынки. Ему гораздо проще вести бизнес в привычном режиме, с привычными партнерами, особенно не беспокоясь о конкуренции, беспокоясь только о ценовых параметрах, которые, кстати, достаточно легко можно отработать в теневых схемах.

На первом месте по экспорту на Украину по-прежнему российские энергоносители, сколько бы Киев ни говорил о том, что он переключится на других поставщиков. Вслед за энергоносителями идут минеральные удобрения, затем черные металлы. Украина еще долго будет зависеть от России в поставках по таким позициям, как уголь для металлургии, топливо для украинских АЭС и т.д. В этом, кстати, и состоит действенность нынешних санкций: они прежде всего должны послать сигнал украинским деловым и политическим элитам о том, что такие меры в отношении Украины, как масштабное эмбарго, вполне возможны. И эмбарго может стать еще более масштабным. Если будут продолжать себя плохо вести.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.