Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Осенние открытия столицы: куда сходить, если уже везде побывал

Город
Осенние открытия столицы: куда сходить, если уже везде побывал
У москвичей, в отличие от жителей многих других укатанных в асфальт и бетон мегаполисов, нет проблем с тем, чтобы отдохнуть на свежем воздухе / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Если за окном все серое, это совсем не значит, что такими же должны быть будни. Нужно просто знать, как с пользой провести время и чем себя порадовать. «ВМ» приводит подборку новых интересных мест, которые можно посетить в Москве этой осенью.

Парки

У москвичей, в отличие от жителей многих других укатанных в асфальт и бетон мегаполисов, нет проблем с тем, чтобы отдохнуть на свежем воздухе. Только в этом году было создано 80 зеленых зон и общественных пространств. Старые парки реконструируют и благоустраивают. 

В преддверии зимы открылся после реконструкции парк 850-летия Москвы, где появился крупный спортивный комплекс для лыжников и биатлонистов. 

— Он представляет собой трассу для биатлона длиной пять километров, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Ее особенность заключается в универсальности: она будет работать круглогодично. 

Откроется трасса уже в ноябре, благодаря установкам для напыления искусственного снега. Погонять на лыжах по трассе можно будет вплоть до апреля. Летом же по ней можно будет покататься на роликах. 

Любители спокойных прогулок могут посетить благоустроенный недавно ландшафтный парк "Митино", завораживающий своим пейзажем и формами даже в серый ноябрьский день. Зимой в нем можно будет покататься на санках и "ватрушках". 

Осенние открытия столицы: куда сходить, если уже везде побывал Реконструкция в Доме-музее Владимира Высоцкого продлится с 1 февраля по 25 июля / Фото: Портал мэра и правительства Москвы mos.ru

VR-парк

Сын просит вас купить ему очки виртуальной реальности. Ерунда какая-то, пошел бы лучше с ребятами во дворе побегал или книгу почитал. Но он не унимается. Что же такое VR и что в этой технологии такого завораживающего и завлекающего? Чтобы понять и ощутить на себе, можно посетить самый большой в Восточной Европе VR-парк, что на Лубянке в Центральном детском магазине. Его площадь — около 600 квадратных метров, на которых вы найдете девять развлекательных зон. Надев очки, вы сможете покорить Эверест, стать пилотом гоночного болида, полетать на параплане и заняться многими другими невероятными вещами в "параллельной" реальности. Кстати, очки для своего сынишки можно купить там же.

Осенние открытия столицы: куда сходить, если уже везде побывал Что же такое VR и что в этой технологии такого завораживающего и завлекающего? / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Музеи

Надо признать: поздняя осень — не самое лучшее время для отдыха на свежем воздухе. В то же время промозглая погода — не повод сидеть дома. Можно, к примеру, заняться самопросвещением. В музей? Почему бы и нет. Как говорится, лучше музея может быть только музей, в котором ты еще не бывал. Или не совсем так. Музей автора оригинальной нетленной строчки про горы — Владимира Высоцкого — открылся после реконструкции, начавшейся в феврале этого года. 

Даже если вы уже были в Доме-музее Высоцкого, можно повторить визит, ведь экспозиция обновилась: ее площадь выросла с 220 до 567 "квадратов", число экспонатов увеличилось с 937 до 1384, при создании новой экспозиции применялись мультимедийные технологии. 

Осенние открытия столицы: куда сходить, если уже везде побывал Реконструкция в Доме-музее Владимира Высоцкого продлится с 1 февраля по 25 июля / Фото: Портал мэра и правительства Москвы mos.ru

Метро

По пути в парки или музей, описанные выше, также можно с пользой провести время. Особенно если вы живете на Замоскворецкой линии метро, где буквально сегодня, 3 ноября, начал курсировать тематический поезд в честь 120-летия МХТ имени Чехова. По словам заместителя начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлии Темниковой, прокатиться на таком поезде можно будет до конца апреля следующего года. 

Вагоны оформлены в классических цветах театра, на бортах прослеживается шехтелевский орнамент — тот же, что и на занавесе МХТ имени Чехова. Каждый вагон "расскажет" о конкретном знаменательном событии и связанных с ним людях. Голоса известных актеров МХТ процитируют пассажирам фрагменты спектаклей разных лет. 

Осенние открытия столицы: куда сходить, если уже везде побывал С 3 ноября по метро начал курсировать тематический поезд в честь 120-летия МХТ имени Чехова. / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Необычная живность

Разве можно москвича удивить утками? Они же в каждом парке, им даже плавучие домики строят, чтобы не мерзли. Но утка утке рознь. Совсем недавно в Терлецком парке на востоке столицы появились утки-мандаринки, занесенные в Красную книгу. Если повезет, можно понаблюдать за яркими птицами, которых обычно можно встретить лишь на Дальнем Востоке или в странах Восточной Азии.

Осенние открытия столицы: куда сходить, если уже везде побывал Амурский лесной кот считается редким подвидом бенгальского кота / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Новый обитатель появился и в Московском зоопарке. Это кот, но не простой, а амурский, он же дальневосточный лесной кот, точнее кошечка. Увидеть ее можно в вольере в экспозиции "Фауна России", по соседству со степными котами и песцами. Шестимесячная кошечка приехала покорять столицу из новосибирского зоопарка. 

— Она спокойно относится к людям, с любопытством рассматривает посетителей, — рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. — Однако если какой-либо громкий звук или неожиданное резкое движение испугают кошку, она тут же спрячется во внутреннем помещении. 

Лучше всего можно рассмотреть кошку во время показательных кормлений. Они проводятся в 11 часов со вторника по пятницу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.