МЧС начнет проверять торговые центры по новым категориям
Директор департамента надзорной деятельности МЧС Ринат Еникеев рассказал, что министерство планирует повысить категорию риска для объектов с постоянным массовым скоплением людей со значительного на высокий. Проверки с 2020 года будут проходить один раз в два года.
- МЧС подготовил проект о внесении изменений в положение о Государственном пожарном надзоре, согласно которому будет шесть, а не пять категорий риска, - сказал он.
Еникеев добавил, в категории риска добавится «чрезвычайно высокая», относящаяся к социально значимым и опасным объектам, которые будут проверять один раз в год. Отметим, что объекты с высокой категорией риска проверяются ведомством раз в три года, а значительного – один раз в 4 года. Объекты с низкой категорией плановые проверки не проходят, сообщает ТАСС.
Напомним, что весной текущего года по всей России прошли массовые проверки в торговых центрах, после трагедии в Кемерове, где в результате пожара в «Зимней вишне» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.
Около 1,5 тысяч административных дел возбуждено по итогам проверок в торговых центрах из-за нарушений правил пожарной безопасности. Прокуратура выявила отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также неисправности данных систем.