Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Массимо Каррера отправляется домой

Спорт

8 ноября уже бывший главный тренер футбольного московского «Спартака», итальянский специалист Массимо Каррера отправится на родину. Его вылет в Милан запланирован на 14:35, а до этого времени 54-летний тренер планирует пообщаться со спартаковскими болельщиками, которые приедут проводить итальянца.

Два года, два месяца и пять дней, а это всего около 800 рабочих дней, в стане самого титулованного российского клуба для итальянца позади. Сейчас можно, конечно, что угодно говорить относительно принятого акционерами «Спартака» решения об отставке итальянца, но факт остается фактом. Один скандал в стане красно-белых сменял другой, нервозность вокруг выступления команды в сезоне увеличивалась, болельщики разделились на два лагеря: одни были за отставку, а другие против, но самое главное — из-за всего этого страдал результат выступления команды. Непопадание в основную сетку розыгрыша Лиги чемпионов (сенсационное итоговое поражение от греческого ПАОКа и очередной скандал вокруг именитого клуба, пусть теперь и связанный с российскими журналистами, которые побывали на матче в Греции).

Но, возможно, даже не неудача на международной арене явилась главной причиной отставки, а выступление красно-белых в Российской премьер-лиге. Шутка ли, дома команда проиграла три матча подряд причем даже не командам топ-уровня, а скромным «Ахмату», «Ростову» и «Арсеналу».

Кстати, после объявления об официальной отставке Карреры и что наставник тульского «Арсенала» Олег Кононов перейдет на работу в самый титулованный российский клуб, заговорили о том, что просто-напросто произойдет «тренерская рокировка» между клубами. Однако Каррера в Туле так и не появился, хотя, по моим данным, руководство «Арсенала» не прочь было видеть итальянца на посту главного тренера.

Массимо Каррера отправляется домой  Сможет ли Каррера повторить путь Эмери, пока неясно / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Где продолжит карьеру Каррера, пока сказать сложно. Не исключено, что будущим его клубом станет команда в Италии. Впрочем, нельзя исключать вероятность того, что он продолжит работу в другой стране. Известный агент Марко Трабукки, который в то время, когда Каррера появился в «Спартаке», считался его агентом, сейчас отказывается от комментариев относительно будущего Карреры. Сам специалист признателен руководству «Спартака» за возможность работы в клубе, сказав, что победа с командой в чемпионате России 2016/2017 и Суперкубке-2017 останется навсегда в его памяти.

Каррера далеко не первый иностранец, руководивший «Спартаком». Стоит напомнить и об испанце Унаи Эмери, для которого командировка в стане красно-белых была намного короче (с июня по ноябрь 2012 года), тем не менее это не помешало специалисту по возвращении на родину спустя два месяца возглавить «Севилью». И выиграть с командой трижды (!) подряд Лигу Европы. Затем Эмери подписал двухлетний контракт с французским клубом «Пари Сен-Жермен», где выиграл чемпионат страны, а также по два Кубка Франции, Кубка лиги и Суперкубка. Всего под руководством Эмери ПСЖ выиграл почти 78 (!) процентов матчей (лишь 11 поражений в 112 матчах). Список, согласитесь, впечатляет. Нынче испанец возглавляет лондонский «Арсенал».

Стоит добавить, что пока «Спартак» выступает под руководством одного из помощников Карреры — Рауля Рианчо. Но почти наверняка можно сказать, что это временный специалист у руля команды. Кстати, пока Рианчо за наставника, красно-белые провели уже четыре матча, одержав победу лишь однажды — над «Анжи».

Сможет ли Каррера повторить путь Эмери, пока неясно. Но в любом случае будем следить за будущем итальянца. Cвоей работой он все же вызвал у многих спартаковских болельщиков уважение и положительные эмоции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.