Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли памятник Ивану Тургеневу

Город
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли памятник Ивану Тургеневу
Владимир Путин также отметил, что празднование 200-летия со дня рождения писателя отмечают не только в России, но и во многих других странах мира, где творчество писателя ценят и любят / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли первый в столице памятник Ивану Тургеневу. Также президент России и мэр Москвы открыли после реставрации Дом-музей знаменитого русского писателя на улице Остоженка.

Бережем наследие классика

— Сегодня мы собрались на церемонии открытия памятника Ивану Сергеевичу Тургеневу в Москве. Он воздвигнут в историческом месте, связанном с московским периодом биографии писателя, и рядом старинный особняк, где жил Иван Тургенев, гостил у своей мамы, где бывали его друзья, современники, — сказал Владимир Путин во время церемонии открытия памятника.

По словам главы государства, старинное здание Дома-музея в центре Москвы хорошо сохранилось.

— Мы только сейчас с Сергеем Семеновичем (Собяниным. — «ВМ») это обсуждали — удивительным образом это здание в центре Москвы сохранилось. Это чудо! — заявил президент.

Владимир Путин также отметил, что празднование 200-летия со дня рождения писателя отмечают не только в России, но и во многих других странах мира, где творчество писателя ценят и любят.

— При этом Иван Сергеевич всегда оставался русским человеком, воспевал красоту родного языка, природы, душу нашего народа, оставался русским писателем и русским человеком, — сказал президент России. — Один из самых читаемых авторов своего времени, он обращался к людям, к их чувствам, к переживаниям, подлинным и вечным ценностям, потому интерес к его сочинениям будет велик всегда. Наш долг — сберегать наследие классика.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли памятник Ивану Тургеневу Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)

Он также выразил уверенность, что новый памятник и Дом-музей будут служить делу сохранения памяти писателя.

В конце торжественной церемонии открытия Владимир Путин, Сергей Собянин, а также министр культуры России Владимир Мединский и директор Государственного музея А.Пушкина, филиалом которого является Дом-музей И.Тургенева, Евгений Богатырев возложили цветы к памятнику.


Празднуем юбилей

Открытие памятника и Дома-музея писателя — основные события в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева, которое отмечается 9 ноября. Напомним, что ранее президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году этой даты. Глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий.

В музее, известном как «Дом Муму», собраны 1250 экспонатов. При этом 768 предметов из всей коллекции отреставрировали специально к юбилею. Экспонаты и интерьер дома-музея составляют экспозицию, которая полностью соответствует эпохе, в которой жил писатель. Кроме того, коллекция содержит разделы, посвященные биографии и творчеству писателя.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли памятник Ивану Тургеневу Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)

Стоит отметить, что в музее немало уникальных экспонатов. Всего порядка 150 вещей, которые принадлежали самому Тургеневу, в том числе подлинные письма писателя. Также особую ценность представляет собой последний портрет писателя, написанный еще при его жизни.

Пространство музея разделено на несколько функциональных зон, в которые входят экспозиционные залы на первом и втором этажах, служебные помещения, входные группы и помещения инженерно-технического обеспечения. Все комнаты приспособлены для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, для спуска в подвал предусмотрен подъемник, а подняться на второй этаж можно с помощью гусеничного лестничного подъемника с сопровождением.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли памятник Ивану Тургеневу Президент России Владимир Путин и министр культуры России Владимир Мединский на открытии памятника / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)

Конечно, особое внимание посетителей привлекает памятник писателю. Он находится в прилегающем к Дому-музею сквере. Автором монумента стал народный художник РФ Сергей Казанцев. Он изобразил Ивана Тургенева в том возрасте, в котором он проживал в этом доме в Москве. Постамент, на котором установлена фигура писателя, весит около трех тонн и выполнен он из полудрагоценного малинового кварцита. Стоит отметить, что памятник был возведен за счет благотворительных средств. К слову, рядом с музеем также установлена и фигура собаки Муму из одноименного произведения Тургенева.

Выбор места не случаен

Двухэтажное здание, где сегодня располагается Дом-музей, построено в 1819 году. Мать писателя Варвара Петровна жила в нем с 1840 года. Сам же Иван Сергеевич поначалу приезжал к матери в гости, а после ее смерти даже жил здесь несколько месяцев. Кстати, недалеко от этого дома произошли события, на которых основано одно из самых известных произведений писателя — «Муму».


Появление музея

Здание было передано Государственному музею А.С. Пушкина в 2007 году. Спустя два года в музее открылась первая выставка «Москва. Остоженка. Тургенев». Кроме того, здание признано объектом культурного наследия федерального значения. В 2013 году Дом-музей посетил Сергей Собянин. Тогда же он поддержал просьбу Государственного музея А.С. Пушкина и культурной общественности Москвы о необходимости проведения срочных комплексных реставрационно-строительных работ в особняке и на прилегающих к мемориальной усадьбе территории для создания  на Остоженке современного музейного и мемориального комплекса, посвященного писателю.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли памятник Ивану Тургеневу Также президент России и мэр Москвы открыли после реставрации Дом-музей знаменитого русского писателя на улице Остоженка / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)

Стоит отметить, что до начала реставрационных работ специалисты оценивали состояние дома как ограниченно-работоспособное. После проведения экспертиз было принято решение провести цементацию фундаментов и стен здания, вычинку, инъектирование и косвенное армирование отдельных участков кирпичной кладки, чтобы восстановить штукатурный слой стен. Также было сделано усиление деревянных балок перекрытия над первым этажом и чердачного перекрытия, восстановлены обрешетки и покрытия кровли, деревянные стены из бревен с заменой отдельных участков, проведена защита деревянных конструкций от гниения и стальных от коррозии.

После реставрации появилась открытая терраса, стеклянный тамбур с металлическим каркасом при входе, балкон с металлическим ограждением на втором этаже. Специалисты также воссоздали деревянную лестницу на первом этаже дома и печи на исторических местах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.