Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Леонид Рошаль: Я оперировал своего сына

Общество
Леонид Рошаль: Я оперировал своего сына
Доктор Леонид Рошаль / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Детский доктор мира. Это звание Леонид Рошаль носит больше двух десятилетий. получил он его за готовность в любую минуту быть там, где нужна его помощь.

Легендарный педиатр, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в интервью «Вечерке» рассказал о своей семье и своих пристрастиях.

— Многие врачи говорят, что они никогда не стали бы делать операции и вообще работать со своими родными, близкими. А вы, я знаю, аппендицит своему сыну удаляли и, по-моему, брата родного оперировали?

— Брату было 30 лет, когда он пришел ко мне: «Леня, у меня чего-то поясница болит». Ну, я: «Радикулит, Витя, ты чего? Все нормально». Проходит неделя, две. «Нет, Лень, болит». Говорю: «Давай снимок делать». Я в МОНИКах тогда работал, в Московском областном институте. Снимок сделали. Огромная опухоль поджелудочной железы с прорастанием... Говорят: «Он не операбельный».

Отвечаю: «Надо делать все равно». Прекрасные хирурги работали: и полостные, и торакальные (торакальная хирургия — хирургия органов грудной клетки. — «ВМ»). Лучшие врачи встали к столу. Звонят мне: «Лень, мы ничего сделать не можем. Приходи». Я пришел… Потом год химиотерапии, боли. Это ужасно, ужасно все... Его не стало.

И сына своего я оперировал. Я работал в Русаковской больнице — Святого Владимира сейчас называется. У него было подозрение на острый аппендицит. И был замечательный совершен- но детский доктор Долецкий Станислав Яковлевич — один из моих учителей. Он говорит: «Ну что же, надо оперировать. Пойдешь в операционную?» Я отвечаю: «Конечно, пойду». И мы пошли вместе с ними. Когда меня потом спрашивали — почему, я объясняю, что если я профессионал и понимаю, что я это умею делать, и делать неплохо, почему я не могу это сделать для своего сына?

— Вы в Евгении, внучке, что-то видите от ее прабабушки, вашей мамы?

— Я вас должен расстроить: я нахожу черты своей мамы в моей… правнучке.

— У внучки уже дочка родилась?! Как назвали?

— Мия. Такое золотко, такая потрясающая! Мой отец говорил, когда у меня сын родился: «Лень, ты не понимаешь, что такое любовь деда к внукам и любовь отца, это разное». И я это ощутил, когда у меня родился сын и когда родилась внучка. А уж когда правнучка! Я не думал, что доживу до этого времени. И вот в ней — я про себя, окружающим этого не говорю — я и вижу черты моей мамы. Но она более энергичная, конечно, как юла все время. Мама поспокойнее была. Красивая, спокойная женщина.

— А то, что сын не пошел по отцовским стопам, не огорчает? Сергей Леонидович ведь сперва вроде был дерматологом, но потом отошел от медицины?

— Я никогда не настаивал: пойди туда учиться или сюда — не надо, предоставил полную свободу выбора. Я, кстати, за всю жизнь ни разу его не ударил... Так вот, когда мы жили под Москвой, он сам нашел школу с медицинским уклоном и пошел в нее. И поступил в институт, и окончил.

— Тот же, что и вы?

— Да, тоже 2-й Медицинский институт, педиатрический факультет. Но постепенно я почувствовал, что он охладевает к этой работе. Он не меркантильный, но сказал: «Папа, я не очень хочу жить от зарплаты до зарплаты». Да, я горжусь, что у меня такой сын. Очень хороший парень, добрый, разумный человек, отец замечательный. А дед бешеный совершенно (ему уже 60 лет — моему сыну). Его любят друзья, он пакости в жизни не делает. И живет так средне — не богато и не бедно. Хорошая семья.

— А избранник вашей внучки тоже к медицине не имеет отношения?

— Нет, никакого.

— И вы не переживаете, что династию врачебную не выстроили?

— Я никогда не ставил целью, чтобы была династия. Если бы жизнь повернулась по-другому, и сын бы пошел по моим стопам и стал бы детским хирургом, и мы бы работали в одном коллективе, я бы был доволен. Правда, думаю, по сегодняшним временам мне бы сказали: «Знаешь, это семейственность. Так что или ты, или он». Ну такая это глупость, я не понимаю! Точно так же, как я не понимаю пресловутый возрастной ценз: до 70 лет работай, а потом уходи. Не важно, сколько лет человеку. Важно другое: он еще что-нибудь соображает, что-то полезное делает или нет. Если откровенно, вот я лично самые серьезные вещи сделал с 65 до 85 лет.

— Вы несколько раз упрекали журналистов, говоря, что в последние годы реноме профессии врача, скажем так, пострадало по их вине. Вы считаете, что только мы в этом виноваты?

— Я не про это говорю. Я говорю, что жизнь сегодня изменилась. И сегодня все медики как под лупой. Пришли новые технологии, пришел интернет. Можно, сидя в деревне под Благовещенском, будучи недовольным тем, как тебя встретил доктор, вернуться домой, сесть к компьютеру и написать жалобу Путину, Медведеву, в Министерство здравоохранения, в прокуратуру, в следственные органы — да куда хотите. И создается шквал...

Медицина — это не точная наука, это не математика. Это интеллект, человеческие знания, опыт, это интуиция. Вот спросите меня: «Ну почему ты поставил этот диагноз?» А я скажу, что я не знаю. Ну как объяснить, что, общаясь с ребенком, ты обращаешь внимание абсолютно на все: на особенности его поведения, на мимику, на любую, казалось бы, мелочь...

Возможность диагностических сомнений или каких-то тактических ошибок, она велика. Мы же не можем найти двух людей с одинаковой анатомией, с одинаковой физиологией. Вот этот сосудик проходит так, а вот этот — вот там. И нет врача, который в жизни никогда бы не сомневался в диагнозе. И человека сажать в тюрьму за это? Мы подходим еще и ко второй составляющей этого процесса — финансовой. Существует группа юристов, которые паразитируют на нашей медицине. Дело доходит до того, что они выискивают родственников больных, у которых были осложнения.

Вот был знаменитый случай с руководителем Гематологической службы ГКБ № 52 Еленой Мисюриной. Это доктор-гематолог, которую приговорили к двум годам тюрьмы. Я скажу откровенно. Вы думаете, им очень важно было посадить ее? За скобками остается 15 миллионов рублей. Два года тюрьмы и 15 миллионов — для адвокатов, для родственников, для возмещения всех потерь...

— Про вас известно, что вы не пьете, курить в 50 лет начали и лет через пять бросили. Это семейная традиция? Отец тоже был непьющий?

— Нет, подождите. Что — семейная традиция? В 50 лет начинать курить? Шучу. Если серьезно, у меня никогда в жизни не было потребности напиться.

— Медики все пьют, мне кажется.

— Вот не люблю я обобщений! Не все. Многие не пьют. И это нормально. Говорят, что перед операцией надо немного выпить, чтобы руки не дрожали. Но у меня они и так не дрожат, без всякого алкоголя. Так что, с одной стороны, как я уже сказал, нет потребности, а с другой стороны, жизнь заставила. Я всю жизнь занимаюсь неотложными состояниями.

Хирургия новорожденных — неотложное состояние. У детей старшего возраста тоже случаются неотложные состояния. Я все время занимаюсь неотложной хирургией. Я 20 лет отработал в Московской области, в МОНИКах. Всю Московскую область исколесил. Вот мы с вами беседуем, а я не знаю, какой звонок раздастся через 30 минут, без прикрас говорю. Ну, жизнь такая. Ну, и что же, пьяненький детский доктор придет, начнет оперировать ребеночка, что ли? Или за руль сядет? Вы чего? Нет.

С курением — да, у меня был такой эпизод в жизни, я начал курить в 50 лет. Очень сложно бросал, очень. Потом еще раз начал, потом повторно бросил. Я вот 25 лет уже не курю, но все равно хочу. И я понимаю, что если я сейчас возьму сигарету у вас — завтра будут опять две пачки в день. Это наркотик. Выдумали эти электронные сигареты. Все это чепуха. Курить можно бросить, я это говорю. Но огромную надо силу воли иметь.

— Я верю. Удивительное дело, конечно, то, что вы за рулем. Люди вашего положения, вашего масштаба обзаводятся водителями, потому что это удобно. Для вас ощущение скорости — это адреналин, да? Вместо никотина и алкоголя вы скорость потребляете?

— Я нормальный водитель. Не могу сказать, что я не гоняю. Но я не Брежнев на «мерседесе», который по Москве гонял. Но если мне дать хорошую мощную машину и поставить ограничитель, скажем, на 60 км/ч, сказав: «Вот на этой скорости 100 км едешь», у меня через 50 км будет инфаркт. Моя скорость 110–120 км. Но могу и меньше. Сейчас куда разгоняться? Пробки сплошные.

— А свою первую машину помните?

— Да, а как же? Даже помню, как я ее покупал. Я докторскую диссертацию заканчивал. А мы получили двухкомнатную квартирку маленькую в Люберцах. И это был 70-й год, и только пошли «жигули», первые модели. Они стоили 5 тысяч 500. И пришли разнарядки. Меня спросили: «Вы хотите?» Я говорю: «Очень хочу». Но надо же жене как-то сказать. Говорю: «Знаешь, там машины выделяют. Давай купим». Она на меня посмотрела и говорит: «Ты сумасшедший, да? Как мы купим? У нас ребенок. Мы живем от зарплаты до зарплаты». — «А если я одолжу деньги?» «Ну, — говорит, — одалживай». В полной уверенности, что я не смогу: надо ведь было уже на следующий день платить. И когда я побежал по друзьям-товарищам и собрал эти деньги, и пришел с чемоданом и вывалил из него купюры: «Вот деньги на машину», — более несчастной я свою жену никогда не видел.

Но она меня спасала, машина. Потому что по Московской области я ездил на «скорых». Водители разные. Где-то раза два или три я разбивался, и в кюветах валялся, и с переломами различными. И потом я сказал себе: я свою жизнь доверяю себе.

И я на все служебные вызовы по Московской области ездил за рулем сам и в любое время. И в Московской области нет ни одного хирургического отделения, где бы я не оперировал.

— Ну, я не знаю, как мировая медицина, но страна точно стоит на таких людях, как доктор Рошаль: большое вам за это спасибо.

— И вам спасибо.

СПРАВКА

Леонид Михайлович Рошаль родился 27 апреля 1933 года. Педиатр, хирург, профессор. Президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии с 2015 года, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (2003–2015). В 1990 году стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. В 1992 году возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах, созданный, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду. Участвовал в спасении детей во время землетрясения в Армении, помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке, Югославии, Чечне, во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане, Турции и Индии. Вел переговоры с террористами во время теракта на Дубровке и при захвате школы в Беслане.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.