Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Либо студенты, либо студентки: где популярно раздельное образование

Общество
Либо студенты, либо студентки: где популярно раздельное образование
 В конкурсе участвовал весь второй класс, то есть около 20 человек / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

В мире немало учебных заведений, в которые принимают либо только студентов, либо только студенток. Такое неравноправие даже вызывает у кого-то раздражение. Однако всему есть свое объяснение. 

Например, в семинарию, где учат будущих священнослужителей, девушек и женщин не примут ни под каким видом. Священником, дьяконом может быть только мужчина. Поэтому и в качестве абитуриентов сюда рассматривают молодых людей в возрасте до 35 лет. Однако при семинариях существуют иконописные и регентские школы. Вот туда принимают и учениц. Российские духовные семинарии разбросаны по всему миру. Можно их найти и в США, и в Болгарии, и в Грузии, и в Сербии, и в Греции, и в Японии.

Еще одно учебное заведение, строго разделяющее своих учеников на юношей и девушек — это Еврейский университет. При нем существуют два общежития, для молодых людей и барышень. Образовательный процесс ведется также раздельно. Традиции еврейского образования построены именно на раздельном обучении. Тем более что в Еврейском университете светское направление объединено с религиозным. По мнению заведующего кафедрой иудаики ИСАА МГУ им. Ломоносова Аркадия Ковельмана, здешнее образование «не знает ни срока, ни возраста, потому что евреи учатся с детства и до старости». 

Вместе с тем, в Арабском мире, в Азии очень востребованы учебные заведения, сориентированные только на женскую половину человечества. Их цель — помочь женщинам, нередко лишенным привилегий учиться наравне с мужчинами. Один из крупнейших университетов для женщин находится в Саудовской Аравии и носит имя принцессы Норы бинт Адбулрахман. Одновременно здесь могут учиться 60000 студенток. Конкурс для поступления в этот вуз очень большой и строже, чем даже в Гарварде. Для страны, придерживающейся законов шариата, университет является серьезным прорывом в решении женского вопроса. Образование помогает увеличивать уровень занятых на официальной работе женщин. Хотя он по-прежнему не велик и составляет всего 17 процентов.  

Известный женский колледж Кембриджского университета — Ньюнем-Колледж — начинал с организации специальных женских лекций. Однако с ростом интереса к ним в 1871 году было принято решение открыть постоянное стационарное учебное заведение только для женщин. Руководство колледжа шло навстречу своим ученицам во всем, учитывая особенности женской психологии и в целом образ жизни. В ХIХ веке, чтобы не вынуждать женщин лишний раз выходить на улицу в холодное время года, был построен даже специальный длинный коридор между отдельными зданиями учебного заведения. Ньюнем вырастил немало талантливых актрис, литераторов, ученых, таких как Сильвия Плат, Айрис Мердок, Джейн Гудолл и Эмма Томпсон.   

Либо студенты, либо студентки: где популярно раздельное образование Женские университеты есть в Японии и Корее / Фото: www.pixabay.com

Тенденции последних лет в сфере западного обучения — это все же создание учебных заведений с равными правами как для женского, так и для мужского пола. Но в Азии разделение по половому признаку в образовании является нормой. Женский университет Ихва был основан в центре Сеула на базе миссионерской школы Ихва Хакдан в 1886 году. Его считают самым большим женским учебным заведением мира. Цветок груши — символ университета — на корейском и китайском языках звучит как Ихва. Большинство дисциплин, преподаваемых в этом университете, гуманитарного характера. Но есть и один специальный технический факультет — инженерный. Среди выпускниц Ихвы: 15 министров и 17 парламентариев, ученые, экономисты, юристы и даже премьер-министр Кореи.

Женский старейший университет в Японии основал академик Дзиндзо Нарусэ. Он считал, что женщины имеют право не только на образование, но и на миротворческую политическую деятельность. Сегодня университет лидирует среди высших учебных заведений по качеству образования.

В Индии университет Монди нацелен исключительно на женское образование и входит в рейтинг 25 лучших высших учебных заведений страны. Здесь трепетно охраняют национальные традиции и прекрасно сочетают духовные и светские предметы. Символ университета — индуистская богиня знания Сарасвати, которая растит женщин-лидеров.

Молодой, но не менее популярный среди представительниц слабого пола — Азиатский университет для женщин. Он был основан пакистанским дипломатом Ахмадом Камалем в 2008 году. Благодаря своей интернациональной политике, Азиатский университет набирает учениц из любой страны. А расположен он в портовом Читтагонге — втором крупнейшем городе Бангладеша. Этот университет живет исключительно на пожертвования различных организаций. Здесь даже малообеспеченные девушки в ходе получения образования получают возможность достичь высокого социального статуса.  

Кстати, в «МИСиС» научили студентов из разных городов России организовывать проект популяризации науки.               

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.