Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему мы любим контрафакт

Общество
В Минпромторге провели исследование, в ходе которого выяснилось, что 42 процента россиян сознательно покупают контрафактную продукцию из-за ее дешевизны.

Чаще всего приобретаются нелегальные товары легкой промышленности (23 процента), продукты (21 процент) и фармацевтические препараты (10 процентов).

По данным компании BrandMonitor, почти 70 процентов продавцов по всей России торгуют контрафактными товарами. Большинство из них уверены, что их поддельный товар хорошего качества, а некоторые считают, что он даже лучше оригинала. Так ли это? Давайте четко делить — вот контрафакт, а вот фальсификат. Поддельные вещи — это контрафакт. Люди не могут купить сумочку «Луи Витон» за 5 тысяч долларов и берут подделку за тысячу рублей.

Почему мы любим контрафакт Акция молодежного движения «Местные» по предотвращению продаж контрафактной стеклоомывательной жидкости возле управления Роспотребнадзора в Графском переулке. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Да, ее потребительские качества хуже. Но разница в качестве не такая, как между пятью тысячами долларов и тысячей рублей! Это более-менее нормальная сумка, среднего качества, просто на ней незаконно стоит известный логотип. То же самое с контрафактными сигаретами. Да, табак там хуже, но курить можно. Да, «паленые» кроссовки хуже оригинала. Но они в три-четыре раза дешевле настоящих и пару сезонов все равно продержатся. Поэтому контрафакт и процветает.

Проблема в том, что у нас практически вымыта ниша брендов среднего класса, которые носит Европа. У нас есть либо очень-очень дорогое и подделки под него, либо очень дешевое.

Теперь о фальсификате. Как правило, это продукты питания. Есть, например, вполне качественный творог за 350 рублей килограмм, а есть за 200, где вместо молочного жира — растительное масло. Покупатель это прекрасно понимает и берет что подешевле, потому что, согласно данным социологов, для 60 процентов москвичей при покупке товаров главное — цена. И только для 30 процентов на первом месте — качество. Да, люди в курсе, что творог не лучший, но мирятся с этим. В конце концов им же не отравишься. То же самое касается дешевой колбасы. Ну всем ведь ясно, что мяса там минимум, зато вкусно и дешево, вот мы глаза на качество и закроем.

Отдельная история — лекарства. Сколько там фальсификата, не знает никто. Но лично я уверена, что процент очень большой. Проблема в том, что фальсифицированные лекарства не лечат вообще. В смысле не дают никакого эффекта, кроме плацебо, это пустышка. В определенных случаях употребление такой пустышки чревато проблемами со здоровьем и даже смертью. Поэтому порядок в фармацевтике нужно наводить в первую очередь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.