Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Фильмы снимаются для зрителей, а не для чиновников

Общество

Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею кинорежиссера Карена Шахназарова ограничить прокат фильмов из США. Наверняка из хороших побуждений. Только вот не покидает ощущение, что от этого проиграют все.

Объяснение предложения простое: если не усилить меры, наше кино «будет разрушено рано или поздно всемирной машиной Голливуда». Звучит как признание собственного поражения. Мы пытаемся играть мускулами, выпуская по два-три высокобюджетных фильма в год. Но тщетно. Люди все равно выстраиваются у кинозалов, когда в прокат выходит очередное кино о заокеанских супергероях или сказочных персонажах, как недавно случилось с «Фантастическими тварями».

Вместо попыток разобраться в сути явления, Минкульт достает топор войны. Если предложение найдет еще более обширную поддержку властей, российский кинобизнес столкнется с ворохом проблем. Первая – закоренелый скепсис зрителя. Из-за промашек фильмоделов, которые творили в постсоветские и «нулевые» годы, наше кино автоматически попадает в лучшем случае в категорию «не очень». Причем далеко не всегда оно и правда является таковым. Многие прекрасные картины из-за изначального скепсиса к продукту не собирают кассу. И предпосылок к коренным изменениям в этом плане практически не видно. Вторая – качество замены. Власти хотят ограничить прокат фильмов из Голливуда, но при этом отечественные кинематографисты очень хотят быть на них похожими. Тот же Мединский заявил, что России нужно больше блокбастеров. Так и сказал: «Лучше делать меньше детских фильмов, чем сейчас, но снимать их так, чтобы они могли конкурировать с Голливудом». А картины про наших супергероев надо производить «с учетом национальной специфики». Да снимайте на здоровье! Но вы в жизни за ними не угонитесь - бюджеты не сопоставимы. А за этим тянется качество декораций, съемок, компьютерной графики, которая стала неотъемлемой частью кино. На 10-15 миллионов долларов, которые тратятся на российские блокбастеры, добиться такого размаха нереально. А вваливать, условно, 50 миллионов долларов, учитывая скепсис зрителя, для продюсеров очень рискованно.

Фильмы снимаются для зрителей, а не для чиновников Фильм «Мстители: Война бесконечности» вошел в тройку самых ожидаемых кинолент 2018 года / Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»


И третья проблема – бизнес кинотеатров. Чего греха таить, фактически они живут на выручку от проката блокбастеров. Еще и у буфетов тусуется больше людей. Голливудские фильмы способны собирать аншлаги в кинотеатрах едва ли не каждую неделю, при этом залы на сеансах не пустеют несколько уик-эндов подряд. Увы, российские блокбастеры, во-первых, выходят гораздо реже, а во-вторых, часто не способны удерживать внимание зрителя на протяжении нескольких недель.

Это наша реальность. И вместо того, чтобы понять, почему все три причины существуют в нашем кино, говорят о запрете на забугорные произведения. Почему так мало хороших умных сценариев, талантливых режиссеров. А главное, почему мы не ищем свой путь, а гонимся за западным производителем. Ведь подражание, как правило, всегда хуже оригинала. Так может придумать что-то свое?

Самое страшное заблуждение, что россияне пойдут на отечественные фильмы, если в репертуаре станет меньше Голливуда. Это не так. Скорее, самих зрителей в кинотеатрах станет меньше, а западный продукт они начнут либо покупать легально на интернет-платформах, либо и вовсе скачивать на пиратских ресурсах. Только потребители могут решить, хотят они смотреть кино, или нет. Фильмы снимаются для зрителей, а не для чиновников. Но, видимо, только не у нас.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.