Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Уникальный путеводитель по столичной подземке

Город
Уникальный путеводитель по столичной подземке
Иусствовед Евгения Гершкович со своей книгой «Московское метро. Архитектурный гид» / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Наконец-то увидело свет очень полезное для горожан и гостей столицы издание — «Московское метро. Архитектурный гид». Текст к уникальному путеводителю, посвященному подземным дворцам столицы, их истории, устройству и оформлению, написан искусствоведом Евгенией Гершкович. Специальную съемку провел фотограф Алексей Народицкий.

Помимо подробного описания 99 станций, самых красивых проектов на 11 ветках московской подземки, впервые дан анализ главных стилей, в которых оформлены станции метро, — от ар-деко до хай-тека. Подробный разбор каждой станции с великолепными фотографиями заставляют горожан совершенно по-новому взглянуть на привычное нам метро. Также внимательный читатель найдет рассказы о судьбах архитекторов, художников, скульпторов — Алексея Душкина, Ивана Фомина, Николая Ладовского, Алексея Щусева, Павла Корина, Матвея Манизера, Евгения Лансере, Георгия Мотовилова и многих других.

Сквозными темами гида стали сюжеты из истории создания неповторимых ансамблевых сооружений, инженерных открытий, утрат, реставраций, поисков авангарда и модернизма, борьбы с культом личности и военных трагедий, об оригинальных техниках мозаики и росписи, наследии соцреализма и откровениях постмодернизма.
По мнению Евгении Гершкович, если внимательно изучать станции метро, вооружившись ее книгой, то перед глазами возникает яркая и подробная картина. Прослеживается в московском метро и история страны — авангард и модернизм ранних станций отходит на второй план с возникновением культа личности Сталина, можно увидеть и то, как меняются дивной красоты мозаичные панно. По московским станциям можно изучать историю искусства, уверена искусствовед Гершкович.

Уникальный путеводитель по столичной подземке Станция метро «Кутузовская» после завершения работ по реконструкции / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

При строительстве утилитарных станций подземки только в СССР к этому подошли более чем серьезно. Если в лондонском метро они похожи одна на другую, то в Москве станцию «Комсомольская»-кольцевая ни за что не спутаешь с «Комсомольской»-радиальной, а толпы иностранных туристов не могут оторваться от витражей на «Новослободской». Сама идея создания праздничной атмосферы в метро, мрамор и бронза, используемые при отделке, оригинальные осветительные плафоны, ручки, элементы декора — все это должно было поднимать дух населения. Московское метро на долгие годы стало образцом для многих стран, и оно по праву считается лучшим в мире. В этом можно убедиться, прочитав путеводитель.

В одной книге, удобно помещающейся в карман, можно прочитать и о "дворцах для пролетариата", и о борьбе с "архитектурными излишествами" во времена Хрущева. Это одновременно и книга для чтения, и фотоальбом. Алексей Народицкий — мастер архитектурной съемки. Благодаря помощи администрации метро он проводил фотосъемку с удобных точек и в ночное время, чтобы своим громоздким штативом не мешать пассажирам.

— Москвичи часто не задумываются о том, насколько уникально наше метро, — сказала корреспонденту "ВМ" Евгения Гершкович. — С моей книгой очень удобно ездить по станциям и узнавать о них много нового. Я работала в архивах, и в итоге получился мини-учебник по различным стилям. Уверена, что он будет полезным пассажирам подземки разных возрастов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.