Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Как изменилась служба полиции за последние 10 лет?

Полицейский с Петровки. Как изменилась служба полиции за последние 10 лет?

Зима в стиле Карениной

Зима в стиле Карениной

Русские «захватили» курорты Таиланда

Русские «захватили» курорты Таиланда

Северное сияние

Северное сияние

Любовь в императорской семье

Любовь в императорской семье

Мода на шубу

Мода на шубу

Путешествие по Якутии

Путешествие по Якутии

Что происходит с Канье Уэстом?

Что происходит с Канье Уэстом?

Полицейский с Петровки. Сколько раз в год участковый обязан проверять оружие, хранящееся дома?

Полицейский с Петровки. Сколько раз в год участковый обязан проверять оружие, хранящееся дома?

Полицейский с Петровки. Нужно ли всегда при себе иметь документы?

Полицейский с Петровки. Нужно ли всегда при себе иметь документы?

Окаменелости, обнаруженные при строительстве столичного метро, выставили в музее

Город
Московский художник Евгений Антуфьев
Московский художник Евгений Антуфьев / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Мультимедиа Арт Музее Москвы открылась выставка «Евгений Антуфьев — Дмитрий Краснопевцев. Диалог. Когда диалог становится частью ландшафта. Часть III». Ее подготовили куратор Светлана Марич и московский художник Евгений Антуфьев, который задумал выставку как путешествие по небольшим лабиринтам и даже построил в центре экспозиции небольшой балкон. Отдельная стена посвящена именно московскому метро. 

— Московское метро напоминает мне своей формой спиральную раковину. Удивительно, но если внимательно приглядеться к прекрасным облицовочным плитам, то можно увидеть древних обитателей морей, спрессованных под тяжестью времени в мраморные породы. Аммониты, двустворчатые моллюски, стебли морских лилий, кораллы — все это скрывается в подземке на мраморных плитах среди завитков. Надо только приглядеться. При строительстве подобные природные вкрапления считали изъяном, так что найти их можно порой в самых незаметных местах. Меня увлекла идея рассказать о них, чтобы каждое путешествие под землю стало еще увлекательнее, пусть даже все эти ископаемые уже и не раз описаны, — сказал Евгений Антуфьев «ВМ».

Он не поленился объездить с десяток станций метро, сфотографировал окаменелости и красиво разместил небольшие фотографии — фрагменты декора и сами станции. 

Первая часть выставки была показана в июне 2018 года в Палермо (Италия), в археологическом музее Антонио Салинаса, на биеннале современного искусства Manifesta 2018. Антуфьев пытался встроить свои работы среди настоящих археологических экспонатов.

Аммониты, двустворчатые моллюски, стебли морских лилий, кораллы — все это скрывается в подземке на мраморных плитах среди завитков Аммониты, двустворчатые моллюски, стебли морских лилий, кораллы — все это скрывается в подземке на мраморных плитах среди завитков / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Вторую часть представили в октябре в совсем небольшом выставочном пространстве — музее-квартире Сергея Коненкова на Тверской. Среди классических работ известного советского скульптора современные тоже неплохо смотрелись.

Сейчас выставка занимает целый этаж в музее. Множество перегородок, забавных уголков способствуют тому, чтобы прогуливаться по ней неторопливо. Рядом с антуфьевскими соседствуют и работы Дмитрия Краснопевцева, одного из самых известных художников советского неофициального искусства. Он почти все жизнь работал в жанре натюрморта и умер в 1995 году в Москве.

Евгений Антуфьев занимает третью в строчку в списке ТОП-20 самых популярных российских художников. Гости увидят фотографии, скульптуры, инсталляции вплоть до 2 февраля 2019 года.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.