Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Смотреть и трогать: детский музей открыли в «Царицыне»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Смотреть и трогать: детский музей открыли в «Царицыне»
Юные «акулы пера» спрашивали взрослых об истории «Царицына» и ожиданиях по посещаемости. На фото Полина Петухова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открыли Детский музей — пространство, в котором ребятня может изучать историю в доступной игровой форме. Вместе с первыми юными посетителями экспонаты разглядывал и корреспондент «ВМ».

В одном из залов Большого дворца все готово для специальной пресс-конференции, посвященной открытию Детского музея. На вопросы журналистов готовились ответить генеральный директор «Царицына» Елизавета Фокина, кураторы выставочного проекта Мария Коростелева и Олег Николаев. Казалось бы, ничего необычного, обычная пресс-конференция. Однако есть важная деталь: на открытие Детского музея пригласили юных репортеров — учеников учебных телестудий и Школ юного журналиста.

Ребята задавали как наивные, так и вполне серьезные вопросы. Например, ученица Школы юного журналиста при Московском государственном университете имени Ломоносова, одиннадцатиклассница Кристина Боровикова спросила: «Могу ли я здесь найти больше информации, чем в интернете?»

— Безусловно, мы можем дать нашим посетителям уникальный материал, — ответила Елизавета Фокина. — Например, у нас есть необычные находки археологов, которые были обнаружены на территории музея-заповедника. И узнать о них можно в нашей новой экспозиции.

Юные «акулы пера» спрашивали взрослых об истории «Царицына» и ожиданиях по посещаемости. Затронули и тему подготовки к открытию Детского музея. Оказалось, что задумка родилась около двух лет назад, а на подготовку материалов ушло примерно три месяца. После финального вопроса взрослые признались: более верного формата открытия Детского музея, чем пресс-конференция с участием юных журналистов, и придумать было нельзя.

Смотреть и трогать: детский музей открыли в «Царицыне» Ребята задавали как наивные, так и вполне серьезные вопросы. На фото Катя Бабюк с мамой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»


Микрофоны в сторону, идем знакомиться с экспонатами. Детский музей в «Царицыне» будет состоять из пяти залов, 8 декабря открылись первые два. С порога попадаем в пространство, которое получило название «Время Царицына». В центре раскинулся арт-объект в виде красавца-дуба, который растет в местном парке больше 250 лет. У его подножия дисплеи, на которых транслируются мультфильмы об истории заповедника. Рядом с экранами кнопка, нажав на которую можно услышать звуки, сопровождавшие ту эпоху, которой посвящен ролик. Вокруг раскинулись, как говорят взрослые, «интерактивные модули». Для детей же это огромное количество "крутилок" и "вертелок". В этом музее экспонаты можно не только смотреть, но и трогать. Чем ребята пользовались с огромным удовольствием.

— Наверное, это лучшее, что можно было придумать, чтобы воспитать культурное поколение, — сказала журналист Татьяна Бабюк, которая пришла на мероприятие вместе со своей дочкой Катей. — Интерактивные музей уже нельзя назвать инновацией. Но то, что это происходит в сфере истории и культуры, очень важно.

Во втором зале посетителей встречают фигуры двух знаковых для «Царицына» архитекторов — Матвея Казакова и Василия Баженова. Здесь экспонаты посвящены строительству дворцов. На одной из полок лежат кирпичи со специальным отверстием. Заглядываю внутрь и вижу миниатюрное фото интерьера Парадной галереи Большого Кремлевского дворца. Рядом стойка с 12 видами окон. На обороте каждого из них максимально понятным языком описана версия, почему Екатерине II «Царицыно» не пришлось по душе.

Остальные три зала планируют открыть в следующем году. А от тех, что уже работают, дети в восторге.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.