Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москвичам нужно набраться терпения

Город

С января по ноябрь в Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации обратились более 16 тысяч человек — по телефону горячей линии, электронной почте и на личных приемах.

Большая часть жителей — 32 процента — спрашивали о датах переселения. Напомню, что мы узнаем о том, кто когда будет переезжать, в декабре 2019 года. Естественно, людям хочется узнать заранее, но сейчас никто не сможет дать точный ответ.

Иногда к нам приходят люди и рассказывают, что охранник со стройки, дворник, представитель управляющей организации сказал, что скоро «поедут» какие-то дома.

Я призываю граждан не верить слухам, не обращаться в компании, которые обещают «подсобить» в скорейшем переселении дома и готовы поделиться информацией за денежное вознаграждение. Нужно набраться терпения.

На втором месте вопрос о стартовых площадках. Ими интересуется 30 процентов горожан, обратившихся к нам. В ноябре количество площадок пополнилось — теперь их 295, но поиск территорий ведется постоянно, ведь в некоторых районах их пока нет. У нас в Общественном штабе проводятся тематические приемы с представителями органов власти, и жители часто интересуются данным вопросом у сотрудников Департамента градостроительной политики столицы и Москомархитектуры. И как рассказывают представители ведомств, поиск ведется «и днем и ночью». Каждый свободный участок рассматривается пристально. Самое главное здесь, что власти ждут предложений людей и готовы их рассматривать. Есть опыт, когда именно благодаря инициативе горожан была выбрана подходящая территория. Иногда люди приносят список аж из десяти возможных площадок.

Москвичам нужно набраться терпения Новый дом реновации на Академической. На фото москвичка Котова Мария / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В последнее время жители так же активно задают вопросы о проектах планировок территорий и об участии в публичных слушаниях по ним. Как недавно сообщала Москомархитектура, сейчас разрабатывается 89 проектов планировки территорий, которые в следующем году будут поэтапно представлены для оценок общественностью.

На очередном заседании Общественного штаба представители Москомархитектуры рассказали, что жители смогут ознакомиться с проектами не только в своих управах и префектурах, как обычно, но и в специально созданном общественном центре, который будет располагаться в «Доме на Брестской». Это весьма удобно, ведь многие работают в центре и после работы могут не успеть заглянуть в управу, чтобы ознакомиться с проектом развития своего квартала, микрорайона. Это, конечно, не замена публичных слушаний, но возможность заранее все проанализировать, оценить, подготовиться, обсудить с близкими. Для многих — это будущее большой семьи, родных, друзей. Поэтому один из популярнейших комментариев и пожеланий горожан в этом ключе: достаточное количество мест в детсадах и школах, доступность поликлиник и других социальных объектов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.