Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Союз спасения: фильм о восстании декабристов станет кинохитом 2019 года

Развлечения
Союз спасения: фильм о восстании декабристов станет кинохитом 2019 года
Фильм «Союз спасения» выйдет в декабре 2019 года / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала
Первый канал представляет исторический проект, главные роли в котором исполнили молодые звезды нашего кино.

В день годовщины восстания декабристов Первый канал обнародовал первые кадры фильма, премьера которого ждет нас в следующем году. Дата выбрана не -случайно: это не просто совпадение, а историческая «галочка». Основные съемки закончены, и нам остается лишь дождаться выхода картины «Союз спасения», героями которой станут декабристы. 

Трейлер фильма появился в группе Первого канала в соцсети «Одноклассники». Смотреть его можно на любых устройствах: в десктопной и мобильной версиях соцсети, приложениях ОК на iOS и Android и на большом экране в приложении «ОК Видео» на Smart TV и Android TV.

Картина Андрея Кравчука снимается по сценарию Никиты Высоцкого и Олега Маловичко. История декабристов обсуждается уже без малого двести лет, и интерес к ней не угасает. Что это было? Подвиг патриотов или бунт, осознанный протест интеллектуалов, спровоцированный любовью к отечеству и заботой о нем, или выступление группки амбициозных военных, отступившихся от царя? Ответ на этот вопрос по ходу нашей истории менялся не раз. Безусловные герои в советский период, восставшие офицеры представлялись потом то злостными и безответственными бунтарями, то самодурами, то вновь патриотами с чистейшей совестью и высоким представлением об офицерской чести. В следующем году мы вернемся к этим размышлениям вновь,когда станем зрителями картины. Роли в ней, кстати, исполняет молодой цвет российского кинематографа, сплошь звезды. Сергея Муравьева-Апостола сыграл Леонид Бичевин, князя Сергея Трубецкого — Максим Матвеев, «мажор» Павел прилучный стал Павлом Пестелем, Иван Янковский превратился в Михаила Бестужева-Рюмина. Образ Кондратия Рылеева создал Антон Шагин, в графе Милорадовиче вы узнаете Александра Домогарова, а в Николае I —Ивана Колесникова. Роль императора Александра I досталась «зловещему» Виталию Кищенко, сенатора Николая Мордвинова — Сергею Колтакову. Есть и еще несколько настоящих откровений.Так, любопытно будет посмотреть на генерала Александра Бенкендорфа в исполнении Александра Лазарева и на Алексея Щербатова, сыграннного Алексеем Гуськовым.  

Союз спасения: фильм о восстании декабристов станет кинохитом 2019 года В истории все подчиняется неподвластным нашему пониманию циклам / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Продюсером картины выступили Константин Эрнст и Анатолий Максимов. 

— Давайте честно: на вопрос, что вы знаете о декабристах, обычно получаешь такой набор: Сенатская площадь, убили какого-то генерала; кажется, Рылеев какой-то поэт, правда, не читал; да здравствует Конституция, звезда пленительного счастья, не обещайте деве юной, кого-то там повесили, Пестель, разбудили Герцена, во глубине сибирских руд, жены декабристов, в общем, всех сослали на каторгу, кажется, на всю жизнь, — перечисляет Константин Эрнст. — Таким образом, если вы не закончили истфак, этот винегрет навсегда застыл у вас в голове. В какой-то момент стало даже обидно. На вопрос, какова была основная цель заговора, большинство знакомых отвечают «освобождение крестьянства», а на вопрос, сколько народу погибло на Сенатской площади, самые продвинутые говорят, что только генерал Милорадович. Это одно из ключевых событий в русской истории XIX века, да и в русской истории вообще, о котором подавляющее большинство соотечественников ну реально просто ничего не знает. А то, что это будет динамично, драматично и захватывающе, нам гарантирует лучший отечественный сценарист — российская история. А в истории все подчиняется неподвластным нашему пониманию циклам, которые с тяжестью и бескомпромиссностью мельничных жерновов в каждый следующий век проворачивают одни и те же истории. А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят.

Союз спасения: фильм о восстании декабристов станет кинохитом 2019 года Это история про молодых людей, даже про общественный слой / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

— 1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой тогда не было равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда... Идеальное поле для «большого зрелища», — уверен Анатолий Максимов. — Толстой, начиная роман «Декабристы» (из которого выросла эпопея «Война и мир»), мечтал «смотреть на историю 14 декабря, никого не осуждая, ни Николая Павловича, ни заговорщиков, а понимая всех». Может быть, прошло достаточно времени, чтобы увидеть эту историю без идейной предвзятости, как будто впервые...

По словам Олега Маловичко, одного из авторов сценария, история декабристов актуальна и ныне.

— Это история про молодых людей, даже про общественный слой, восторгающийся Западом. Они видят в своей стране экономическую отсталость и нежелание царя проводить реформы и понимают, что единственный способ что-то изменить — это взять власть в свои руки. Это вечная история про отношения власти России с народом России, власти России с элитами. Это то, что мы проживаем постоянно. Меняются люди по ту или другую сторону, но конфликт тех, кто пытается стабилизировать положение в стране, пусть и через удержание архаики, с модернистами, которые готовы менять Россию через общественные потрясения, — он вечен. И во все времена эти стороны не способны договориться, в том числе и внутри себя.

Сегодня исторические темы на ТВ «рулят»: все проекты, каким-то образом связанные с ними, вызывают обсуждение и горячие споры. Это подтверждает и Марина Краснова, директор по продуктам «Видео», «Лента» и OK Live социальной сети «Одноклассники»:

— Восстание декабристов — одно из важнейших событий в нашей истории, поэтому мы уверены, что пользователи ОК не только посмотрят трейлер, но и будут активно обсуждать его с друзьями и другими пользователям, делиться им в ленте новостей. Мы рады продолжить наш курс на развитие профессионального контента в ОК вместе с Первым каналом и одним из главных кинособытий следующего года.

Союз спасения: фильм о восстании декабристов станет кинохитом 2019 года Какая именно версия восстания декабристов будет отработана в фильме, пока не ясно / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Итак, нас ждет Сенатская площадь. Какая именно версия восстания декабристов будет отработана в фильме, пока не ясно. Но то, что это попытка подвергнуть анализу ключевое событие XIX века, — ясно. В релизе дан лишь намек на идею: недавно окончилась война, молодые победители — гвардейские офицеры уверены, что равенство и свобода наступят здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву все — положение, богатство, любовь, жизнь и... саму страну. 

Трейлер фильма «Союз спасения» в «Одноклассниках» собрал за минувший уикенд 5,5 миллиона просмотров! Это яркая иллюстрация интереса россиян к историческим проектам. Надо отметить, что больше половины посмотревших трейлер - это люди до 35 лет, а 74 процента всех просмотров было осуществлено с мобильных устройств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.