Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Клоунада Эдгарда Запашного: «Дю Солей» в топку

Общество
Как устраняют конкурентов? Способы самые разные. От снижения цены на свою продукцию до улучшения ее качества. Это все – способы легальные и приличные.

А есть способы – непорядочные. И у нас они тоже в ходу. Подставить подножку конкуренту. Пожаловаться "старшему".

Именно этот вариант выбрал директор Большого московского цирка Эдгард Запашный для того, чтобы навредить конкуренту – цирку "Дю Солей". Нажаловался Путину, если в двух словах.

Дело было 15 декабря во время заседания Совета при президенте по культуре и искусству. Запашный назвал открытие стационарной площадки канадского цирка в "Сколкове" "неприемлемым и неправильным", это, дескать, негативно скажется на российском цирке и спорте.

Ранее открытие площадки "Дю Солей" в 2019 году анонсировал миллиардер Михаил Гуцериев.

Запашный еще отметил, что "инвестиции, которые Гуцериев собирается вкладывать (в площадку), были бы полезны для российского искусства". Ага. Пусть бы Гуцериев сразу вложился в цирк братьев Запашных!

Владимир Владимирович сказал, что с этим вопросом "отдельно поразбираемся".

Ай Эдгард, ай молодец. Этот раунд выиграл.

Цирк "Дю Солей" (Cirque du Soleil) – действительно конкурент для отечественного цирка будь здоров. По всему миру скупает таланты, ставит не столько цирковые представления, а, скорее, шоу. Шоу, забыть которые невозможно. Конечно, Запашный это понимает. Уже давно в интервью он жалуется на "Дю Солей". Дескать, они ломают традиции русского цирка, захватывают мир.

А Запашные-то от традиций не отступают. У них упор в цирковых представлениях – на дрессуру.

И уже только поэтому я не хожу в наш цирк. В детстве ходила, конечно. Родители водили. А потом как-то увидела "списанных" цирковых животных. Их привезли в качестве "бродячего зверинца" в Южный округ. На кругу, где разворачивается трамвай, возле Академика Янгеля и Битцевского леса, стояли вольеры: я не смогу позабыть их обитателей никогда. Старый медведь, качающий головой из стороны в сторону, будто отбивающий невидимый мячик. Полудохлый худой лев. Маленькая лошадка – она катала детей, такая грустная, полуслепая, но по-прежнему – труженица. Животных было немного. Их выкупил какой-то ушлый предприниматель – в девяностые таких было полным-полно. Как током ударила мысль: всю жизнь эти животные не живут, а развлекают людей. Всю жизнь. Именно тогда я разлюбила цирк раз и навсегда. Тот раскачивающийся медведь иногда является мне в кошмарных снах первых дней жесткого гриппа. Впрочем, что я – о себе да о себе.

Клоунада Эдгарда Запашного: «Дю Солей» в топку Представление «КИДАМ» (QUIDAM) Цирка дю Солей (Cirque du Soleil) в ГЦКЗ «Россия». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Давайте о цирке.

Я понимаю, что при царе Горохе посмотреть, например, на дрессированного слона или шимпанзе было единственной забавой. И да, вот они, традиции цирка: опилки на полу, специфический запах, лошади несутся галопом по кругу, собачка прыгает в огненное кольцо. Дрессировщик кладет голову в пасть льву. О-ля-ля! Иногда – очень редко – лев пасть захлопывает: тогда, безусловно, представление удалось. Публике будет что вспомнить.

Но сейчас! Зачем это – сейчас? Ты включишь программу ВВС и посмотришь кого угодно, льва, колибри, рыбу-каплю. Или традиция русского цирка – именно демонстрация превосходства "царя зверей"?

Чего бы ни говорили про "гуманные" методы дрессуры – я не верю. Гуманно – это когда зверь живет в дикой природе, а не служит забавой для зевак. К тому же многочисленные рассказы о том, как именно "воспитывают" животных, не дают спокойно спать зоозащитникам по всему миру.

Можно, в конце концов, просто "Каштанку" перечитать. "...Он вытаскивал ее за задние лапы из-под верстака и выделывал с нею такие фокусы, что у нее зеленело в глазах и болело во всех суставах. Он заставлял ее ходить на задних лапах, изображал из нее колокол, то есть сильно дергал ее за хвост, отчего она визжала и лаяла, давал ей нюхать табаку… Особенно мучителен был следующий фокус: Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из ее желудка. И чем ярче были воспоминания, тем громче и тоскливее скулила Каштанка". Нравится?

И в "Дю Солей", кстати, животных нет. Люди – да, выделывают трюки. Потрясающие трюки.

Пусть и наши выделывают. Люди взрослые, сами все понимают. Охота крутиться под куполом цирка – дело хозяйское. Только наши постановки по сравнению с "Дю Солей", я полагаю, отдыхают.

Можно было – подтягивать наши трюки до уровня мировых. Ставить настоящие шоу.

А можно по старинке гонять лошадей по кругу и чтобы по удару хлыста львы перепрыгивали с тумбы на тумбу. И говорить: а это такие у нас традиции.

Цирк, да и только!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.