Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Горожане против онкобольных детей: хроники эпидемии

Город
Рак не заразен, заразна бесчеловечность.

Еще одну семью с онкобольными детьми выселяют соседи. Юг Москвы, многоэтажка, жители дома обратились к участковому. Мотивация, правда, несколько иная, чем в достопамятном эпизоде недельной давности, где семью с больными детишками попросили на выход из съемного жилья, не желая дышать с онкобольными одним воздухом — дабы избежать заражения.

Но здесь вам не тут, и новое требование достаточно талантливо закамуфлировано. Мотивация такая: семья должна покинуть квартиру, поскольку находится в ней незаконно, и претензии у жильцов не к людям-съемщикам, а к тому, кто сдает жилье. Поскольку семья проживает незаконно, ату ее. Пусть валит, куда хочет.

Законное требование? Объективно — да. Конечно! Не подкопаться. Даже оговаривается отдельно: претензий лично к семье с болеющим ребенком нет. Только ради справедливости выселение! Блестящий пассаж. Нечего возразить. Или вы поддерживаете тех, кто всех обманывает и наживается на незаконной сдаче? Нет, конечно.

На деле же все прикрыто кисеей с рюшками: внешне — мило, но не скрывает того, что под ней. Аханье началось не по поводу незаконной сдачи жилья, вовсе нет. Конечно, все это — из-за поднятой недавно волны и возбужденных ею скрытых внутренних опасений — как бы не заразиться. Но вроде как неловко так заявлять, поэтому в ход идет гражданская позиция: мы — за закон.

Горожане против онкобольных детей: хроники эпидемии К счастью, в доме есть жители, которые понимают — рак не заразен / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Рак не заразен. Спросите у сотрудников хосписа. Они ответят. А еще расскажут, как важно для тех, кто болеет, внимание, ласка, добрые слова. Какие чудеса иногда происходят — тоже расскажут. Я туда часто недавно наведывалась, вот и говорили...  

Да, заразен не рак! А чудовищное бессердечие и равнодушие, желание оградиться от чужой беды, даже, возможно, пожалеть себя: видеть страдающих детишек тяжело, это правда.

Больше всего я боялась именно этого — что эта женщина, поднявшая первую волну, посеет в сердцах и умах сомнение и страхи. Она была так агрессивна, так убедительна в своем безумии! О первом эпизоде писала Екатерина Рощина, вы наверняка помните, прошло-то — всего ничего. И хотя часть подписавших ту петицию раскаялись в содеянном, ужасают последствия: безумие заразно.

Но есть во всем этом и еще одна «сторона медали». То чудовищное падение уровня образованности и культуры, которое мы наблюдаем. Это отражается на всем. Не так давно моя коллега, например, купила на рынке два кило мандаринов. И очаровательная продавщица высказала ей напутственное: только, мол, сразу много не ешьте, гепатит будет. Гепатит — от мандаринов! Понимаете?! Это не шутка, это все на полном серьезе. Можно посмеяться. А можно прийти в ужас. Потому что и это — мы, наше время.

Впрочем, бог с ним, с мандариновым гепатитом. Он пугает меньше, чем желание загораживаться от чужих проблем и фантастическая жестокость, уровень которой становится все выше. Семье, которая снимает квартиру, некуда ехать. Плюс ко всему у ребенка огромный риск рецидива, любые перемещения и нервы ему просто не нужны. И я даже не представляю, что может в такой ситуации испытывать мама болеющего малыша, когда чаша боли и так переполнена, так еще и окружающие ополчились. Как-то стыдно ужасно, помимо того, что больно.

Мы спокойно проходим мимо лежащего в сугробе человека — он же пьян. Ужасаемся вопиющим случаям жестокости, задаваясь вопросом — откуда же это. А оно оттуда! Точнее — отсюда, от нас. Зараженных. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.