Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожане против онкобольных детей: хроники эпидемии

Город
Рак не заразен, заразна бесчеловечность.

Еще одну семью с онкобольными детьми выселяют соседи. Юг Москвы, многоэтажка, жители дома обратились к участковому. Мотивация, правда, несколько иная, чем в достопамятном эпизоде недельной давности, где семью с больными детишками попросили на выход из съемного жилья, не желая дышать с онкобольными одним воздухом — дабы избежать заражения.

Но здесь вам не тут, и новое требование достаточно талантливо закамуфлировано. Мотивация такая: семья должна покинуть квартиру, поскольку находится в ней незаконно, и претензии у жильцов не к людям-съемщикам, а к тому, кто сдает жилье. Поскольку семья проживает незаконно, ату ее. Пусть валит, куда хочет.

Законное требование? Объективно — да. Конечно! Не подкопаться. Даже оговаривается отдельно: претензий лично к семье с болеющим ребенком нет. Только ради справедливости выселение! Блестящий пассаж. Нечего возразить. Или вы поддерживаете тех, кто всех обманывает и наживается на незаконной сдаче? Нет, конечно.

На деле же все прикрыто кисеей с рюшками: внешне — мило, но не скрывает того, что под ней. Аханье началось не по поводу незаконной сдачи жилья, вовсе нет. Конечно, все это — из-за поднятой недавно волны и возбужденных ею скрытых внутренних опасений — как бы не заразиться. Но вроде как неловко так заявлять, поэтому в ход идет гражданская позиция: мы — за закон.

Горожане против онкобольных детей: хроники эпидемии К счастью, в доме есть жители, которые понимают — рак не заразен / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Рак не заразен. Спросите у сотрудников хосписа. Они ответят. А еще расскажут, как важно для тех, кто болеет, внимание, ласка, добрые слова. Какие чудеса иногда происходят — тоже расскажут. Я туда часто недавно наведывалась, вот и говорили...  

Да, заразен не рак! А чудовищное бессердечие и равнодушие, желание оградиться от чужой беды, даже, возможно, пожалеть себя: видеть страдающих детишек тяжело, это правда.

Больше всего я боялась именно этого — что эта женщина, поднявшая первую волну, посеет в сердцах и умах сомнение и страхи. Она была так агрессивна, так убедительна в своем безумии! О первом эпизоде писала Екатерина Рощина, вы наверняка помните, прошло-то — всего ничего. И хотя часть подписавших ту петицию раскаялись в содеянном, ужасают последствия: безумие заразно.

Но есть во всем этом и еще одна «сторона медали». То чудовищное падение уровня образованности и культуры, которое мы наблюдаем. Это отражается на всем. Не так давно моя коллега, например, купила на рынке два кило мандаринов. И очаровательная продавщица высказала ей напутственное: только, мол, сразу много не ешьте, гепатит будет. Гепатит — от мандаринов! Понимаете?! Это не шутка, это все на полном серьезе. Можно посмеяться. А можно прийти в ужас. Потому что и это — мы, наше время.

Впрочем, бог с ним, с мандариновым гепатитом. Он пугает меньше, чем желание загораживаться от чужих проблем и фантастическая жестокость, уровень которой становится все выше. Семье, которая снимает квартиру, некуда ехать. Плюс ко всему у ребенка огромный риск рецидива, любые перемещения и нервы ему просто не нужны. И я даже не представляю, что может в такой ситуации испытывать мама болеющего малыша, когда чаша боли и так переполнена, так еще и окружающие ополчились. Как-то стыдно ужасно, помимо того, что больно.

Мы спокойно проходим мимо лежащего в сугробе человека — он же пьян. Ужасаемся вопиющим случаям жестокости, задаваясь вопросом — откуда же это. А оно оттуда! Точнее — отсюда, от нас. Зараженных. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.