Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин рассказал о кратном росте потенциала российской армии

Сюжет: 

Армия
Общество
Владимир Путин рассказал о кратном росте потенциала российской армии
Помимо начала серийного производства ракетного комплекса «Авангард», Верховный главнокомандующий отметил успешные испытания ракетного комплекса стратегического назначения «Сармат», несение опытно-боевого дежурства гиперзвукового авиакомплекса «Кинжал», а также отработку практического применения боев / Фото: http://mil.ru/
Президент России принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства обороны, в ходе которого дал оценку деятельности российских вооруженных сил в 2018 году и определил основные направления их дальнейшего развития.

— Серьезные, прорывные шаги сделаны в развитии новейшего, не имеющего аналогов в мире оружия, о котором я говорил в послании Федеральному собранию 1 марта этого года, — сказал Владимир Путин, выступая перед высшим командным составом российских ВС. — Наши новые системы, надеюсь, заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике.

Как сообщили «Вечерней Москве» в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в работе расширенной коллегии Министерства обороны, которая прошла в Национальном центре управления обороной в Москве, приняли участие главнокомандующие видами вооруженных сил и командующие родами войск, руководители центральных органов военного управления, командный состав военных округов, флотов, объединений и отдельных соединений. На заседание также были приглашены представители администрации Кремля, парламента, правительства и ряда федеральных ведомств, а также представители ветеранских и общественных организаций.

Президент страны добавил, что все виды и рода войск Вооруженных сил Российской Федерации в 2018 году развивались в плановом порядке.

— Все виды и рода войск развивались сбалансированно, в соответствии с принятыми планами и новой Государственной программой вооружений оснащались современными образцами оружия и техники, — сказал Владимир Путин. — Заметно укрепилась и ядерная триада, которая играет ключевую роль в сохранении глобального паритета.

По словам Верховного главнокомандующего, доля современного вооружения в ядерных силах составляет уже 82 процента.

Президент России потребовал быстрее оснащать вооруженные силы современным оружием, способным к преодолению перспективных систем противоракетной обороны (ПРО).

Глава государства среди приоритетов на 2019 год назвал дальнейшее укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил.

— Нужно быстрее переходить на современное вооружение, которое обладает повышенными возможностями по преодолению перспективных систем противоракетной обороны. На очереди — серийный выпуск и поставка в войска ракетного комплекса глобальной дальности «Авангард», — отметил Владимир Путин.

Напомним, о создании не имеющего аналогов в мире гиперзвукового комплекса «Авангард» президент России впервые рассказал 1 марта 2018 года в своем послании Федеральному собранию. Затем 7 июня 2018 года в ходе «Прямой линии» он сообщил, что новейшая система уже находится в промышленном производстве и планируется к поставкам в Вооруженные силы Российской Федерации в 2019 году.

Помимо начала серийного производства ракетного комплекса «Авангард», Верховный главнокомандующий отметил также и успешные испытания ракетного комплекса стратегического назначения «Сармат», и несение опытно-боевого дежурства гиперзвукового авиакомплекса «Кинжал», а также отработку практического применения боевых лазерных комплексов «Пересвет».

— Это оружие кратно, именно кратно, увеличивает потенциал армии и флота, тем самым надежно и безусловно обеспечивает безопасность России на ближайшие десятилетия, — подчеркнул Владимир Путин.

Также президент страны отметил, что серьезно вырос уровень оперативной и боевой подготовки войск.

— Качественно меняются их возможности, — сказал он. — Шесть независимых проверок, прошедших в этом году, это подтвердили, в том числе способность оперативно перебрасывать силы и средства на большие расстояния, до семи тысяч километров, быстро усиливать группировки на важнейших стратегических направлениях там, где нам это необходимо.

Владимир Путин отметил, что хорошие результаты показаны на масштабных маневрах «Восток-2018». Впервые в современной истории России в Средиземном море проведено учение «Океанский щит». Крупная межфлотская группировка вместе с дальней авиацией уверенно решила широкий круг задач, апробировала новейшие тактические приемы и способы действий корабельных сил и авиации.

— Особо отмечу: в мероприятиях оперативной и боевой подготовки задействовалось вооружение, прошедшее проверку в Сирии, а также использовался опыт, полученный нашими военнослужащими в борьбе с террористами, — особо подчеркнул Верховный главнокомандующий. — Как известно, после разгрома основных группировок боевиков ситуация в этой стране постепенно стабилизируется. Однако бандиты еще пытаются огрызаться. Хочу подчеркнуть: бескомпромиссная борьба с боевиками будет продолжена. Окажем сирийцам здесь всю необходимую поддержку.

Президент России указал на необходимость, с учетом существующих рисков, продолжать курс на развитие армии и флота, а также сохранять высокие темпы военного строительства последних лет. Особо остановился он на новых подходах к боевой учебе.

— Программы учений, дальних морских походов должны учитывать нестандартные ситуации, самые современные формы и методы ведения боя, а также отработку применения новых видов и типов вооружения и техники, — сказал глава государства.

Он отметил, что в настоящее время «успех на поле боя решают буквально секунды», в связи с чем «важно сжимать время принятия решений во всех звеньях — от высших офицеров до младшего командного состава, для чего нужно совершенствовать систему управления и связи, разведки и радиоэлектронной борьбы».

Обращаясь к офицерам и генералам Министерства обороны, президент России подчеркнул, что укрепление обороноспособности, безопасности Родины, защита от внешних угроз остаются ключевыми задачами. Он подчеркнул их исключительную жизненную важность, которую хорошо понимают все политические силы и общество.

Глава государства предложил обсудить, как продвигалось военное строительство в 2018 году, и определить дальнейшие приоритеты. Президент поблагодарил всех, кто принимал участие в системной и последовательной работе по модернизации армии и флота.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.