Депутат оценил протест Японии из-за общежитий для военных на Курилах
Япония заявила протест России из-за строительства на территории Курильских островов Кунашир и Итуруп общежитий для военных и их семей. Власти страны заявляют, что данная территория принадлежит Японии, сообщает Nation News.
По мнению японской стороны, строительство общежитий приведет к усилению военного присутствия России на Курилах.
Напомним, что Россия и Япония на протяжении долгого времени оспаривают территориальную принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи.
Заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по обороне Юрий Швыткин в комментарии ФАН отметил, Курильские острова — это территория РФ и страна вправе самостоятельно решать, что размещать на этой территории.
— Если мы считаем, что нужно укреплять обороноспособность страны, значит, так надо. Это наша территория, — заявил он.
При этом Юрий Швыткин подчеркнул, что это не означает, что Россия готовит действия военного характера против Японии.